Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, - № 2-4311/2017 ~ М-1593/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2017 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд города Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

при секретаре Терентьевой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кургановской А5 к ООО Торговая сеть «Каравай» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, -

УСТАНОВИЛ:

Кургановская Л.Г. обратилась в суд с иском к ООО Торговая сеть «Каравай» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что в период с 31 декабря 2011 года по 16 ноября 2015 года она работала у ответчика в качестве коммерческого директора. При увольнении расчет с ней произведен не был, задолженность по заработной плате составляет 96326, 82 рубля. Просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате в сумме 96326, 82 рубля, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

В судебном заседании истец требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, а потому, с учетом мнения истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу с ч. 1 и ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Заработная плата работнику, в силу ч. 1 ст. 135 ТК РФ, устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В судебном заседании установлено, что в период с 31 декабря 2011 года по 16 ноября 2015 года истец состояла в трудовых отношениях с ответчиком в качестве коммерческого директора, что следует из трудового договора, заключенного между сторонами, 31 декабря 2011 года, приказа о приеме на работу № 607 от 1 января 2012 года, приказа о расторжении трудового договора с работником № 228 от 16 ноября 2015 года, справки ответчика от 16 ноября 2015 года.

Как следует из трудового договора, истцу был установлен оклад в размере 7388 рублей, РК – 30 % и северная надбавка – 30 %, т.е. 11820 рублей, ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 36 календарных дней.

Вместе с тем, как следует из пояснений истца в судебном заседании, справки ответчика от 16 ноября 2015 года, расчетных листков за спорный период, ответчиком не был произведен окончательный расчет при увольнении, в связи с чем задолженность по заработной плате с января 2015 года составила 84914, 64 рубля, а компенсация за неиспользованные 17 дней отпуска – 6843, 18 рубля, всего 100895, 82 рубля (без вычета НДФЛ), которые и подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая, что в судебном заседании факт нарушения ответчиком прав работника нашел свое подтверждение, суд считает, что требования истца о взыскании компенсации морального вреда законны и обоснованны, однако, сумму в размере 10000 рублей находит завышенной и, с учетом всех обстоятельства дела, полагает необходимым и достаточным взыскать с ответчика в размере 5000 рублей.

В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истец был освобожден от уплаты гос.пошлины, поэтому с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета сумма гос.пошлины в размере 3517, 91 рубля.

Учитывая, что ответчик не опроверг доводов истицы, судом настоящее решение постановлено в рамках заявленных исковых требований и на основании представленных и оцененных судом доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198, главой 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО Торговой сети «Каравай» в пользу Кургановской А6 задолженность по заработной плате в размере 84914, 64 рубля, компенсацию за неиспользованные дни отпуска в размере 6843, 18 рубля, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, а всего 105895, 82 рубля.

Взыскать с ООО Торговой сети «Каравай» в доход местного бюджета госпошлину в сумме 3517, 91 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если таковое заявление подано, - в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Сурнин М.Г. обратился в суд с иском к ООО «ЧТЗ-Уралтрак», просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей, ссылаясь на то, что с 06.07.1978г. до 30.09.1994г., затем с 03.04.2000 по 30.09.2001г. состоял в трудовых ...

Решение суда о компенсации морального вреда

Рыскова Л.К. обратилась в суд с иском к МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» о компенсации морального вреда, мотивируя свои требования следующим.В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг., более лет истица работала в Трамвайно-троллейбусн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru