Решение суда о признании незаконным отказа в выплате компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, взыскании компенсации № 2-3138/2017 ~ М-2366/2017

Дело № 2-3138/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2017 года                              город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунова А.И.,

секретаре судебного заседания Гурьяновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фролов А.С., действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО1, к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании незаконным отказа в выплате компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, взыскании компенсации,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.С., действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО1, обратился в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании незаконным отказа в выплате компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, взыскании компенсации

В обоснование иска указано, что несовершеннолетний сын истца ФИО1, 2015 года рождения, является инвалидом с детства.

Истец в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от --.--.---- г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обратился к ответчику с заявлением о компенсации 50% от стоимости приобретенного за --- рублей полиса ОСАГО, но ответчик в такой выплате отказал.

Истец полагает, что в выплате компенсации ему было отказано незаконно.

Истец просил признать незаконным отказ отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... в предоставлении компенсации 50% стоимости полиса ОСАГО, взыскать с ответчика компенсацию 50% от стоимости полиса ОСАГО в сумме --- рублей.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний сын истца ФИО1, 2015 года рождения, является инвалидом, в индивидуальной программе реабилитации ФИО1 в перечне технических средств реабилитации указано обеспечение транспортным средством.

Мама несовершеннолетнего ФИО1 - ФИО4 является собственником автомобиля RENAULT LOGAN, государственный регистрационный знак С134ТО116 RUS, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства.

Согласно полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № ЕЕЕ №-- гражданская ответственность владельца автомобиля RENAULT LOGAN, государственный регистрационный знак ---, ФИО4 застрахована в АО Страховая компания "Армеец" по договору от --.--.---- г., в качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством указаны ФИО4 и Фролов А.С.

Согласно квитанции на получение страховой премии ФИО4 уплатила АО Страховая компания "Армеец" страховую премию по договору ОСАГО в размере --- руб.

Фролов А.С. обратился в отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... с заявлением о назначении и выплате компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в размере 50% от уплаченной страховой премии.

Письмом начальника отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... от --.--.---- г. Фролов А.С. сообщено об отказе в назначении компенсации уплаченной страховой премии по ОСАГО.

Суд полагает, что в выплате компенсации было отказано на законных основаниях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от --.--.---- г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту – Закон об ОСАГО) инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.

Правила выплаты вышеуказанной компенсации утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от --.--.---- г. №--.

Согласно пункту 6 Правил, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от --.--.---- г. №--, заявление о назначении компенсации подается инвалидом или законным представителем инвалида либо ребенка-инвалида (далее - заявитель) в территориальные органы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальных образованиях по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

К заявлению прилагаются:

а) копия паспорта транспортного средства, в котором в качестве собственника указан инвалид (ребенок-инвалид);

б) копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

в) копия квитанции об уплате страховой премии по договору;

г) документ, подтверждающий наличие у инвалида (ребенка-инвалида) медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами, установленных учреждениями медико-социальной экспертизы.

При наличии у территориальных органов Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальных образованиях документа, подтверждающего наличие у инвалида (ребенка-инвалида) медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами, установленных учреждениями медико-социальной экспертизы, заявитель освобождается от необходимости представления указанного документа.

Законные представители инвалида (ребенка-инвалида) дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего их статус и полномочия.

Заявители при обращении предъявляют документ, удостоверяющий личность, и представляют реквизиты лицевого счета, открытого в банке или иной кредитной организации.

Согласно разъяснениям, которые даны заместителем директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в письме от --.--.---- г. №--/В-973, адресованном Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, из редакции пункта 1 Закона об ОСАГО вытекает, что инвалид (ребенок-инвалид) должен быть собственником транспортного средства, т.е. на него должен быть оформлен автомобиль и его данные должны быть отражены в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации.

Таким образом, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от --.--.---- г. №-- право на выплату компенсации в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования возникает в случае, если транспортное средство, на которое приобретен полис ОСАГО, находится в собственности инвалида (ребенка-инвалида).

Суд приходит к выводу, поскольку ребенок-инвалид ФИО1 не является собственником транспортного средства RENAULT LOGAN, государственный регистрационный знак ---, в удовлетворении требований о признании незаконным отказа в выплате компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, взыскании компенсации надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Фролов А.С., действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО1, к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании незаконным отказа в выплате компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, взыскании компенсации отказать.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья            подпись            Шамгунов А.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о компенсации морального вреда

Ялалтдинова Н.А. обратилась в суд с иском к Корнилова Р.А. о компенсации морального вреда.В обоснование иска указано, что Корнилова Р.А. --.--.---- г. в 17 часов 50 минут, управляя автомобилем ---, двигаясь по ... ..., со стороны ... ..., в направ...

Решение суда о взыскании суммы предоплаты, неустойки и штрафа

ФИО1 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭВА-ГРУПП» о взыскании суммы предоплаты, неустойки и штрафа. В обоснование иска истец указал, что --.--.---- г. между сторонами заключен договор оказания услуг общественного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru