Решение суда о признании незаконным решение ЦЖБК, возложении обязанности № 2-2671/2017 ~ М-2196/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи         Доценко И.Н.,

при секретаре судебного заседания         Мироновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2671/17 по иску В.А.В. к ГУ МВД России по Самарской области о признании незаконным решение ЦЖБК, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

В.А.В. обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что дата он был принят на учет на получение единовременной социальной выплаты в ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области и включен в книгу учета сотрудников органов внутренних дел, принятых на учет для получения единовременной социальной выплаты ГУ МВД России по Самарской области за №.... дата Центральная жилищно-бытовая комиссия ГУ МВД России по Самарской области приняла решение о снятии капитана полиции в отставке - В.А.В. с учета очередников ГУ МВД России по Самарской области на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения на основании пункта 4 части 7 статьи 4 Федерального закона от дата № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», в связи с выделением доли собственниками жилых помещений, с намерением получения единовременной выплаты в большем размере, с правом принятия на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения намеренных действий, повлекших ухудшение жилищных условий. С решением Центральной жилищно-бытовой комиссией ГУ МВД России по Самарской области истец не согласен, считает его незаконным и необоснованным по следующим основаниям. Выводы Центральной жилищно-бытовой комиссии ГУ МВД России по Самарской области о намеренных действиях истца по ухудшению жилищных условий являются неверными, поскольку истец нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения не является, нуждается в жилье, долю в жилом помещении не выделял, соответственно какие-либо действия со стороны истца, которые могли бы указывать на намеренное ухудшение жилищных условий - отсутствуют. Просит суд признать решение Центральной жилищно-бытовой комиссии ГУ МВД России по Самарской области, изложенное в протоколе №... от дата., утвержденном распоряжением начальника ГУ МВД России по Самарской области от дата. №... о снятии В.А.В. с учета очередников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения – незаконным, обязать ГУ МВД России по Самарской области в лице Центральной жилищно- бытовой комиссии ГУ МВД России по Самарской области поставить В.А.В. на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с учетом даты подачи заявления в ЖБК ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области от дата.

    В судебном заседании представитель истца К.О.А., действующая на основании доверенности от дата, исковые требования поддержала в полном объеме, дав пояснения аналогичные иску.

Представитель ответчика Ю.Е.В., действующая на основании доверенности от дата, возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что отказ от приватизации является сделкой и привел к недобросовестному созданию условий для принятия истца на учет для получения единовременной социальной выплаты, так как, приняв участие в приватизации, он был бы обеспечен общей площадью жилого помещения более 15 кв.м., в настоящее время продолжает жить со своей бывшей женой, что свидетельствует о фиктивности расторжения брака.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, полагает, что исковые требования В.А.В. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что дата между мэрией г.о.Тольятти и В.Л.А., В.Г.А. заключен договор №... о безвозмездной передаче квартиры, расположенной по адресу адрес собственность площадью *** кв.м., жилой *** кв.м.

дата брак между В.А.В. и В.Л.А. расторгнут, о чем дата выдано свидетельство о расторжении права серии II-ЕР №....

В выписке из протокола ЖБК ФГКУ ГУ МВД РФ по Самарской области №... от дата указано, что ранее была установлена потребность В.А.В. в жилой площади *** кв.м. (*** кв.м.-*** кв.м.), потребность в жилой площади остается прежней, выслуга лет составляет ***. С дата по настоящее время В.А.В. зарегистрирован и проживает в двухкомнатной квартире общей площадью *** кв.м. по адресу адрес, где проживают он, бывшая жена, сын и мать бывшей жены.

Приказом №... от дата В.А.В. уволен со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности в органах внутренних дел дата.

дата В.А.В. обратился в ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области с заявлением о его принятии на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, с приложением всех необходимых документов.

Протоколом ЖБК ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области от дата №..., утвержденным распоряжением ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области дата постановлено принять на учет на получение единовременной социальной выплаты В.А.В. за №... от дата.

На основании распоряжения начальника ГУ МВД России по Самарской области №... от дата В.А.В. с дата принят на учет для получения единовременной выплаты в соответствии с Федеральным законом РФ от 19.07.2011 года №247-ФЗ.

Согласно выписке из протокола №... решения ЦЖБК ГУ МВД России по Самарской области от дата В.А.В. снят с учета очередников ГУ МВД России по Самарской области на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, в связи с выделением доли собственниками жилых помещений, с намерением получения единовременной выплаты в большем размере, с правом принятия на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения намеренных действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 247-ФЗ от 19.07.2011 года «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 вышеприведенного закона единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров (пункт 2); проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе, если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке (пункт 7).

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Приказом Президента РФ от 05.04.2016 года №157 подразделения вневедомственной охраны отнесены в состав войск национальной гвардии РФ.

В силу п.22.1 Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 года N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» при переводе сотрудников в пределах системы одного федерального органа исполнительной власти к новому месту службы, в котором постановка сотрудников на учет для получения единовременной выплаты осуществляется иными комиссиями, сведения об указанных сотрудниках на основании учетного дела вносятся в книгу учета по новому месту службы с даты принятия правового акта федерального органа исполнительной власти, органа, утвердивших решение о принятии их на учет по прежнему месту службы.

Согласно ч. 7 ст. 4 Федеральный закон от 19.07.2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные: с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет); с обменом жилыми помещениями; с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения; с выделением доли собственниками жилых помещений; с отчуждением жилых помещений или их частей.

В п. 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 года N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» установлено, что в случае если сотрудник и (или) члены его семьи совершили действия, указанные в части 7 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», этот сотрудник принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.

Таким образом, законодателем установлен исчерпывающий перечень действий, направленных на ухудшение жилищных условий и отказ от приватизации в указанный перечень не входит.

Сам факт отказа в приватизации квартиры, выделяемой в то время родителям жены В.А.В. не может считаться отказом от жилищного права, влекущим какие-либо санкции, поскольку не лишает гражданина дальнейшей реализации своего права на норму жилой площади в порядке, установленном законом, что согласуется с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», кроме того, семейно-брачные отношения В.А.В. с супругой были прекращены по решению суда.

В связи с изложенным, на основании вышеприведенных норм закона, суд приходит к мнению, что ГУ МВД России по Самарской области необоснованно В.А.В. был снят с учета очередников на получение единовременной социальной выплаты, что является основанием для отмены указанного решения.

Однако, суд полагает, что истцом неверно определена дата, с которой он подлежит восстановлению на учете на получение единовременной социальной выплаты, как следует из материалов дела протокол от. дата был утвержден распоряжением ФГКУ УВЛ ГУ МВД России по Самарской области дата.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования В.А.В. удовлетворить частично.

Признать решение Центральной жилищно-бытовой комиссии ГУ МВД России по Самарской области, изложенное в протоколе №... от дата, утвержденное начальником ГУ МВД России по Самарской области от дата №..., о снятии В.А.В. с учета очередников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения – незаконным.

Обязать ГУ МВД России по Самарской области восстановить В.А.В. на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с дата.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 13.06.2017 года.

Судья /подпись/ И.Н. Доценко

Копия верна

Судья                             Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным распоряжения, восстановление в качестве нуждающегося в жилых помещениях

Истец Капранов В.В. обратился в суд с иском к администрации Московского района г.Н.Новгорода, указывая, что он проходил военную службу с 05.08.1982г. в войсковой части . Был уволен с военной службы в соответствии с Законом РФ «О воинской обязаннос...

Решение суда о признании незаконным решения, понуждении к совершению действий

Истец обратился в суд с иском к ответчику, руководствуясь ст. 12 ГК РФ, ст.131,132 ГПК РФ, с п. 1-3 ч.2 ст.1, ч. 4, 5 ст.4 Федерального закона от (дата) № 283-ФЗ, просит суд признать незаконным решение комиссии ГУФСИН России по Нижегородской облас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru