Решение суда об оспаривании нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, об обязании нотариуса совершить нотариальные действия № 2-1269/2017 ~ М-844/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2017 г. 

Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода

в составе председательствующего: судьи Кшнякиной Е.И.

при секретаре: Яцкевич Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ксенофонтова М.А. об оспаривании нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, об обязании нотариуса совершить нотариальные действия,

УСТАНОВИЛ:

Ксенофонтов М.А. обратился в суд с заявлением о совершении нотариальных действий.

В обоснование заявленных требований указал, что является наследником по закону в отношении имущества матери Ксенофонтовой А.М. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), умершей ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти ... № ... от ДД.ММ.ГГГГ).

После ее смерти Ксенофонтов М.А. в установленный законом 6-ти месячный срок фактически вступил во владение наследственным имуществом (жилым домом <адрес> и земельным участком на котором он расположен), т.е. осуществил действия, предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ. На момент смерти матери заявитель был зарегистрирован, проживал в данном доме и принимал меры по содержанию и сохранению всего наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ нотариус города областного значения Нижнего Новгорода Колесников В.Л. выдал заявителю свидетельство о праве на наследство по закону серии ... № ... в размере 1/5 доли всего наследственного имущества.

С данным нотариальным действием заявитель не согласен, так как в действительности ему должно перейти по наследству все наследственное имущество его матери Ксенофонтовой А.М. в размере 100 %.

Братья заявителя: Ксенофонтов Е.А., Ксенофонтов Ю.А., Ксенофонтов Н.А., Ксенофонтов В.А. наследство в установленный срок не приняли и не вступили во владение наследственным имуществом фактическим путем.

Таким образом, Ксенофонтов М.А. полагает, что нотариус Колесников В.Л. не имел законных оснований для включения его братьев в число наследников по закону (это было возможно только при условии получения письменного согласия заявителя), а следовательно, нотариальное действие по выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону на 1/5 часть наследственного имущества является ошибочным, нарушающим его права и материальные интересы.

Основывая свои требования на нормах закона ст. 1153, 1154 ГК РФ, ст.ст.310 - 312 ГПК РФ, заявитель просит обязать нотариуса города Нижнего Новгорода Колесникова В.Л. выдать Ксенофонтову М.А. свидетельство о праве на наследство но закону на имущество Ксенофонтовой А.М. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), умершей ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 % доли наследственного имущества (данные о составе имущества содержаться в материалах наследственного дела № ...) (л.д. ...).

Заявитель Ксенофонтов М.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом под роспись (л.д. ...), просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. ...). Ранее в судебном заседании пояснял, что жилой дом, зарегистрированный ранее на умершую Ксенофонтову А.М., фактически построил он сам, а потому данный дом не должен быть включен в наследственную массу, фактически домом владеет и пользуется только Ксенофонтов М.А., поэтому другие наследники не имеют право его наследовать. Считает, что нотариусом необоснованно выдано ему свидетельство о праве на наследство по закону на имущество Ксенофонтовой А.М. на 1/5 доли жилого дома.

Нотариус Колесников В.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом (л.д. ...), просил рассмотреть заявление Ксенофонтова М.А. в свое отсутствие, возражал против удовлетворения заявленных требований. (л.д. ...).

Привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Ксенофонтов Е.А., Ксенофонтов Ю.А., Ксенофонтов Н.А., Ксенофонтов В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом, в связи с истечением срока хранения конверты с судебными извещениями возвращены в суд почтовой организацией (л.д. ...).

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 310, 311 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В силу ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в том числе, если совершение такого действия противоречит закону; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Согласно ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно ст. 70 Основ по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

В силу ст. 71 Основ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

В соответствии со ст. 72 Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла Ксенофонтова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. ...), после смерти которой, открылось наследство, состоящее из земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>; прав на денежные средства, внесенные во вклады, с причитающимися процентами и компенсациями, хранящиеся в ОАО "Банк" (л.д. ...).

К имуществу Ксенофонтовой А.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ., нотариусом г. Н. Новгорода Колесниковой Н.К. было заведено наследственное дело № ... за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...).

Из материалов наследственного дела следует, что наследниками, принявшими наследство по закону являются:сын - Ксенофонтов М.А., фактически принявший наследство; наследники, вступившие в наследство путем подачи заявлений о принятии наследства: сын - Ксенофонтов В.А. (л.д. ...),сын - Ксенофонтов Ю.А. (л.д. ...),сын - Ксенофонтов Н.А. (л.д. ...),сын - Ксенофонтов Е.А. (л.д. ...).

В заявлениях наследников о принятии наследства указаны и другие наследники по закону: сын - Ксенофонтов И.А.,внуки: Ксенофонтов Д.А.,Ксенофонтов А.А., отец которых - Ксенофонтов А.А., умер ДД.ММ.ГГГГ.Указанные выше наследники: Ксенофонтов И.А., Ксенофонтов Д.А. и Ксенофонтов А.А. - были извещены нотариусом об открытии наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ Ксенофонтовой А.М., но заявлений о принятии наследства от них не поступало (в наследственном деле имеются почтовые уведомления о вручении им извещений нотариуса) (л.д. ...).

По истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя наследникам, принявшим наследство, были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в 1/5 доле каждому, на указанное выше имущество:Ксенофонтову Ю.А. - ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № ... - на указанные выше земельный участок и жилой дом, по реестру за № ... - на права на денежные средства (л.д. ...),Ксенофонтову В.А. - ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № ... - на указанные выше земельный участок и жилой дом, по реестру за № ... - на права на денежные средства (л.д. ...);Ксенофонтову Е.А. - ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № ... - на указанные выше земельный участок и жилой дом (л.д. ...);Ксенофонтову М.А. - ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № ... - на указанные выше земельный участок и жилой дом, по реестру за № ... - на права на денежные средства (л.д. ...);Ксенофонтов Н.А. свидетельства о праве на наследство на указанное выше имущество пока не получил.

Согласно справке нотариуса, на сегодняшний день наследственное дело № ... за ДД.ММ.ГГГГ к имуществу Ксенофонтовой А.М. остается неоконченным (л.д. ...).

Таким образом, нотариусом в соответствии с нормами действующего законодательства были выданы свидетельства о праве на наследство по закону пятерым наследникам, принявшим наследство, по 1/5 доле в праве на наследство каждому.

Каких-либо нарушений нотариуса в совершении вышеуказанных нотариальных действий судом не усматривается. Оспариваемое нотариальное действие совершено нотариусом в соответствии гражданским законодательством и законодательством, регулирующим деятельность нотариусов, права заявителя выдачей свидетельства о праве на наследство по закону не нарушены. Нарушений в действиях нотариуса, повлекших ущемление прав заявителя, не установлено.

При этом, доводы заявителя о том, что Ксенофонтов Е.А., Ксенофонтов Ю.А., Ксенофонтов Н.А., Ксенофонтов В.А. наследство в установленный срок не приняли, опровергаются материалами дела, поскольку вышеуказанные лица обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, что в силу действующего законодательства (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ) является одним из основных способов принятия наследства.

Обращаясь в суд с заявлением в порядке особого производства, Ксенофонтов М.А. фактически оспаривал в судебном порядке нотариальное действие, связанное с выдачей ему свидетельства о праве на наследство по закону на 1/5 долю наследственного имущества и в поданном в суд заявлении настаивал на обязанности нотариуса совершить соответствующее нотариальное действие и выдать ему как наследнику свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество.

При этом спор между наследниками, при его наличии, может быть разрешен в самостоятельном судебном порядке по иску любого из наследников с установлением в рамках такого спора всех имеющих значение для дела обстоятельств, в том числе круга наследников.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе Ксенофонтову М.А. в удовлетворении его заявления о совершении нотариального действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления об оспаривании нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, об обязании нотариуса совершить нотариальные действияКсенофонтову М.А. - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о праве собственности на недвижимое имущество

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления об отказе в совершении нотариального действия, отменить постановление нотариуса нотариального округа ФИО5 от дд.мм.гггг №, обязать нотариуса но...

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

Губайдуллин ФИО16 обратился в суд с жалобой об отказе в совершении нотариального действия, указав в обосновании требований следующее.< дата > он обратился к нотариусу ... Шамсуллиной ФИО17 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru