Решение суда об ограничении доступа к информации № 2-3869/2013 ~ М-3000/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2015 г. Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Головатюк О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3869/13 по иску Прокурора Центрального административного округа г. Москвы к ООО «Кроникс Плюс» об ограничении доступа к информации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Центрального административного округа к ООО «Кроникс Плюс» об ограничении доступа к информации, свои требования мотивировав тем, что ответчик является поставщиком услуг доступа в сеть интернет, подключающих пользователей к сети Интернет, на основании лицензий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Клиенты ответчика (пользователи) имеют доступ к интернет странице, на которой размещены видеоматериалы (видеофильм «<данные изъяты>»), признанные решением <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистский материалов Министерства юстиции РФ под № «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»). При таких обстоятельствах, истец простит суд обязать ответчика ограничить доступ к видеофильму «<данные изъяты>», а также иным фильмам и видео роликам аналогичного содержания, размещенных на сайте ***.

Представитель истца Тараненко О.В. в суд явился, исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика Корнякова А.И. в суд явилась, против удовлетворения иска возражала, ссылаясь на то, что согласно действующему законодательству в сфере информации для ограничения доступа создан государственный реестр ограничения доступа к сайтам. В указанном реестре сайт, на который истец просит ограничить доступ пользователям, не содержится, на сайте Роскомнадзора также нет информации, что доступ на указанный сайт подлежит ограничению.

                Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается письменными материалами дела, решением <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ видеофильм «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») признан экстремистским и он внесен в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под №.

ЦПЭ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве во исполнение поручения прокуратуры округа ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр сайтов, в том числе youlube.com, в ходе которого установлено, что на странице <данные изъяты> видеохостинга «You Tube» в свободном для пользователей доступе размещен фильм «<данные изъяты>».

Прокуратурой округа проведена проверка по факту распространения в сети интернет видеофильма «<данные изъяты>».

В ходе проверки установлено, что на странице <данные изъяты> видеохостинга «You Tube» в свободном для пользователей доступе размещен фильм «<данные изъяты>».

Установлено, что ООО «Кроникс Плюс» является поставщиком услуг доступа в сеть интернет, подключающих пользователей к сети интернет, на основании лицензий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ

Клиенты ООО «Кроникс Плюс» имеют доступ к интернет-странице: <данные изъяты>.

Разрешая требования заявленного иска, суд исходит из того, что в соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Согласно ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Так, на основании ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» содержится запрет на использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи.

В силу ст. 13 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации и включает в себя сети электросвязи, определяемые географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации и не определяемые географически в пределах территории Российской Федерации и ресурса нумерации, а также сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи.

Сеть связи общего пользования представляет собой комплекс взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.

Таким образом, к сетям связи общего пользования, также относится информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет».

На основании ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 6 вышеуказанного Федерального закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

На основании ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства предусмотрена возможность ограничения доступа к информации.

В силу ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

    Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в целях защиты прав неопределенного круга лиц и во исполнение действующего законодательства, необходимо ограничить доступ к фильму «<данные изъяты>», а также иным фильмам и видео- роликам аналогичного содержания, размещенных на сайте ***.

Довод стороны ответчика о том, что согласно действующему законодательству в сфере информации для ограничения доступа создан государственный реестр ограничения доступа к сайтам, в указанном реестре сайт, на который истец просит ограничить доступ пользователям, не содержится, на сайте Роскомнадзора также нет информации, что доступ на сайт подлежит ограничению, является несостоятельным, поскольку в нарушение ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика не представлено доказательств отсутствия информации на сайте Роскомнадзора о запрете на распространение на странице <данные изъяты> видеохостинга «You Tube» в свободном для пользователей доступе фильма «<данные изъяты>». Кроме того, государственный реестр ограничения доступа к сайтам содержит информацию о сайтах, в которых пропагандируется суицид, а также детская порнография, наличие на данном сайте информации о сайтах с пропагандой экстремистских видео и прочих материалов действующим законодательством не предусмотрено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 56 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

РЕШИЛ

Обязать ООО ООО «Кроникс Плюс» ограничить доступ к видеофильму «<данные изъяты>», а также иным фильмам и видео роликам аналогичного содержания, размещенных на сайте ***.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд г. Москвы в течение месяца.

Судья:                                                                                                                         Е.Л. Черняк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Решение суда об ограничении доступа к материалам, суд

И.О. Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ответчику об ограничении доступа к информации, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой в рамках ос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru