Решение суда о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, взыскания компенсации за задержу выплаты заработной платы и морального вреда № 2-1164/2017 ~ М-860/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Медведевой Н.П.

при секретаре Хабичевой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Поповой С. В. к ООО «Милора-компани» о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, взыскания компенсации за задержу выплаты заработной платы и морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Попова С.В. обратилась в суд с исковыми требованиями к ООО «Милора-компани» о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, взыскания компенсации за задержу выплаты заработной платы и компенсации морального вреда. В обосновании своих требований указав, что между ней и ответчиком заключен договор на оказание услуг, а именно выполнение следующей работы – своевременная и качественная уборка и содержание в чистоте помещений, расположенных по адресу: <адрес>, с оплатой 12000 рублей в месяц. Истица полагает данный договор является трудовым и регулирует трудовые отношения по следующим основаниям: п. 1.2 договора предусматривает график работы «5 дней в неделю»; п. 3.1 «оказание услуг лично»; п. 3.6 «в случае невыхода на работу без уважительной причины и без предупреждения налагается штраф 1000руб.»; п. 3.7 «в случае прекращения действия договора Исполнитель обязан отработать 14 дней с момента уведомления Заказчика». Данные признаки характерны для трудового договора согласно рекомендаций, утв. Письмом ФСС РФ от 20.05.1997г № и ст. 57 ТК РФ. В настоящее время отношения между истцом и ответчиком прекращены, по состоянию на 04.05.2017г задолженность ответчика перед истицей составляет 12000руб. за выполненную работу, что подтверждается актом выполненных работ от 31.12.2016г. Поскольку ответчик не выплатил истице своевременно заработную плату, с ответчика подлежит взысканию денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, расчета при увольнении и иных выплат. Действиями ответчика истице причине моральный вред. Просит суд признать отношения между истцом и ответчиком трудовыми. Просит взыскать с ответчика в пользу истца заработную плату за декабрь 2016г в сумме 12000руб. и компенсацию морального вреда в размере 12000руб.

В судебном заседании истица Попова С.В. исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика ООО «Милора-Компани» в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Проверив материалы дела, заслушав истицу, судья считает, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ).

В силу части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Статьей 67.1 Трудового кодекса РФ установлено, что если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Согласно статье 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Согласно разъяснениям, данным в абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в редакции от <дата>), если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 167 Трудового кодекса РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Из указанного следует, что трудовые отношения между лицом, фактически допущенным к работе, и работодателем, признаются возникшими, если фактическое допущение к работе произошло с ведома или по поручению работодателя (руководителя организации) или его представителя, обладающего соответствующими полномочиями. Один лишь факт выполнения лицом работ не является достаточным основанием для признания отношений между ним и работодателем трудовыми, если работодатель или его уполномоченный представитель это не признает.

Кроме того, исходя из системного анализа действующего трудового законодательства, к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения (оплата производится за затраченный труд) по установленным нормам.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Судом установлено, что 01.12.2016г. между Поповой С.В. и ООО «Милора-Компани» был заключен договор оказания услуг, согласно которого, Попова С.В. обязана по поручению ООО «Милора-Компани» в течении срока действия договора выполнять работы по своевременному и качественному проведению уборки и содержанию в чистоте помещений по адресу <адрес>. График работы 3 дня в неделю, услуги оказываются в период с 01.12.2016г по 31.12.2016г.

Согласно раздела 2 Договора от 01.12.2016г. за оказанные услуги ответчик обязался производить ежемесячно выплаты истице в размере 12000 руб. за календарный месяц. Оплата оказанных услуг производится на основании Акта выполненных работ, подписанного сторонами. Оплата производится с 15 по 20 число следующего месяца.

31.12.2016г. был составлен Акт выполненных работ, подписанный истицей Поповой С.В. и заказчиком ООО «Милора-Компани», из которого следует, что 3 раза в неделю истица производила своевременную уборку и содержание в чистоте помещение по адресу <адрес>. Перечисленные работы выполнены полностью и в срок. Сумма оплаты за указанные услуги 12000 рублей.

Истица не отрицала, что отработала по указанному договору период с 01.12.2016г по 31.12.2016г., договор не продлялся, больше ни каких работ, указанных в договоре истица не исполняла.

Проанализировав собранные по делу доказательства, установив, что трудовой договор с истцом не заключался, с заявлением о заключении с истцом трудового договора последняя к работодателю не обращалась, кадровых решений в отношении Поповой С.В. не принималось, с должностной инструкций и локальными актами она ознакомлена не был, оплачиваемые отпуска и иные социальные гарантии ей не предоставлялись, доказательств оплаты труда, его размер не представлено, табель учета рабочего времени не оформлялся, правилам внутреннего трудового распорядка он не подчинялся, факт допущения работника к работе с ведома или по поручению ответчика не подтвержден, суд приходит к выводу, что между сторонами отношения трудовыми не являлись и оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Поповой С. В. к ООО «Милора-компани» о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, взыскания компенсации за задержу выплаты заработной платы и морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, т.е. с 29.05.2017г.

Судья Н.П.Медведева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда

Канаев К.Ш. обратился в суд с иском к МО ДОСААФ России Омской области ЛАО г.Омска, МО ДОСААФ России Омской области ЛАО г.Омска о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указал,...

Решение суда об установлении факта наличия трудовых отношений, обязании выдать трудовую книжку и внести в не записи, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, судебных расходов

Яшин И.Ю. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью ИНВЕСТИЦИОННО- СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ДОМСТРОЙОМСК» об установлении факта наличия трудовых отношений, обязании выдать трудовую книжку и внести в не записи, взыскании зара...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru