Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-3646/2017 ~ М-2916/2017

Дело №2а-3646/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г. Казань

Ново-Савиновский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Хусаинова,

при секретаре Н.А. Габбасовой,

с участием прокурора Р.А. Гатауллина,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Е.И.И. к отделу полиции №7 «Гагаринский» о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Е.И.И. обратился в суд с административным иском к отделу полиции №7 «Гагаринский» о досрочном прекращении административного надзора.

В обоснование административного иска указано, что решением Ново-Савиновского районного суда г.Казани от --.--.---- г. в отношении Е.И.И. был установлен административный надзор сроком на 2 года, предусматривающий следующие виды административных ограничений:

1. запрет на выезд за пределы г.Казани без предварительного согласования с органами, осуществляющими административный надзор,

2. запрет на пребывание вне места жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой,

3. запрет на пребывание в местах распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны),

4. являться один раз в месяц в ОП № 7 «Гагаринский» для регистрации.

С момента начала административного надзора прошло 14 месяцев, что является больше половины срока надзора. В связи с этим у Е.И.И. возникают сложности на работе и он лишен возможности полноценно развиваться и обучаться.

Е.И.И. представлена также характеристика по месту работы.

На основании изложенного, административный истец просит прекратить административный надзор, установленный решением суда.

Административный истец Е.И.И. административный иск поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика административный иск признал, пояснил, что нарушений во время установленного административного надзора в отношении Е.И.И. не было.

Выслушав пояснения административного истца, представителя административного ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

В судебном заседании установлено, что решением Ново-Савиновского районного суда г.Казани от --.--.---- г. административное исковое заявление начальника Отдела полиции №-- «Гагаринский» к Е.И.И. об установлении административного надзора удовлетворено. Судом установлен в отношении Е.И.И., --.--.---- г. года рождения, проживающего по адресу: ... ... административный надзор сроком на два года, с определением в отношении него следующих ограничений:

- запретить Е.И.И. выезд за пределы г. Казани без предварительного согласования с органом внутренних дел, осуществляющим административный надзор;

- запретить Е.И.И. пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23.00 ч. до 06. 00ч, кроме случаев связанных с работой по трудовому договору;

- запретить Е.И.И. пребывать в определенных местах, а именно в местах распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, рюмочные).

Суд обязал Е.И.И. являться один раз в месяц, в день определенный органом внутренних дел по месту жительства для регистрации.

С момента установления административного надзора в отношении Е.И.И. прошло более половины срока.

Е.И.И. добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, установленные ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», что подтверждает представитель административного ответчика в судебном заседании.

Согласно характеристике ООО «Альтернатива» от 07.06.2017г. и справке ООО «Альтернатива» №-- от 07.06.2017г. Е.И.И. проходил стажировку с марта 2016 года с последующим трудоустройством от 16.06.2016г. в ООО «Альтернатива» на должность консультанта по хим.зависимости с круглосуточным графиком работы.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований Е.И.И. о прекращении административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 62, 173-179 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральным законом от --.--.---- г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Е.И.И. к отделу полиции №7 «Гагаринский» о досрочном прекращении административного надзора удовлетворить.

Прекратить административный надзор в отношении Е.И.И., --.--.---- г. года рождения, проживающего по адресу: ... ..., установленный решением Ново-Савиновского районного суда г. Казани от --.--.---- г. по делу №-- по административному иску отделу полиции №-- «Гагаринский» к Е.И.И. об установлении административного надзора.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья:                 Р.Г. Хусаинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных ограничений административного надзора

Отдел полиции №7 «Гагаринский» Управления МВД России по г.Казани обратился в суд с административным иском к З.Д.А. об установлении дополнительных ограничений административного надзора.В обоснование административного иска указано, что с 05.10.2016г...

Решение суда об установлении административного надзора

Отдел полиции №17 «Ямашевский» Управления МВД России по г.Казани обратился в суд с административным иском к С.А.Р. об установлении административного надзора.В обоснование административного иска указано, что С.А.Р. приговором Ново-Савиновского райо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru