Решение суда о досрочном снятии административного надзора № 2а-2291/2017 ~ М-2263/2017

Дело №2а-2291/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                       23 июня 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Боляева А.А.,

административного истца – Шевченко А.С.,

представителя административного ответчика – Лариной Е.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бирюкове Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Шевченко А.С. к ОП № 5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г. Ульяновску о досрочном снятии административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

       Шевченко А.С. обратился в суд с административным исковым заявлением к ОП № 5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г. Ульяновску о досрочном снятии административного надзора, указав следующее. Приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18 января 2011 года он был осужден по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 07 сентября 2015 года в отношении него был установлен административный надзор на срок 3 года. Ему были установлены следующие административные ограничения: 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; не выезжать за пределы территории Ульяновской области; не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой; не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них. 10 декабря 2015 года он освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Шевченко А.С. указал, что после освобождения из мест лишения свободы он добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. По месту работы характеризуется с положительной стороны. На день подачи административного искового заявления прошло более половины установленного судом срока административного надзора. Просит досрочно прекратить в отношении него административный надзор, установленный решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 07 сентября 2015года, со снятием его с учета в органах внутренних дел.

В судебном заседании административный истец Шевченко А.С. административное исковое заявление поддержал в полном объеме. Он пояснил, что он выполняет все условия и ограничения административного надзора, замечаний не имеет. По приговору суда с него было взыскано 500000руб. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет компенсации морального вреда. Однако им выплачено 50000руб. В настоящее время он не имеет материальной возможности для выплаты.

Представитель административного ответчика отдела полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску ФИО5 не возражала против удовлетворения административного искового заявления, свои довод мотивировала тем, что Шевченко не нарушает условия административного надзора.

Помощник прокурора в судебном заседании также не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Суд, выслушав стороны, заключение помощника прокурора, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Исходя из положений ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г., административный надзор в обязательном порядке устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, независимо от того, признавалось ли данное лицо в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Как следует из материалов дела, приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18 января 2011 года он был осужден по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 07 сентября 2015 года в отношении него был установлен административный надзор на срок 3 года. Ему были установлены следующие административные ограничения: 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; не выезжать за пределы территории Ульяновской области; не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой; не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них. 10 декабря 2015 года Шевченко А.С. освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Из характеристики директора ООО «<данные изъяты> следует, что Шевченко А.С. за время работы зарекомендовал себя только с положительной стороны, успешно и в срок выполняет свои должностные обязанности. За период работы нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел, по характеру выдержан, дисциплинирован, тактичен, избегает конфликтных ситуаций.

Трудовой договор между ООО «<данные изъяты>» и Шевченко А.С. заключен ДД.ММ.ГГГГ, соответствующие сведения внесены в его трудовую книжку.

В соответствии с названными нормами права суд, определив юридически значимые по делу обстоятельства, исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что установленные решением суда административные ограничения прав и свобод заявителя Шевченко А.С. не нарушают.

Доводы осужденного Шевченко А.С. относительно положительных характеристик по месту работы, добросовестного соблюдения административных ограничений, выполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, сами по себе не свидетельствуют о безусловном его исправлении за время, прошедшее после освобождения от наказания, и о возникновении объективных предпосылок для досрочного снятия административного надзора.           Вопреки мнению сторон, соблюдение условий административного надзора, непривлечение к административной и уголовной ответственности являются нормой поведения осужденного, поэтому постановка вопроса о досрочном снятии административного надзора является преждевременной.

При этом суд исходит из того, что примерное поведение осужденного может свидетельствовать о его высокой степени исправления, если оно продолжалось достаточно длительное время.

С учетом изложенных обстоятельств, вопреки мнению участников процесса, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления Шевченко А.С. о досрочном прекращении административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176 - 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

отказать в удовлетворении административного искового заявления Шевченко А.С. о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 07 сентября 2015 года, со снятием его с учета в органах внутренних дел.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья                                                        Бессчётнова Е.Б.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о продлении административного надзора в отношении осужденной Марковой Е.А

отдел полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении осужденной Марковой Е.А., указав следующее.Решением Засвия...

Решение суда о продлении административного надзора и установлении дополнительных ограничений в отношении осужденного Панкова А.Ю

отдел полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора, продлении и установлении дополнительных ограничений в отношении осужд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru