Решение суда о возложении обязанности произвести ремонт подъезда № 2-2087/2017 ~ М-2097/2017

Дело № 2-2087/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2017г.

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Судьи Ибрагимовой Е.А.,

При секретаре Тереховской Д.З.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Екимовского ФИО6 к открытому акционерному обществу «Городская управляющая компания Ленинского района» о возложении обязанности произвести ремонт подъезда,

УСТАНОВИЛ:

Екимовский П.Г. обратился в суд с указанным иском, мотивируя следующим. Он является собственником доли квартиры № № в доме № <адрес> по <адрес> в <адрес>. Жилой дом находится в управлении ОАО «ГУК Ленинского района». В доме 5 этажей, 1 подъезд на 15 квартир. С даты сдачи дома в эксплуатацию ни текущий, ни капитальный ремонт в подъезде дома, в соответствии с заявленными требованиями, не проводился. Состояние подъезда не соответствует нормативным требованиям, а именно: оконные стекла в подъезде частично отсутствуют, разбиты и грязные; оконные рамы имеют механические повреждения (сколы, трещины), требуют замены. Ручки и шпингалеты также частично отсутствуют, имеющиеся не работают; электросветильники на межэтажных площадках не оборудованы защитными колпаками. В 2016 году в адрес ответчика была направлена претензия, в ответ на которую ответчик указал, что вопрос по этим работам будет рассмотрен при предъявлении в управляющую компанию протокола общего собрания собственников с принятым решением и источника финансирования, что означает фактический отказ. В соответствии с нормативными документами периодичность ремонта должна быть соблюдена один раз в пять и/или три года, в зависимости от классификации здания и физического износа. Просит возложить на ОАО «ГУК Ленинского района» обязанность произвести следующий вид работ по ремонту в доме № по ул. <адрес> Ульяновске, а именно: произвести замену разбитых оконных стекол в подъезде; произвести замену оконных рам, которые не закрываются; отремонтировать электросветильники между этажей, произвести монтаж защитных колпаков на электросветильники на межэтажных площадках, которые отсутствуют и на первом этаже.

    Истец Екимовский ФИО7. в судебном заседании на исковых требованиях настаивал. Пояснил, что в ноябре 2016г. были произведены ремонтные работы по подъезду – побелка потолков, стен. Оконные рамы просто покрасили, но они не закрываются и не открываются. Стекол в рамах нет, не имеется колпаков на светильниках в подъезде. Заключением судебной экспертизы подтверждена необходимость ремонта окон и светильников.

    Представитель ответчика ОАО «ГУК Ленинского района» Домаева ФИО8 в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснила, что дом находится в управлении ОАО «ГУК Ленинского района». Работы по содержанию и ремонту общего имущества проводятся только в пределах собранных с населения денежных средств. Задолженность по платежам по данному дому около 100 тысяч рублей. Производство ремонтных работ по замене окон, устройству колпаков на светильниках не входит в перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества, охватываемых тарифом по данной услуге. Если говорить о замене всех окон в подъезде, то это уже работы не текущего, а капитального характера. К текущему ремонту относится замена только части окон. Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по поводу текущего ремонта не проводилось. По заключению судебной экспертизы ремонтные работы по оконным проемам в подъезде, по светильникам в подъезде относятся к текущему ремонту. Работы по текущему ремонту могут быть выполнены только после принятия решения общего собрания собственников помещений в доме о необходимости такого ремонта.

    Выслушав стороны, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

    Истец Екимовский ФИО9 является собственником на праве общей долевой собственности квартиры № № в доме № № по ул. <адрес> в г. Ульяновске. Доля в праве – 1/6.

    Дом является одноподъездным, пятиэтажным, 1989 года постройки.

    Данный дом находится в управлении и обслуживании ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» с 01.09.2007г.

    Статьей 161 ЖК РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно положениям ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 утверждены Правила технической эксплуатации жилищного фонда (далее – Правила) которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с учетом обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности, обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.п.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

В соответствии с п. 4.7 вышеназванных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: исправное состояние окон, дверей и световых фонарей; нормативные воздухо-изоляционные, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства окон, дверей и световых фонарей; периодическую очистку светопрозрачных заполнений.

Согласно Приложению №4 к указанным Правилам в перечень работ по содержанию жилых домов, включаются в том числе: устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.); утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, замена разбитых стекол окон и дверей вспомогательных помещений; протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в лестничных клетках, технических подпольях и чердаках; устранение мелких неисправностей электропроводки; смена (исправление) штепсельных розеток и выключателей.

    Как следует из заключения ООО «<данные изъяты>» об оценке состояния окон, световых фонарей в подъезде дома, окна и световые фонари находятся в неисправном состоянии.

    Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, по оконным блокам в подъезде и светильникам в местах общего пользования (в подъезде, над оконными блоками и на площадке перед 1 этажом; над входом в подъезд и у входа в помещение мусоропровода) – требуется проведение ремонта. По оконным блокам в подъезде дома необходимо выполнить следующие работы: ремонт переплетов, с заменой (установкой) приборов; устройство отлива в проеме между 2 и 3 этажами; восстановление остекления; окраска оконных блоков и отливов со стороны улицы. По светильникам в подъезде дома (над оконными блоками и на площадке перед 1 этажом) необходимо выполнить следующие работы: установка плафонов, либо замена светильников. По светильникам над входом в подъезд и у входа в помещение мусоропровода необходимо выполнить следующие работы: демонтаж оставшихся элементов светильников и устройство новых светильников, замена проводов к светильнику над входной дверью в подъезд.

    Эксперт также указывает, что техническое состояние оконных блоков в подъезде жилого дома № № по ул. <адрес> – удовлетворительное, при котором необходим текущий ремонт. Техническое состояние светильников в местах общего пользования (над входом в подъезд и у входа в помещение мусоропровода, в подъезде над оконными проемами и на площадке перед 1 этажом) жилого дома – удовлетворительное, при котором, учитывая объем работ по ремонту электрооборудования жилого дома, необходимо проведение текущего ремонта.

    Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что общее имущество собственников данного дома, а именно оконные блоки и светильники в подъезде нуждаются в производстве текущего ремонта.

Следовательно, факт нарушения ответчиком условий договора по обслуживанию многоквартирного жилого дома в части ненадлежащего содержания общего имущества дома – светильников и оконных блоков, нашел свое подтверждение в ходе разбирательства дела.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Суд полагает необходимым обязать ответчика ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» устранить допущенные нарушения, а именно провести текущий ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома №№ по ул.<адрес> в г.Ульяновске: светильников и оконных блоков в подъезде дома.

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 300 руб.

    А также подлежат взысканию в пользу экспертной организации расходы по проведению судебной экспертизы в размере 11 440 руб.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Екимовского ФИО10 удовлетворить.

    Обязать Открытое акционерное общество «Городская управляющая компания Ленинского района» произвести следующий текущий ремонт общего имущества подъезда многоквартирного жилого дома №№ по ул. <адрес> в г.Ульяновске: - по оконным блокам в подъезде выполнить ремонт переплетов, с заменой (установкой) приборов; устройство отлива в проеме между 2 и 3 этажами; восстановление остекления; окраска оконных блоков и отливов со стороны улицы; - по светильникам в подъезде установить плафоны либо заменить светильники; - по светильникам над входом в подъезд и у входа в помещение мусоропровода выполнить демонтаж оставшихся элементов светильников и устройство новых светильников, замена проводов к светильнику над входной дверью в подъезд.

    Взыскать с Открытого акционерного общества «Городская управляющая компания Ленинского района» в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 руб., в пользу Федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» в возмещение расходов по проведению экспертизы 11 440 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ульяновский областной суд через Ленинский     районный суд г. Ульяновска.

Судья: Е.А. Ибрагимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

администрация г. Ульяновска обратилась в суд с иском к Козловой Г.Ш. с требованиями о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: с последующим снятием с регистрационного учета.Иск мотивирован тем, что ...

Решение суда о признании не приобретшим права на жилое помещение

Администрация г. Ульяновска обратилась в суд с иском к Иманову ФИО9 о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: со снятием с регистрационного учета по указанному адресу. Требования мотивированы тем, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru