Решение суда о продлении срока пребывания Наджафова Х.М. оглы, подлежащего депортации, в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан № 2а-2463/2017 ~ М-2087/2017

Дело №2а-2463/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи    Тагильцева Р.В.,

при секретаре             Трубачеве А.В.,

с участием прокурора Боровковой Е.П., представителя административного истца Лапиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Алтайскому краю о продлении срока пребывания Наджафова Х.М. оглы, подлежащего депортации, в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Алтайскому краю (далее – ГУ МВД) обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок пребывания Наджафова Х.М. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: <адрес> до исполнения решения о его депортации, но не более чем на <данные изъяты>, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Министерством юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении Наджафова Х.М. оглы вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в связи с чем законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации данное лицо не имеет.

В соответствии с п.п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наджафова Х.М. оглы ГУ МВД России по Алтайскому краю вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ Наджафов Х.М. оглы помещен в специальное учреждение до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ввиду того, что у административного ответчика отсутствует документ, действительный для пересечения границы Российской Федерации и необходимый для исполнения решения о его депортации, а законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации у Наджафова Х.М. оглы не имеется, необходимость его содержания в специальном учреждении не отпала.

ДД.ММ.ГГГГ Консульство <данные изъяты> в <адрес> направлены документы для оформления свидетельства на возвращение Наджафова Х.М. оглы. Ответ до настоящего времени не получен.

В связи с тем, что при освобождении из <данные изъяты> у Наджафова Х.М. оглы <данные изъяты>, то сотрудниками ЦВСИГ на основании п. 19 постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1306 «Об утверждении правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях МВД России или ее территориальных органах иностранных граждан и лиц без гражданства....» был произведен профилактический медицинский осмотр административного ответчика на <данные изъяты> в КГКУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер», по результатам которого у ответчика установлен <данные изъяты>, в связи с чем последний был помещен <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>

Таким образом, временное нахождение административного ответчика на стационарном лечении не лишает возможности удовлетворить административные исковые требования ввиду того, что законные основания для содержания Наджафова Х.М. оглы в специальном учреждении имеются.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности Лапина Е.Ю. на удовлетворении требований настаивала по вышеизложенным основаниям.

В судебное заседание административный ответчик Наджафов Х.М. оглы не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ответчик находится на лечении в <данные изъяты>» с диагнозом: «<данные изъяты> сведениям указанного лечебного учреждения по состоянию здоровья Наджафов Х.М. оглы в судебном заседании участвовать не может и представляет опасность для окружающих, что подтверждается справкой завотделения от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом мнения представителя истца и прокурора, учитывая состояние здоровья административного ответчика, суд полагает возможным рассмотреть дело без его участия.

Выслушав пояснения представителя административного истца Лапиной Е.Ю., заключение прокурора Боровковой Е.П., которая полагала возможным удовлетворить исковые требования, изучив доводы административного искового заявления, материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Наджафов Х.М. оглы осужден по совокупности преступлений, предусмотренных <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации, к <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Минюстом России в отношении Наджафова Х.М. оглы в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации №

Согласно ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом (абз. 5).

В силу п. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.

На основании приведенной нормы закона ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ГУ МВД России по Алтайскому краю в отношении Наджафова Х.М. оглы вынесено решение о депортации за пределы <данные изъяты>. В настоящее время законных оснований для пребывания на территории <данные изъяты> административный ответчик не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ Наджафов Х.М. оглы освобожден из <данные изъяты> <данные изъяты> в связи с отбытием уголовного наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (ч. 12 ст. 31 настоящего Закона).

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ Наджафов Х.М. оглы помещен в специальное учреждение на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ в Консульство <данные изъяты> в <адрес> направлены документы для оформления свидетельства на возвращение Наджафова Х.М. оглы. Ответ до настоящего времени не получен.

Согласно ч. 1 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Ввиду того, что у административного ответчика отсутствует документ, действительный для пересечения границы Российской Федерации и необходимый для исполнения решения о его депортации, а законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации у Наджафова Х.М. оглы не имеется, суд удовлетворяет требования административного истца, продлевает срок содержания административного ответчика в спецучреждении, расположенном по адресу: <адрес> до исполнения решения о его депортации, но не более чем до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Руководствуясь статьями 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административные исковые требования ГУ МВД России по Алтайскому краю удовлетворить.

Продлить срок пребывания Наджафова Х.М. оглы в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: <адрес> до исполнения решения о его депортации, но не более чем до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение десяти дней со дня изготовления решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ

Судья               Р.В. Тагильцев


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области ФИО2 ФИО8

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии в специальное учреждение ФИО2 угли. В судебном заседании представитель заявителя с...

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ФИО2

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии в специальное учреждение ФИО2 В судебном заседании представитель заявителя суду пояснил, что граждан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru