Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Мохначева Д.С № 2а-1784/2017 ~ М-1542/2017

Дело №2а-1784/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года город Казань                                     

    Авиастроительный районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Гараева Р.Д.,

    при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием административного истца – представителя ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по г. Казани ФИО5,

административного ответчика Мохначева Д.С.,

прокурора ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по <адрес> ФИО4 об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Мохначева Д.С.,

УСТАНОВИЛ:

начальник ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по г. Казани ФИО4 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением. В обоснование чего указал, что ранее неоднократно судимый Мохначев Д.С. приговором Марксовским городским судом Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ вновь был осужден за совершение тяжких преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Мохначев Д.С. был освобожден по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 23.11.2016г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно неотбытый срок 1 месяц 23 дня. В настоящее время имеет непогашенную и неснятую по этому приговору судимость.

В связи с этим ставится вопрос об установлении административного надзора сроком до погашения судимости и административных ограничений в виде периодической явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации в день, определяемый сотрудником ОВД; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукцией в розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности без письменного разрешения ОВД; запрета выезда за пределы г. Казани по месту жительства или пребывания без письменного разрешения ОВД.

В судебном заседании административный истец, прокурор рассматриваемое заявление поддержали.

Административный ответчик Мохначев Д.С. с заявлением согласился.

Исследовав представленные материалы, выслушав стороны, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Приговором Марксовским городским судом Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ вновь был осужден за совершение тяжких преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Мохначев Д.С. был освобожден по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно неотбытый срок 1 месяц 23 дня.

В настоящее время он имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления.

Мохначев Д.С. состоит на учете в ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани до ДД.ММ.ГГГГ как лицо, формально-подпадающее под действие административного надзора.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу положений ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных законом, в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 5 этого же Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п.п. 1 и 2) ст. 3 данного Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Мохначев Д.С. имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления.

По месту жительства Мохначева Д.С. характеризуется удовлетворительно.

Поскольку освобожден условно-досрочно, как видно из соответствующих постановлений, Мохначев Д.С. имеет неотбытый срок, поэтому заявленные требования в части установления административных ограничений подлежат частичному удовлетворению.

Из бытовой характеристики Мохначева Д.С. следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> вместе с сожительницей и матерью сожительницы. За время проживания на него жалобы и заявления от соседей и родственников не поступали, официально он не трудоустроен.

В судебном заседании участковый полиции ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани ФИО5 пояснил, что он подтверждает изложенные им характеристике сведения об образе жизни и поведении Мохначева Д.С.

Соглашаясь с доводами заявления начальника ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по г. Казани о необходимости применения к Мохначеву Д.С. административных ограничений, суд принимает во внимание характеристику его личности, обстоятельства совершения им преступления, его тяжести и характера, длительность периода времени для погашения судимости, сведения об образе жизни и поведении, и что это направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также на предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При таких обстоятельствах, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд полагает, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 178,180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административной исковое заявление начальника ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по г. Казани удовлетворить частично.

Установить в отношении Мохначева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор на срок, не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и административные ограничения в виде: периодической явки 1 раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукцией в розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности без письменного разрешения сотрудника отдела внутренних дел; запрета выезда за пределы г. Казани по месту жительства или пребывания без письменного сотрудника отдела внутренних дел.

Начало срока отбывания Мохначеву Д.С. административного надзора и административных ограничений исчислять со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней с момента вынесения через Авиастроительный районный суд г. Казани.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья                                  Р.Д. Гараев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Хакимова Р.И

начальник ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по г. Казани ФИО4 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением. В обоснование чего указал, что ранее неоднократно судимый Хакимов Р.И. приговором Московского районного...

Решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,-

Истец обратился в суд с иском к ответчику в вышеизложенной формулировке, указывая в обоснование иска, что в ... года ФИО2.Каримуллин взял в долг у ФИО1.Которова ... долларов США, что подтверждается расписками. Согласно расписки от ....от ... ответ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru