Решение суда об обязании восстановить в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий № 2-2046/2017 ~ М-2053/2017

Дело №2-2046/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2017 года г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Тураевой Т.Е.,

при секретаре Акимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Секаевой ФИО14 к Администрации города Ульяновска, Управлению муниципальной собственности администрации города Ульяновска об обязании восстановить в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

Секаева А.П. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Администрации города Ульяновска. Иск мотивирован следующим.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Мэрии города Ульяновска был заключен договор № социального найма жилого помещения, согласно которому наймодатель передал нанимателю и членам семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 2-х комнат в коммунальной квартире, жилой площадью 30,97 кв.м., по адресу: <адрес>

Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи: <данные изъяты> Секаева ФИО15 и <данные изъяты> Секаева ФИО21 ФИО16, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № передачи жилой площади в собственность граждан. На основании данного договора истица и ее дочери приобрели право собственности по 12/300 долей каждый на жилое помещение по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ комиссия по учету и распределению жилой площади администрации города Ульяновска (протокол № 4) решила исключить семью истца из очереди граждан, нуждающихся в жилье. С данным решением истица не согласна, считает его незаконным, поскольку фактически площадь комнат № 12 и 13, которые занимает истица и <данные изъяты>, составляет 30,97 кв.м., и не изменилась с момента постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. На одного человека приходится 10,32 кв.м., что ниже учетной нормы площади жилого помещения.

Ссылаясь на ст. 51 ЖК РФ, ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Постановление Правительства Ульяновской области от 02 мая 2006 года №138 «О форме предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Ульяновской области и порядке предоставления им жилых помещений», Секаева А.П. просит признать решение комиссии по учету и распределению жилой площади администрации города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ года (протокол № 4) об исключении Секаевой А.П., Секаевой Т.А., Секаевой О.А. из очереди граждан, нуждающихся в жилье, незаконным, обязать ответчика восстановить Секаеву А.П., Секаеву Т.А., Секаеву О.А. в очереди на учет граждан, нуждающихся в жилье.

Истица Секаева А.П. и ее представитель в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объеме. Привели доводы, аналогичные изложенным в иске. Дополнительно пояснили, что служебное жилье - две комнаты в общежитии были выделены в ДД.ММ.ГГГГ семье истца, состоящей из 4-х человек, в связи с ее постоянной работой на <данные изъяты>». Фактически жилое помещение представляет собой общежитие с общей кухней и с общими санузлами.

После того, как подошла очередь <данные изъяты> на получение социальной выплаты на приобретение жилья в Министерстве здравоохранения, семья была исключена из общей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. В связи с этим в получении социальной выплаты также будет отказано, поскольку она полагается только лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся. Между тем, жилищные условия семьи не изменились. Супруг истца умер, между тем площадь двух комнат в общежитии составляет менее учетной нормы на семью из трех человек.

Обращают внимание на то, что в соответствии со ст. 6 ФЗ от 29.12.2004 № 89-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Обстоятельств, предусмотренных пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, в данном случае не имеется. Кроме того, не утрачены основания, по которым семья была поставлена на учет нуждающихся, предусмотренные п. 5 ст. 29 ЖК РСФСР, а именно то, что семья проживает в общежитии.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление муниципальной собственностью Администрации г.Ульяновска.

Представитель ответчиков Администрации г.Ульяновска и Управления муниципальной собственностью Администрации г.Ульяновска в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором указано, что ответчики иск не признают, поскольку решением Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005 № 136 учётная норма площади жилого помещения, в соответствии с которой гражданин признаётся нуждающимся в улучшении жилищных условий, составляет 12 кв. м общей площади. Семья истца из 3 человек <данные изъяты> зарегистрирована в двух комнатах жилой площадью 30,97 кв.м, общей площадью 45,5 кв. м коммунальной квартиры по адресу: <адрес> Собственниками указанного жилого помещения в равных долях являются все члены семьи истицы.

Таким образом, учётной нормой жилья истица обеспечена и не является нуждающейся в жилье.

Исходя из вышеизложенного, решением комиссии по учёту и распределению жилой площади администрации города Ульяновска от 02.03.2017 (протокол № 4) семья Секаевых исключена из очереди граждан, нуждающихся в жилье, в соответствии со ст. 56 ЖК РФ.

Просит отказать в иске, рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третьи лица Секаева О.А., Дворецкая (Секаева) Т.А. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ранее в судебном заседании поддержали иск в полном объеме, привели аналогичные доводы.

Представитель третьего лица Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие. В отзыве на иск указывает следующее.

На основании списка, представленного администрацией <данные изъяты> с датой постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ сводный Реестр была включена Секаева <данные изъяты>    

Из учетного дела Секаевой О.А., запрошенного в администрации для рассмотрения в 2018 году вопроса о предоставлении ей социальной выплаты на приобретение жилья, было выяснено, что семья Секаевых исключена из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью жильем выше учетной нормы, установленной <адрес> (протокол от 02.03.2017 № 4).

Учитывая вышеизложенное, законных оснований для предоставленияСекаевой О.А. социальной выплаты на приобретение жилья за счет средствфедерального бюджета не имеется.

Также в отзыве указано, что включение в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и исключение из списка очередников граждан, нуждающихся в жилых помещениях, входит в компетенцию Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска

Заслушав истца и ее представителя, исследовав материалы гражданского дела, дело правоустанавливающих документов, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Секаевой А.П., работающей в <данные изъяты> был выдан ордер на жилую площадь в общежитии, а именно на право занятия жилой площади 30 кв.м., комнат 130, 131 в <данные изъяты>

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ семья истицы <данные изъяты> была включена в список очередности на получение жилой площади.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Мэрии города Ульяновска был заключен договор № социального найма жилого помещения, согласно которому наймодатель передал нанимателю и членам семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 2-х комнат в коммунальной квартире, жилой площадью 30,97 кв.м., по адресу: <адрес>

Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи: дочь Секаева ФИО17 и <данные изъяты> Секаева ФИО18, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № передачи жилой площади в собственность граждан. На основании данного договора истица и <данные изъяты> приобрели право собственности по 12/300 долей каждый на жилое помещение по адресу: <данные изъяты>, состоящей из 17 комнат общей площадью 379,2 кв.м., жилой площадью 246,07 кв.м., в том числе 2 комнаты (№ 12 и 13 жилой площадью 30,97 кв.м.)

Согласно справке ф. № 8 была произведена перенумерация, а именно в 2001 г. <адрес> в 2007г. адрес <адрес> изменен на <адрес>

Решением Комиссии по учету и распределению жилой площади администрации города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № 4) семья исключена из очереди граждан, нуждающихся в жилье, на том основании, что семья составом <данные изъяты> зарегистрирована в двух комнатах общей площадью 45,5 кв. м. коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. Собственниками указанного жилого помещения в равных долях являются все члены семьи. <данные изъяты> Таким образом, учётной нормой жилья семья обеспечена.

Не согласившись с данным решением, истица обратилась с иском в суд.

Рассматривая заявленные требования, суд исходит из следующего.

В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ).

По смыслу приведенных выше положений закона, семья Секаевой А.П., поставленная на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 марта 2005 года, могла быть снята с этого учета либо по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, либо в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 01 марта 2005 года, давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Оснований, предусмотренных п. п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, а именно подачи гражданами по месту учета заявления о снятии с учета (п.1), их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п.3), выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет (п.6), в данном случае судом не установлено.

Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые до 01 марта 2005 года давали право на получение жилого помещения по договору социального найма, были установлены в ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР.

Согласно указанной статье нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

Также указанной статьей установлено, что граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.

Жилое помещение, в котором проживала истица со своей семьей на момент постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, представляло собой 2 комнаты в общежитии. В настоящее время данное жилое помещение имеет статус коммунальной квартиры, между тем, согласно Техническому паспорту жилого помещения, переоборудования не имело место быть, и оно фактически осталось общежитием до настоящего времени.

Как видно из ордера, жилое помещение в виде двух комнат в общежитии было предоставлено истице, являющейся работником <данные изъяты>

Таким образом, истица с семьей как при постановке на учет в качестве нуждающейся, так и в настоящее время фактически занимает 2 комнаты в общежитии, следовательно, предусмотренное п.5 ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР основание для постановки истца в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, на момент принятия решения об исключении ее из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, не отпало.

Как на момент постановки на учет в качестве нуждающихся, так и в настоящее время истица с составом семьи из трех человек проживает в двух комнатах в коммунальной квартире (ранее имевшей статус общежития) жилой площадью 13,19 кв.м., 17,78 кв.м., что в сумме составляет 30,97 кв.м.

То обстоятельство, что с учетом мест общего пользования общая площадь принадлежащего истцу и членам ее семьи жилого помещения составляет 45,5 кв.м. (379,2 кв.м. х 12/100), исходя из чего ответчик пришел к выводу о том, что на каждого члена семьи приходится более учетной нормы площади, по мнению суда, при наличии такого основания для постановки истца в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2005 года, как проживание в общежитии, не является основанием для снятия ее с учета.

Иных жилых помещений в собственности или в пользовании ни истица, ни члены ее семьи не имеют.

Принимая во внимание изложенное, поскольку суд пришел к выводу о том, что оснований для исключения истца из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий не имелось, требование о восстановлении истца <данные изъяты>истицы Секаевой А.П., <данные изъяты> Секаевой О.А., Дворецкой (Секаевой) Т.А.) на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подлежит удовлетворению.

Поскольку иск заявлен в порядке гражданского, а не административного судопроизводства, требование о признании незаконным решения Комиссии по учету и распределению жилой площади об исключении семьи истца из очереди граждан, нуждающихся в жилье, не является самостоятельным требованием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Секаевой ФИО19 удовлетворить.

Восстановить Секаеву ФИО20 с составом <данные изъяты> на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.Е.Тураева

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о возложении обязанности предоставить жилое помещение вне очереди

Сиплатова Н.Г. обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании отказа от 02.02.2017г. в предоставлении жилья незаконным, возложении обязанности предоставить вне очереди жилое помещение на условиях социального найма на состав...

Решение суда о возложении обязанности произвести ремонт подъезда

Екимовский П.Г. обратился в суд с указанным иском, мотивируя следующим. Он является собственником доли квартиры № № в доме № по в . Жилой дом находится в управлении ОАО «ГУК Ленинского района». В доме 5 этажей, 1 подъезд на 15 квартир. С даты сдач...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru