Решение суда о понуждении к предоставлению жилого помещения № 2-1727/2017 ~ М-1509/2017

Дело № 2-1727/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи         Юрченко Д.А.

при секретаре судебного заседания             Власовой И.М.,

с участием прокурора                      Усачевой Е.А.,

истца                                 Большаковой Ю.С.,

представителя ответчика                     Мироновой Н.А.,

30 мая 2017 года в г. Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора города Волжского Волгоградской области, обратившегося в интересах Большаковой ФИО8, к Комитету строительства Волгоградской области о понуждении к предоставлению жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Волжского Волгоградской области обратился в интересах Большаковой Ю.С. в суд с иском к Комитету строительства Волгоградской области в защиту ее жилищных прав, в котором просит обязать Комитет строительства Волгоградской области (далее по тексту – Комитет) предоставить Большаковой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ, благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям по договору найма специализированного жилого помещения.

В обоснование заявленных требований указано, что Большакова Ю.С. является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нуждается в обеспечении жильем на льготном основании, включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, достигла возраста 18 лет, однако до настоящего времени жильем не обеспечена, что нарушает ее права и законные интересы.

В судебном заседании старший помощник прокурора города Волжского Волгоградской области Усачева Е.А. исковые требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.

Истец Большакова Ю.С. в судебном заседании исковые требования прокурора города Волжского Волгоградской области поддержала, на их удовлетворении настаивала.

В судебном заседании представитель ответчика- Комитета строительства Волгоградской области Миронова Н.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, против удовлетворения иска прокурора <адрес> возражала, указывая, что обеспечение жильем лиц, относящихся к льготной категории детей-сирот, осуществляется Комитетом в соответствии с очередностью, установленной соответствующим списком, исходя из даты постановки на учет нуждающихся в обеспечении жильем и даты включения в список. Большакова Ю.С. включена в данный список и значится в нем под номером <данные изъяты> по <адрес>, а по <адрес>– под номером <данные изъяты> Между тем, общее количество лиц данной категории с ДД.ММ.ГГГГ года увеличилось в несколько раз. Комитетом принимаются все зависящие от него меры для обеспечения жильем детей-сирот, однако выделенных государством бюджетных средств для одномоментного обеспечения жильем всех лиц указанной льготной категории и, в том числе, истца, недостаточно, возложение на Комитет подобной обязанности судом является излишним и нецелесообразно. Внеочередное обеспечение жильем истца повлечет нарушение прав иных лиц, ранее признанных нуждающимися в обеспечении жильем и включенных в поименованный выше список. В этой связи просят в иске отказать.

Третье лицо - Комитет образования и науки Волгоградской области, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание явку своего полномочного представителя не обеспечил, согласно представленному ходатайству, просят рассмотреть дело без их участия.

Выслушав позицию явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище.

В соответствии со ст. 98.1 Жилищного кодекса РФ жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определено, что к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

На основании п. 1 ст. 8 указанного Федерального закона, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В силу п. 3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Таким органом государственной власти на территории <адрес> является Комитет строительства <адрес>, который в соответствии с п. 2.1.2 Положения о комитете строительства <адрес>, утвержденного Постановлением <адрес> от 24.11.2014г. №, осуществляет меры социальной поддержки по обеспечению на территории <адрес> детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда <адрес>.

Порядок предоставления жилых помещений данной категории лиц в <адрес> регламентируется <адрес> №-ОД от 05.02.2013г. «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в <адрес>».

В соответствии с п. 3 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОД, жилые помещения специализированного жилищного фонда <адрес> по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

В случае невозможности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда <адрес> по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда в другом населенном пункте в границах <адрес> (пункт 2 настоящей статьи).

Из материалов дела следует, что Большакова Ю.С., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, является дочерью ФИО7 и ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. Сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери (л.д. 39,40).

Заочным решением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО6 лишены родительских прав в отношении дочери (л.д. 11-13).

Постановлением администрации городского округа– <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ над несовершеннолетней Большаковой Ю.С. установлено попечительство.

Таким образом Большакова Ю.С. относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на нее распространяются гарантии, предусмотренные Законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как следует из выписки из ЕГРН о правах на объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ Большакова Ю.С. является собственником <данные изъяты> доли в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17, 42)

ДД.ММ.ГГГГ комиссией отдела органа опеки и попечительства администрации городского округа– <адрес> установлено, что общая площадь жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> кв.м. Количество собственником четыре человека. <данные изъяты> кв.м., что является меньше учетной нормы.

В этой связи, органами опеки и попечительства администрации городского округа – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составлен соответствующий акт и ДД.ММ.ГГГГ дано заключение о необходимости включения истца в список в список детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (л.д. 10,15).

Приказом Комитета образования и науки <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Большакова Ю.С. включена в список детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (л.д. 22).

Нуждаемость Большаковой Ю.С. в обеспечении жильем ко дню рассмотрения настоящего гражданско-правового спора не отпала.

На день подачи настоящего искового заявления из поименованного выше списка Большакова Ю.С. не исключена.

Следовательно, Большакова Ю.С. вправе претендовать на обеспечение ответчиком жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда <адрес>, в том числе, в судебном порядке, вне зависимости от времени включения в соответствующий список, поскольку действующее нормативно-правовое регулирование вопроса предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не предусматривает какой-либо очередности предоставления жилых помещений и необходимости длительного ожидания его фактического предоставления лицом, сообщившем о своей нуждаемости в его предоставлении.

Непредоставление ответчиком Большаковой Ю.С. жилого помещения по указанным льготным основаниям свидетельствует о нарушении декларируемого государством в соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации права истца на обеспечение жильем.

Заявленные ответчиком по делу доводы, входящие в противоречие с выводами суда, отвергаются судом как несостоятельные.

Ссылка ответчика на недостаточность средств бюджетного финансирования для выполнения Комитетом своих обязательств по обеспечению жильем, как перед всеми лицами, включенным в список на предоставление социального жилья указанной льготной категории граждан, так и в отношении Большаковой Ю.С., в частности, не может быть принята во внимание, поскольку указанное обстоятельство само по себе правового значения для разрешения настоящего спора не имеет, т.к. не умаляет право истца на обеспечение жильем.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым обязать Комитет строительства <адрес> предоставить Большаковой Ю.С. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда <адрес> по договору найма специализированного жилого помещения, установив в соответствии с требованиями ст. 206 ГПК РФ для исполнения возложенной судом обязанности трехмесячный срок, как наиболее отвечающий требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Прокурора города Волжского Волгоградской области, обратившегося в интересах Большаковой ФИО9, к Комитету строительства <адрес> о понуждении к предоставлению жилого помещения- удовлетворить.

Обязать Комитет строительства Волгоградской области предоставить Большаковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в трехмесячный срок со дня вступления настоящего решения суда в законную силу благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, специализированного жилищного фонда <адрес> для проживания по договору найма специализированного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                    Юрченко Д.А.

Мотивированное решение суда составлено 02 июня 2017 года.

Судья                                 Юрченко Д.А.


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о понуждении к предоставлению жилого помещения

Прокурор города Волжского Волгоградской области обратился в интересах Ртищевой Л.В. в суд с иском к Комитету строительства Волгоградской области в защиту её жилищных прав, в котором просит обязать Комитет строительства Волгоградской области (далее...

Решение суда о понуждении к предоставлению жилого помещения

Волынкина Е.А. обратилась в суд с иском к Комитету строительства Волгоградской области в защиту своих жилищных прав, в котором просит обязать Комитет строительства Волгоградской области (далее по тексту – Комитет) предоставить ей, Волынкиной Е.А.,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru