Решение суда о признании права на получение регионального материнского капитала при рождении ребенка № 2-1775/2017 ~ М-1260/2017

№2-1775/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           15 июня 2017 г.                                                       г. Воронеж

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Трунова И.А., при секретаре Лукашовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Куриловой В. С. к КУВО «Управление социальной защиты населения Советского района г. Воронежа» о признании права на получение регионального материнского капитала при рождении ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Курилова В.С.    обратилась в суд с заявлением к КУВО «Управление социальной защиты населения Советского района г. Воронежа» о признании права на получение регионального материнского капитала при рождении ребенка указывая, что 18 февраля 2017 года она обратилась к ответчику с заявлением на получение регионального материнского капитала, однако решением КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» от 10.04.2017 г. ей отказано, по той причине, что на момент рождения третьего ребенка она была зарегистрирована на территории Воронежской области по месту жительства менее одного года. Данный отказ она считает неправомерным.

На территории Воронежской области они с мужем проживают более 4 – х лет, ввиду отсутствия возможности постоянной регистрации, у нее имеется непрерывная временная регистрация до момента осуществления постоянной регистрации.

    Считает, что и на момент рождения детей, и на момент обращения с заявлением к ответчикам она постоянно проживала и продолжает проживать на территории г. Воронежа.

После уточнения заявленных требований, просила суд установить факт ее постоянного проживания на территории Воронежской области на момент рождения ребенка ФИО7 с 15.10.2016 г. по настоящее время и признать за ней право на получение регионального материнского капитала при рождении <данные изъяты> ФИО7.

В судебном заседании Курилова В.С. уточненные требования поддержала в полном объеме.

Представители КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» по доверенности Панченко М.А., Департамента социальной защиты Воронежской области по доверенности Никитинская М.А. в решении данного вопроса полагались на усмотрение суда.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Выдача сертификата на региональный материнский капитал матерям при рождении третьего ребенка была установлена Законом Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ (ред. от 18.02.2017) "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

В соответствии со ст. 43.2. названного закона, право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде регионального материнского капитала (далее - региональный материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года: женщин, родивших (усыновивших) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2012 года.

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

На основании ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно; место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Истица обратилась в КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» с заявлением о выдаче сертификата на региональный материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.

    Согласно решению №5 КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» от 10.04.2017 г. Куриловой Е.С. было отказано, в связи с тем, что на момент рождения <данные изъяты> <данные изъяты> она была зарегистрирована на территории Воронежской области по месту жительства менее одного года (л.д. 21).

Считая неправомерным данный отказ, истица ссылается на то, что более четырех лет постоянно проживает на территории г. Воронежа.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

Как видно из свидетельств о регистрации по месту пребывания №,№,№ Курилова В.С., <данные изъяты> - ФИО6 <персональные данные>., <данные изъяты>, ФИО1, зарегистрированы по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с 19.05.2015 г. по 19.05.2017 г. ( л.д. 10,11,12).

С 13.11.2014 г. по 13.05.2015 г. этим же составом семьи они были также временно зарегистрированы по названному адресу ( л.д. 7,8,9).

Как видно из представленных материалов Курилова В.С. имеет <данные изъяты>: ФИО2, <персональные данные>., ФИО7 <персональные данные>., ФИО6, <персональные данные>р. ( л.д. 16,17).

Местом рождения <данные изъяты> истицы ФИО7 <персональные данные>., является <адрес>, что подтверждается свидетельством о рождении, выданными территориальным отделом ЗАГС Советского района г.Воронежа Управления ЗАГС Воронежской области (л.д. 17).

Согласно представленной справке <данные изъяты> заявительницы ФИО6., <персональные данные>, обучается в <данные изъяты> с 01.09.2015 года по настоящее время (л.д. 15 ).

Истица с 01 февраля 2015 г. по настоящее время работает в <данные изъяты>», 01.12.2015 г. по 14.10.2016 г. находилась в отпуске по уходу за <данные изъяты> ребенком до 1,5 лет, с 15.10.2016 г. по 15.04.2018 г. находится в отпуске по уходу за <данные изъяты> до 1,5 лет ( л.д.13).

Кроме того, как видно из представленных материалов ФИО1 с 01.10.2013 г. по настоящее время работает в <данные изъяты>» (л.д.14).

Указанный факт подтверждают и свидетели ФИО3, ФИО4

Так ФИО3 показала, что Курилова В.С. с семьей в марте 2013 г. приехала в <адрес>, она встречала их на вокзале со своим <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 и ФИО7 уже родились в <адрес>.

ФИО4, показала, что знает Курилову В.С. с 2014 года, их <данные изъяты> вместе посещают школу, сейчас с ней общается, Курилова помогает ей с <данные изъяты> доводит до дома, поскольку не работает, находится дома в декретном отпуске, так как у нее <данные изъяты>, последний <данные изъяты> родился в октябре 2016 г.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они полны, последовательны и подтверждаются собранными по делу материалами.

При таких обстоятельствах, в судебном заседании нашел подтверждение факт постоянного проживания на территории Воронежской области ФИО1 (не менее одного года) на момент рождения <данные изъяты> ребенка, следовательно, ее требования об установлении факта постоянного проживания на территории г. Воронежа подлежат удовлетворению.

Удовлетворяя требования об установлении факта проживания на территории г. Воронежа Куриловой В.С. на момент рождения <данные изъяты> ФИО7., <данные изъяты>     по настоящее время и учитывая, что Курилова В.С. обратилась с заявлением о выдаче сертификата на региональный материнский капитал в связи с рождением <данные изъяты> ребенка, суд считает возможным признать за ней право на получение регионального материнского капитала при рождении <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> года рождения.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт постоянного проживания (не менее одного года) на территории <адрес> Куриловой В. С., <персональные данные> на момент рождения <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> по настоящее время.

Признать за Куриловой В. С., <данные изъяты> право на получение регионального материнского капитала при рождении <данные изъяты> ребенка ФИО7, <данные изъяты>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

                Судья                                                                 Трунов И.А.

                       Мотивированное решение составлено     20.06. 2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения, процентов, расходов

АКБ «Инвестбанк» (ОАО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов» обратился в суд с иском к Невзоровой Е.А. о взыскании неосновательного обогащения, судебных расходов, мотивируя требования тем, чт...

Решение суда о прекращении права собственности и принудительной реализации оружия

ОЛРР по г.Воронежу и на режимных объектах Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области обратилось в суд с иском к Башкатову И.В. о прекращении права собственности и принудительной реализации ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru