Решение суда о ликвидации № 2а-1530/2017 ~ М-1335/2017

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело №2а-1530/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 13 июня 2017 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе председательствующего судьи Фроловой Н.Е., при секретаре Ванпилиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю к Некоммерческому партнерству «Детский хоккейный клуб - Рубин» о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском к Некоммерческому партнерству «Детский хоккейный клуб - Рубин» о его ликвидации. Свои требования основывает на том, что ДД.ММ.ГГГГ решением Управления произведена государственная регистрация Некоммерческого партнерства «Детский хоккейный клуб - Рубин». ДД.ММ.ГГГГ в Управление от директора указанной организации поступила информация о том, что с момента государственной регистрации юридического лица деятельность по достижению уставных целей не осуществлялась, общие собрания членов организации, заседания Правления не проводятся, в связи с отсутствием членов в Общественной организации. Директор просил ликвидировать Общественную организацию в судебном порядке.

Представители истца, ответчика и заинтересованного лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть без их участия.

Суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку их неявка при данных обстоятельствах не является препятствием к разрешению дела.

Исследовав представленные доказательства, материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, Некоммерческое партнерство «Детский хоккейный клуб - Рубин» зарегистрировано распоряжением Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №, сведения о ней внесены ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Барнаула в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №.

В соответствии с п.2 ст. 2 Федерального закона 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее-Закон) некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Кроме того, на основании п.2 ст. 14 Закона требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

Положениями п.3.1 Устава Некоммерческого партнерства «Детский хоккейный клуб - Рубин» определены цели координации деятельности, для которых она создана.

Как следует из заявления директора организации М. в нарушение требований п.2 ст. 2, п.2 ст. 14 Закона и положений п.3.1 Устава требования учредительных документов не соблюдались, деятельность по достижению уставных целей не осуществлялась с момента регистрации, руководящие органы не сформированы и не действуют, в дальнейшем уставную деятельность продолжать не намерены, связь с учредителями прекращена, выявленные нарушения устранить не представляется возможным.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управлением проведена проверка соответствия деятельности некоммерческой организации заявленным уставным целям и законодательству РФ, которая выявила факты нарушения норм действующего законодательства о чем был составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесено предупреждение об устранении нарушений действующего законодательства, в связи с не устранением организацией нарушений в установленный срок ёДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Таким образом, некоммерческой организацией допускаются неоднократные нарушения законодательства РФ и собственного Устава.

В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-177, 262-264 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческое партнерство «Детский хоккейный клуб - Рубин» с исключением данных из единого государственного реестра юридических лиц.

Обратить в собственность Российской Федерации имущество Некоммерческого партнерства «Детский хоккейный клуб - Рубин», оставшееся после удовлетворения требований кредиторов.

Решение в части прекращения деятельности Некоммерческого партнерства «Детский хоккейный клуб - Рубин» подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 1 месяца с момента принятия его в окончательной форме.

Судья Фролова Н.Е.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица

Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю обратилось в суд с административным иском к Барнаульской городской общественной организации «Попечительский совет муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общео...

Решение суда о регистрации СМИ сборник «Строитель Удмуртии» серии ПИ № от -Дата-, недействительным

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику учредителю сборника «Строитель Удмуртии» индивидуальному предпринимателю Левину А.В. о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru