Решение суда о продлении срока пребывания Номозова И.Н. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по № 2а-2040/2017 ~ М-1614/2017

Дело №2а-2040/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи    Яковченко О.А.,

при секретаре             Осиповой А.А.

с участием прокурора Боровковой Е.П., представителя административного истца Вашкарина А.В., административного ответчика Номозова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> о продлении срока пребывания Номозова И.Н. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с заявлением, в котором просит продлить срок пребывания гражданина <адрес> Номозова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по ранее принятому решению о депортации на срок 4 (четыре) месяца.

В обоснование заявленных требований ГУ МВД России по <адрес> указало, что <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> Номозова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуждён по <данные изъяты>.

Министерством юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в отношении него в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, с которым он ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь п.п.11, 12 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ДД.ММ.ГГГГ в отношении Номозова И.Н. вынесено решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик освобожден из <адрес> УФСИН России по <адрес> в связи с отбытием уголовного наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Номозов И.Н. на основании решения начальника ГУ МВД Л ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>

Учитывая тот факт, что Ноомозов И.Н. совершил на территории России преступления, в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ он был помещен в специальное учреждение временного содержания ГУ МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ направило запрос генеральному консулу <адрес> в <адрес> ФИО16 о документировании Номозова И.Н.

Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Номозов И.Н. был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> на срок 2 месяца. Срок содержания истекает ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ГУ поступило свидетельство на возвращение в <адрес> № на имя Номозова И.Н.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника иммиграционного контроля управления по вопросам миграции ГУ майор полиции ФИО17 доставил гражданина <адрес> Номозова И.Н. в аэропорт «<адрес> для исполнения решения о депортации в <адрес>. В ходе исполнения решения о депортации выяснилось, что Управлением Федеральной службы судебных приставов по <адрес> в отношении Номозова И.Н. вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 ст. 15 ФЗ « 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> Номозова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуждён по <данные изъяты>. Таким образом, исполнить решение о депортации не представилось возможным.

Авиабилет № сообщением <адрес> остался с открытой датой, свидетельство на возвращение в <адрес> № на Номозова И.Н. действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с изложенным, ГУ ДД.ММ.ГГГГ обратилось в прокуратуру <адрес> в целях подготовки кассационного представления в Алтайский краевой суд об изменении приговора <адрес> ото ДД.ММ.ГГГГ в части исключения указания о назначении Номозову И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Ответ на указанное обращение до настоящего времени ГУ не получен.

Ввиду того, что у Номозова И.Н. отсутствует документ, действительный для пересечения границы Российской Федерации и необходимый для исполнения решения о его депортации (свидетельство на возвращение), законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации у Номозова И.Н. не имеется, необходимость его содержания в ЦВСИГ ГУ не отпала.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности Вашкарин А.В. просил требования удовлетворить, продлить срок содержания на 4 месяца.

Ответчик Номозов И.Н. возражал против удовлетворения заявления.

Выслушав пояснения сторон, заключение прокурора Боровковой Е.П., полагавшей заявление подлежащим удовлетворению с продлением срока содержания ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан сроком на 4 месяца, изучив доводы заявления, приложенные к нему материалы, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

Как следует из материалов дела и установлено судом, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> Номозова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуждён по <данные изъяты>

Министерством юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в отношении него в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, с которым он ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

Данное распоряжение Номозовым И.Н. не обжаловано и не отменено.

Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации Номозов И.Н. не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Номозова И.Н. на основании пунктов 11, 12 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации.

Данное решение Номозовым И.Н. не обжаловано, судом не отменено.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (ч. 12 ст. 31 настоящего Закона).

ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик освобожден из <адрес> в связи с отбытием уголовного наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Номозов И.Н. на основании решения начальника ГУ МВД Л ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>

Учитывая тот факт, что Номозов И.Н. совершил на территории России преступления, в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ он был помещен в специальное учреждение временного содержания ГУ МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ направило запрос генеральному консулу <адрес> ФИО16 о документировании Номозова И.Н.

Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Номозов И.Н. был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> на срок 2 месяца. Срок содержания истекает ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ГУ поступило свидетельство на возвращение в <адрес> № на имя Номозова И.Н.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника иммиграционного контроля управления по вопросам миграции ГУ майор полиции ФИО17 доставил гражданина Республики <адрес> Номозова И.Н. в <адрес> для исполнения решения о депортации в <адрес>. В ходе исполнения решения о депортации выяснилось, что Управлением Федеральной службы судебных приставов по <адрес> в отношении Номозова И.Н. вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 ст. 15 ФЗ « 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> Номозова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуждён по <данные изъяты>. Таким образом, исполнить решение о депортации не представилось возможным.

Авиабилет № сообщением «<адрес>» остался с открытой датой, свидетельство на возвращение в <адрес> № на Номозова И.Н. действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с изложенным, ГУ ДД.ММ.ГГГГ обратилось в прокуратуру <адрес> в целях подготовки кассационного представления в Алтайский краевой суд об изменении приговора <адрес> ото ДД.ММ.ГГГГ в части исключения указания о назначении Номозову И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Ответ на указанное обращение до настоящего времени ГУ не получен.

Согласно ч.ч. 1-2 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении. Содержание решения должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 180 настоящего Кодекса. Кроме того, в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Принимая во внимание вышеприведенные положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, наличие в отношении Номозова И.Н. распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации и решения о депортации, которые в настоящий момент не отменены судом, суд приходит к выводу, что условия явившиеся основанием для помещения Номозова И.Н. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю, остались прежними, следовательно, основания для содержания Номозова И.Н. в специальном учреждении не прекратились.

Пункт 9 ст. 31 Федерального закона 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, предусматривает, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, что согласуется с подпунктом "f" п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

Учитывая то, что в отношении Номозова И.Н. органом исполнительной власти в сфере миграции принято решение о депортации, которое не отменено в настоящее время, а материалами дела подтверждается необходимость обеспечения исполнения данного решения в связи с отсутствием у ответчика действительного для пересечения Государственной границы Российской Федерации документа, а также учитывая тот факт, что он совершил на территории России преступление и в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания, тот факт, что в отношении Номозова И.Н. принято постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, которое до настоящего времени не отменено, а для его отмены, либо решения вопроса об изменении приговора суда необходимо определенное время, суд удовлетворяет заявленные требования и продлевает срок содержания Номозова И.Н. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю на 4 месяца.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, ч. 4 ст. 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Алтайскому краю удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданина <адрес> Номозова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> на срок 4 (четыре) месяца.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение 10 дней со дня принятия решения суда.

Судья: О.А. Яковченко


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока пребывания Наджафова Х.М. оглы, подлежащего депортации, в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан

дд.мм.гггг ГУ МВД России по Алтайскому краю (далее – ГУ МВД) обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок пребывания Наджафова Х.М. оглы, дд.мм.гггг года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан ГУ ...

Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области ФИО2 ФИО8

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии в специальное учреждение ФИО2 угли. В судебном заседании представитель заявителя с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru