Решение суда о признании завещания действительным № 2-3273/2017 ~ М-2524/2017

Дело № 2-3273/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    

27 июня 2017 года                             город Саратов

    Заводской районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Асмоловой О.А., при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием истца Власовой Г.В.,

представителя истца Киреевой Т.П., действующей на основании доверенности от 07.04.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Власовой Г. В. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области, территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Саратовской области о признании завещания действительным,

УСТАНОВИЛ:

    Власова Г.В., с учетом уточнения исковых требований, обратилась в суд с иском к

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области, территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Саратовской области о признании завещания действительным.

    Исковые требования обосновала тем, что 14.09.2016 года умерла Егорова Т.А. Истец является наследницей умершей по завещанию, удостоверенному 24.10.2002 года нотариусом г. Саратова Волковой Л.А.

    Наследственное имущество состоит из: части жилого дома с тремя сараями, навесом, гаражом, находящихся по адресу: г<адрес>; прав арендатора на земельный участок, находящийся по этому адресу.

    10.11.2016 года Власова Г.В. обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

    Постановлением нотариуса от 31.03.2017 года № 1106 истцу было отказано в совершении нотариального действия на том основании, что на завещании отсутствует личная подпись и расшифровка подписи завещателя. Кроме того, в завещании удостоверительная надпись не соответствует форме удостоверительной надписи, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 года № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах».

    Истец полагает завещание Егоровой Т.А. действительным, так как оно подписано ею собственноручно, что удостоверено нотариусом Волковой Л.А. Личность завещателя нотариусом установлена, дееспособность её проверена. В наследственном деле имеются сведения о том, что оно не отменено и не изменено. Других наследников, в том числе имеющих право на обязательную долю в наследстве, не имеется. Незначительные недостатки в оформлении завещания не влияют на его содержание.

    Истец просит признать действительным завещание Егоровой Т.А., удостоверенное 24.10.2002 года нотариусом г.Саратова Волковой Л.А., зарегистрированное в реестре № 5314.

    В судебном заседании истец Власова Г.В. исковые требования поддержала в полном объёме, дав пояснения аналогично изложенным в исковом заявлении. В дополнение пояснила, что Егорова Т.А. приходится ей двоюродной сестрой, за которой она осуществляла уход. После смерти Егоровой Т.А. она фактически приняла наследственное имущество, производила оплату за коммунальные услуги.

    Представитель истца по доверенности в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям указанным в исковом заявлении.

    Представители ответчиков- Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области, территориального управления Росимущества в Саратовской области, в суд не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, возражений суду не представили.

    Третье лицо временно исполняющая обязанности нотариуса нотариального округа г.Саратова Трибунская О.А. надлежащим образом извещена о времени и мессе судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.

    Суд, с согласия истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом, в порядке заочного производства.

Выслушав истца и его представителя, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, суд находит заявленные требования обоснованными.

Согласно положениям ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.

Статьей 1120 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласно статье 1132 Гражданского кодекса РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Как следует из содержания ст. 1125 ГК РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Статья 1131 ГК РФ указывает, что при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    В судебном заседании установлено, что 14.09. 2016 года умерла Егорова Т.А., что подтверждается свидетельством о смерти <№>

    Согласно завещанию от 24.10.2002 года Егорова Т.А. завещала все имущество, в том числе ? долю в праве общей долевой собственности жилого дома, находящегося по адресу: г.Саратов, ул. 6-ая Нагорная, д. 35, Власовой Г.В.

    Указанное завещание удостоверено нотариусом Волковой Л.А. и зарегистрировано в реестре за № 5314.В графе подпись содержится запись- Егорова.

    10.11.2016 года Власова Г.В. обратилась к нотариусу нотариального округа г.Саратова Саратовской области Капустинской Н.Ю. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на наследственное имущество Егоровой Т.А., состоящее из: части жилого дома, с тремя сараями, навесом, гаражом, находящихся по адресу: <адрес>; прав арендатора по договору замены стороны в обязательстве на земельный участок, находящийся по вышеуказанному адресу, принятых наследодателем по договору аренды земельного участка № 487 от 21.02.2000 года № 60-88.

    Постановлением нотариуса нотариального округа г.Саратова Саратовской области Капустинской Н.Ю.от 31.03.2017 года № 1106 Власовой Г.В. было отказано в совершении нотариального действия на том основании, что на завещании отсутствует личная подпись и расшифровка подписи завещателя. Кроме того, в завещании удостоверительная надпись не соответствует форме удостоверительной надписи, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 года № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах».

    Указанные выше обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № 246/2016. (л.д. 26-50).

    Судом установлено, что Егоровой Т.А. на праве собственности принадлежала часть жилого дома полезной площадью 66,9 кв.м., что составляет 43,5 кв.м., с тремя сараями, навесом, гаражом, находящихся по адресу: г<адрес>; права арендатора по договору замены стороны в обязательстве на земельный участок, находящийся по вышеуказанному адресу, принятых наследодателем по договору аренды земельного участка № 487 от 21.02.2000 года № 60-88.

    В судебном заседании свидетель фио пояснила, что ей известно, что Егорова Т.А. составила завещание на Власову Г.В., поскольку истец ухаживала за Егоровой Т.А., покупала продукты, оказывала медицинскую помощь, покупала лекарства. Каких-либо родственников у умершей не имелось.

    В судебном заседании исследованы платежные документы, подтверждающие произведение оплаты Власовой Г.В. коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

    Кроме того, в судебном заседании исследована доверенность от 04.03.2001 года, согласно которой Егорова Т.А. доверяет Власовой Г.В. вести наследственное дело после умершего 17.12.2000 года брата Егорова А.А. В указанной доверенности проставлена подпись Егоровой, представляющая собой полное написание фамилии (л.д. 52).

    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что в завещании имеется личная подпись завещателя.

    Несоответствие удостоверительной надписи, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 года № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» не является основанием для признания завещания недействительным.

    С учетом изложенного, суд полагает необходимым признать действительным завещание Егоровой Т.А., удостоверенное 24.10.2002 года нотариусом г.Саратова Волковой Л.А., зарегистрированное в реестре № 5314.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    исковое заявление Власовой Г. В. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области, территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Саратовской области о признании завещания действительным удовлетворить.

    Признать действительным завещание Егоровой Т. А., удостоверенное <Дата> нотариусом г.Саратова Волковой Л.А., зарегистрированное в реестре <№>.

    Ответчик, не явившийся в судебное заседание, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчикам заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Заводской районный суд города Саратова.

    Мотивированное решение изготовлено 03.07.2017 года

Судья                                 О.А. Асмолова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Веденеева Т.А. обратилась в суд с иском к Веденеев А.А., Веденеев Ю.А., Веденеева Т.А., Администрации Волгограда, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.В обоснование исковых требований указала, что дд.мм.гггг уме...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истцы Любухина О.В., Варкова М.В. обратились в суд с иском к ответчикам Администрации Волгограда о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности.В обоснование исковых требований у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru