Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации № 2а-1015/2017 ~ М-798/2017

    

Дело № 2а-1015/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«1» июня 2017 г.                                    г.Уфа

Дёмский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.,

при секретаре Хазеевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению <адрес> ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с иском к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В обоснование указано, что судебный пристав-исполнитель <адрес>, ФИО4 возбуждены исполнительные производства №-ИП, возбужденные на основании исполнительных документов Акт по делу об административном правонарушении № от 08.06.2016, выданный органом: <адрес>, в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя <адрес> на общую сумму 13000.00 рублей.

Однако, должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения.    

В связи с чем, просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО7 до исполнения обязательств по исполнительному производству.

Представитель административного истца <адрес>, на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила. Судебные извещения направлены судом заказным письмом с уведомлением по месту регистрации ответчика.

В соответствии с п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года N 221, почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. По истечении срока хранения, регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу.

Приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 г. N 343 введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", в силу п. 3.4 и 3.6 которых, при неявке адресатов за такими почтовыми отправлениями в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

С учетом изложенного, возвращение в суд не полученного адресатом после двух его извещений заказного письма с отметкой "по истечении срока хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением отправлений. В таких ситуациях предполагается добросовестность органа почтовой связи по принятию всех неоднократных мер, необходимых для вручения, пока заинтересованным адресатом не доказано иное.

Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Суд считает, что нежелание административного ответчика, участвующего в деле, получать извещения о явке и непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, <данные изъяты>

Суд, в силу ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.В обоснование указано, что судебный пристав-исполнитель , ФИО3 возбуждены исполнительные производства № объединенн...

Решение суда об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом управления автомобильными транспортными средствами

Судебный пристав-исполнитель ... отдела службы судебных приставов ... федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан Городова ФИО10 обратилась в суд с иском к Вагазовой ФИО9 об установлении временного ограничения на пользование д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru