Решение суда о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, неустойки (пени) № 2-6319/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 21 июня 2017 года

Центральный районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи          М.А. Рыбаковой,

при секретаре                 А.С. Апанасенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску садоводческого некоммерческого товарищества «Касарги» к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, неустойки (пени),

УСТАНОВИЛ:

Садоводческое некоммерческое товарищество «Касарги» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов за ДД.ММ.ГГГГ в размере ***, неустойки (пени) в размере ***

Исковые требования мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является членом садоводческого некоммерческого товарищества «Касарги», в связи с неуплатой им за ДД.ММ.ГГГГ членских и целевых взносов образовалась задолженность в размере ***

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.

Ответчик, представитель ответчика в судебном заседании требования не признали, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ ответчик не является членом СНТ. В случае удовлетворения требований просили о применении 333 ГК РФ.

Суд, заслушав ответчика, его представителя, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником земельного участка <адрес>

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вышел из состава СНТ.

В силу статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

На основании ст. 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Поскольку ответчиком не оспорено, что последний является собственником земельного участка в пределах границ садоводства СНТ «Касарги», пользуется объектами инфраструктуры, в связи с чем сберег за счет истца свое имущество, следовательно, подлежит установлению размер неосновательного обогащения с разумной степенью достоверности.

Согласно позиции, выраженной Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, неиспользование земельного участка не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого кооператива. Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества объединения, при отсутствии договора с гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Из анализа приведенных норм и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязанность по уплате членских взносов предусмотрена законом, а также решением общего собрания членов СНТ, обязательном для исполнения, при этом неиспользование земельного участка по тем или иным причинам не является основанием для освобождения члена товарищества от уплаты таких взносов. Возможность реального использования своего участка не связывается с обязанностью по уплате обязательных платежей.

Согласно представленного истцом расчета задолженность ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ составляет ***

Начисление производилось в соответствии с решениями общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Касарги» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Размер годового взноса в соответствии с указанными решениями для членов СНТ «Касарги» на ДД.ММ.ГГГГ составил *** с одной сотки земельного участка, размер целевого взноса – ***, срок внесения до ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ членский взнос составил *** с одной сотки земельного участка, размер целевого взноса – *** срок внесения – до ДД.ММ.ГГГГ; за ДД.ММ.ГГГГ членский взнос составил *** с одной сотки земельного участка, размер целевого взноса – ***, срок внесения – до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В статье 1 указанного Закона также дано определение членских взносов - это денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения и целевых взносов - это денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

В соответствии с п. 2 ст. 8 указанного Закона граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при этом они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1662-О-О, положения абз. 1 п. 2 ст. 8 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", рассматриваемые в системном единстве с положениями абз. 3 того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

Определение размера платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, в силу требований ст. 21 названного Федерального закона входит в компетенцию общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

Предоставление услуг собственникам земельных участков, не являющимся членами товарищества должно осуществляться на условиях, одинаковых для всех членов СНТ и собственников земельных участков, при этом само по себе отсутствие договора между сторонами, а также то обстоятельство, что ФИО1 не является членом СНТ, не освобождает его от внесения платы за содержание имущества общего пользования СНТ, при тех обстоятельствах, что заявленный истцом ко взысканию размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не превышает размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Доказательств того, что ответчик не пользуется общим имуществом и инфраструктурой товарищества, суду представлено не было.

Поскольку земельный участок ФИО1 находится в границах СНТ «Касарги», он наравне с остальными садоводами имеет право пользоваться объектами инфраструктуры и другим общим имуществом в садоводстве и как следствие обязан нести расходы по их содержанию.

При указанных обстоятельствах оснований для освобождения ответчика от уплаты взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ «Касарги» не имеется.

Рассматривая требования истца в части взыскания с ответчика неустойки, суд исходит из следующего.

Как разъяснено в п. 60, 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

В силу п. 4.9 Устава садоводческого некоммерческого товарищества «Касарги» в случае неуплаты или несвоевременной уплаты целевого и членского взноса в сроки, установленные общим собранием членов товарищества, с такого члена товарищества взыскивается пени в *** суммы невнесенного взноса за каждый день просрочки, но не более размера неуплаченной суммы.

В то же время, судом установлено, что ФИО1 не является членом СТН, в связи с чем положения о неустойке, указанные в Уставе на него не распространяются.

Задолженность взыскана с ответчика с учетом положений ст. 1102 ГК РФ в совокупности с нормами Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Нормы о неосновательном обогащении предусматривают, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

При этом требований о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами истцом не заявлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом при обращении в суд были понесены расходы на оплату услуг представителя в размере ***

Исходя из принципа разумности (ст. 100 ГПК РФ), с учетом сложности дела, количества проведенных судебных заседаний, суд считает возможным взыскать в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере ***

Кроме того, с учетом удовлетворенной части иска, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в сумме ***.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования садоводческого некоммерческого товарищества «Касарги» к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, неустойки (пени) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества «Касарги» задолженность за ДД.ММ.ГГГГ в размере ***, расходы на оплату услуг представителя в размере ***, расходы по оплате госпошлины в размере ***

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий п/п М.А. Рыбакова

Копия верна. Заочное решение в законную силу не вступило.

Судья М.А. Рыбакова

Секретарь А.С. Апанасенко

Копия верна. Заочное решение вступило в законную силу «___»___________201__ года.

Судья М.А. Рыбакова

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на гараж

Троянова В.К. обратилась в суд с иском к Администрации города Челябинска о признании права собственности на гараж № в гаражном кооперативе "Строитель" по адресу: . В обоснование требований указала, что является членом гаражного кооператива с 1993 ...

Решение суда о возмещении ущерба в порядке регресса

Публичное акционерное общество «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО» (далее по тексту ПАО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО») обратилось в суд с иском к Чернышеву В.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru