Решение суда о регистрации печатного периодического издания «Информационный АРХИВ» недействительным № 2а-2724/2017 ~ М-2354/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                           13 июня 2017 г.                                     <адрес>

       Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Грицык А.А.,

при секретаре Канаевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> к Самарской городской общественной организации «Самарское ринологическое общество» о признании свидетельства о регистрации печатного периодического издания «Информационный АРХИВ» недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к Самарской городской общественной организации «Самарское ринологическое общество» о признании свидетельства о регистрации печатного периодического издания «Информационный АРХИВ» серии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, указав, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о регистрации СМИ, журнала «Информационный АРХИВ» серии № ДД.ММ.ГГГГ (адрес редакции СМИ: 460006, Оренбург, просп. Парковый, <адрес>, офис 1). Статус данного средства массовой информации является действующим. Территория распространения продукции СМИ – Российская Федерация, зарубежные страны. Соучредителями данного СМИ согласно регистрационным документам являются: Самарская городская общественная организация «Самарское ринологическое общество» и Некоммерческий фонд профессиональной поддержки инициативы в информации, образовании и науке «Наука». Согласно выписке из ЕГРЮЛ - Некоммерческий фонд профессиональной поддержки инициативы в информации, образовании и науке «Наука» прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ. Документы на перерегистрацию в связи со сменой учредителя в регистрирующий орган не поступали на основании требований ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации». Согласно данным единого реестра средств массовой информации регистрационного дела СМИ, выписке из ЕГРЮЛ последний известный адрес учредителя СМИ «Информационный АРХИВ» Самарская городская общественная организация «Самарское ринологическое общество» - <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по <адрес> проведено плановое мероприятие систематического наблюдения по контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации в отношении СМИ «Информационный АРХИВ».

В ходе проведения систематического наблюдения выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации:

- ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» - изготовление или распространение продукции незарегистрированного или не прошедшего перерегистрацию в установленном законом порядке средства массовой информации, а также распространение продукции СМИ после решения о прекращении или приостановлении выпуска СМИ. Ответственность за данное нарушение несет учредитель СМИ.

- ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» - неуведомление об изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-коммуникационной сети -Интернет» для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средств массовой информации. Ответственность за данное нарушение несет учредитель СМИ.

Управлением был направлен запрос в типографию ООО «Агентство Пресса» о предоставлении сведений о дате выхода в свет выпусков №, №, № года журнала «Информационный АРХИВ» (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ). Ответ из типографии (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствует о том, что в 2015 году вышел в свет только один выпуск журнала «Информационный АРХИВ» № от ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес учредителя СМИ «Информационный АРХИВ» направлены письма с требованием об устранении выявленных нарушений и направлении в адрес Управления в срок до ДД.ММ.ГГГГ сведений об устранении выявленных нарушений. Ответы на письма от учредителя СМИ «Информационный АРХИВ» Самарской городской общественной организации «Самарское ринологическое общество» в адрес Управления Роскомнадзора по <адрес> не поступили до настоящего времени.

По сведениям, имеющимся в Управлении, на момент проведения систематического наблюдения в 2016 году СМИ «Информационный АРХИВ» не выходило в свет более одного года. Последний вышедший в свет выпуск № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответам ИТАР-ТАСС, Роспечати, в фонд данных учреждений обязательные экземпляры не поступали более одного года. Также установлено, что печатное издание не распространяется через киоски Роспечати, отсутствует в «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016 и 2017, информация о деятельности редакции СМИ не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Таким образом, на основании п. 2 ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным на основании ст. 19 КАС.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просил признать свидетельство о регистрации печатного периодического издания «Информационный АРХИВ» серии ПИ № ФС 77-49018 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по известному суду месту нахождения, причину неявки не сообщили. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии административного ответчика.

Изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации", под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации (ч. 5 ст. 8 Закона "О средствах массовой информации").

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации - часть 6 статьи 8 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации".

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Из материалов дела следует, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий кассовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о регистрации СМИ, а именно - журнала «Информационный АРХИВ» серии ПИ № ФС 77-49018 ДД.ММ.ГГГГ (адрес редакции СМИ: 460006, Оренбург, просп. Парковый, <адрес>, офис 1).

Статус данного средства массовой информации в настоящее время является действующим. Территория распространения продукции СМИ – Российская Федерация, зарубежные страны.

Судом установлено, что соучредителями данного СМИ являлись: Самарская городская общественная организация «Самарское ринологическое общество» и Некоммерческий фонд профессиональной поддержки инициативы в информации, образовании и науке «Наука».

Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ – деятельность Некоммерческого фонда профессиональной поддержки инициативы в информации, образовании и науке «Наука» прекращена, в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ. Документы на перерегистрацию в связи со сменой учредителя в регистрирующий орган не поступали на основании требований ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации». Согласно данным единого реестра средств массовой информации регистрационного дела СМИ, выписке из ЕГРЮЛ последний известный адрес учредителя СМИ «Информационный АРХИВ» Самарская городская общественная организация «Самарское ринологическое общество» - <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по <адрес> проведено плановое мероприятие систематического наблюдения по контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации в отношении СМИ «Информационный АРХИВ».

В ходе проведения систематического наблюдения выявлены нарушения законодательства в сфере средств массовой информации:

- ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» - изготовление или распространение продукции незарегистрированного или не прошедшего перерегистрацию в установленном законом порядке средства массовой информации, а также распространение продукции СМИ после решения о прекращении или приостановлении выпуска СМИ. Ответственность за данное нарушение несет учредитель СМИ.

- ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» - неуведомление об изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-коммуникационной сети -Интернет» для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средств массовой информации. Ответственность за данное нарушение несет учредитель СМИ.

Согласно представленным сведениям, Управлением Роскомнадзора по <адрес> направлен запрос в типографию ООО «Агентство Пресса» о предоставлении сведений о дате выхода в свет выпусков №, №, № года журнала «Информационный АРХИВ» (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ). Ответ из типографии (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствует о том, что в 2015 году вышел в свет только один выпуск журнала «Информационный АРХИВ» № от ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес учредителя СМИ «Информационный АРХИВ» направлены письма с требованием об устранении выявленных нарушений и направлении в адрес Управления в срок до ДД.ММ.ГГГГ сведений об устранении выявленных нарушений. Ответы на письма от учредителя СМИ «Информационный АРХИВ» Самарской городской общественной организации «Самарское ринологическое общество» в адрес Управления Роскомнадзора по <адрес> не поступили до настоящего времени.

Согласно ответам ИТАР-ТАСС, Роспечати, в фондах данных учреждений обязательные экземпляры не поступали более одного года. Также установлено, что печатное издание не распространяется через киоски Роспечати, отсутствует в «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016 и 2017, информация о деятельности редакции СМИ не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, на момент проведения систематического наблюдения в 2016 году установлено, что СМИ «Информационный АРХИВ» не выходило в свет более одного года. Последний вышедший в свет выпуск № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из положений Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" производство и распространение массовой информации включает в себя учреждение средства массовой информации, осуществление производства и выпуска средства массовой информации, производство продукции средства массовой информации, а также распространение этой продукции.

Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о его регистрации.

При разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

Оценивая установленные по делу обстоятельства, суд считает, что требования Управления Роскомнадзора о признании свидетельства о регистрации печатного периодического издания «Информационный АРХИВ» серии № № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным на основании п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" являются законными и обоснованными, и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации печатного периодического издания «Информационный АРХИВ» серии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                 подпись                                             А.А. Грицык

Копия верна.

Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании действий незаконными

Аюпов Ш.А. обратился в Ленинский районный суд с административным иском к Департаменту градостроительству г.о.Самара о признании действий незаконными, указав, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 799 кв.м, с кадастр...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

ООО «Жилищно-коммунальная система» обратилось в Ленинский районный суд с иском к П.О.В. о взыскании неосновательного обогащения, мотивировав свои требования следующим.ООО «ЖКС» осуществляет фактическую деятельность по содержанию и обслуживанию общ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru