Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-4960/2017 ~ М-5138/2017

№ 2а-4960/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Буздановой А.С.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

административного истца Шаганц А.Р.,

представителя административного ответчика Одайника С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Шаганц А.Р. к отделу полиции № в составе УМВД России по г. Саратову о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что он отбыл более ? срока административного надзора, соблюдал административные ограничения и добросовестно выполнял обязанности, характеризуется положительно.

В судебном заседании административный истец ФИО5 заявленные требования поддержал, пояснив, что по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, установленные судом ограничения соблюдает, добросовестно выполняет обязанности, отбыл более ? срока административного надзора.

Представитель ответчика Одайник С.В. в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований, пояснив, что ФИО5 не соблюдал административные ограничения, установленные решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, за что привлекался к административной ответственности, и по его мнению, досрочное прекращение административного надзора в отношении Шаганц А.Р. нецелесообразно.

Прокурор просил в удовлетворении заявленных требований отказать, полагая, что предусмотренных законом правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Заинтересованное лицо Мартынов С.С. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 9 указанного Закона административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" обращено внимание судов на то, что согласно частям 2 и 3 статьи 9 Федерального закона N 64 ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания.

Согласно части 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Судом установлено, что, решением Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаганц А.Р. установлен административный надзор на срок три года по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что он был осужден за совершение тяжкого преступления и в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также на срок административного надзора установлены административные ограничения в виде запрета его пребывания вне жилого помещения или иного, являющегося его местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; а также обязания явки 4 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из указанного решения следует, что по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 был осужден по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, встал на учет в орган внутренних дел по месту жительства после освобождения из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, срок административного надзора, установленного в отношении Шаганц А.Р., истекает ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на момент обращения Шаганц А.Р. в суд с настоящим заявлением истекло более половины срока административного надзора, за время нахождения под административным надзором ФИО5 к уголовной ответственности не привлекался, добросовестно соблюдал установленные решением суда административные ограничения и выполнял предусмотренные законом обязанности, регулярно являлся на регистрацию в орган внутренних дел, нарушений не допускал, имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроен, по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ФИО7, имеет на иждивении малолетнюю дочь Шаганц Викторию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленные требования Шаганц А.Р. и досрочно прекратить в отношении него административный надзор, установленный решением Ленинского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шаганц А.Р. удовлетворить.

Прекратить досрочно административный надзор в отношении Шаганц А.Р., <данные изъяты>, установленный на основании решения Ленинского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Перова А. А

начальник отдела полиции № 2 в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову обратился в суд с административным иском об установлении в отношении Перова А. А. (далее по тексту – Перов А.А., ответчик) админи...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении З.А.И

Начальник ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Г.П.А. обратился в суд с заявлением, в котором просит об установлении административного надзора в отношении осужденного З.А.И. на 8 лет, с применением административных ограничений в виде обязанности являться 1...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru