Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-1175/2017 ~ М-849/2017

Дело № 2а-1175/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                            07 апреля 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Катаева О.Б.,

с участием прокурора Бочковской П.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное исковое заявление Веретенниковой Ю. О. к Отделу полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по г. Перми о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Веретенникова Ю.О. обратилась в суд с административным исковым заявлением Отделу полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по г. Перми о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата), поскольку она нарушений установленных ограничений не имеет, трудоустроена, характеризуется положительно, воспитывает сына.

В судебное заседание административный истец не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении административного дела в ее отсутствие, в порядке упрощенного производства.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против рассмотрения административного дела в порядке упрощенного производства, с требованиями Веретенниковой Ю.О. согласна.

Прокурор в своем заключении просил заявление удовлетворить.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если: ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела.

Согласно ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс)

Под административным надзором, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии указанным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Согласно ст. 6 указанного Закона, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2 ст. 9 указанного Закона, административный надзор может быть прекращен судом по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) учебы.

Судом установлено, что Веретенникова Ю.О. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата) осуждена по <.....> УК РФ к <.....> лишения свободы.

    По постановлению Губахинского городского суда Пермского края от (дата) освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок <.....>.

    По решению Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата) в отношении Веретенниковой Ю.О. установлен административный надзор сроком до (дата). Также в отношении Веретенниковой Ю.О. установлены следующие административные ограничения: обязательная явка не менее 1 раза в месяц на регистрацию в отдел полиции по месту жительства или пребывания.

    Из представленных характеристик инспектора по осуществлению надзора ОУУП ОП №5, участкового уполномоченного полиции ОП№5 следует, что Веретенникова Ю.О. добросовестно соблюдает административные ограничения, характеризуется положительно, трудоустроена.

С учетом мнения представителя отдела полиции, представленных документов, суд считает, что поднадзорное лицо Веретенникова Ю.О. добросовестно соблюдает административные ограничения, установленные решением суда, имеет положительные характеристики по месту жительства, отбыла более половины срока административного надзора. При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению, административный надзор в отношении заявителя следует прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 175-176, 291 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Веретенниковой Ю. О. удовлетворить.

Досрочно прекратить административный надзор в отношении Веретенниковой Ю. О., (дата) года рождения, установленный по решению Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата).

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение пятнадцати дней со дня со дня принятия судом решения.

    

        <.....>

<.....> Судья                     Катаев О.Б.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

начальник отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по г. Перми обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Габдрахманова Е.Р. на 1 год, с ограничением в виде явки в отдел ...

Решение суда об установлении административного надзора

начальник отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по г. Перми обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Тиунова И.Ю. на 1 год, с ограничением в виде явки в отдел полици...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru