Решение суда о досрочном снятии административного надзора № 2а-1791/2017 ~ М-1591/2017

Гр. дело №2а-1791/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                       04 мая 2017 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.,

с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Илясовой Ч.Р.

административного истца – Дубогрыза О.В.,

представителя административного ответчика – Лариной Е.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зайцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Дубогрыза О.В. к ОП № 5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г. Ульяновску о досрочном снятии административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

       Дубогрыз О.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к ОП № 5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г. Ульяновску о досрочном снятии административного надзора, указав следующее. Приговором Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 19.11.2012 года он был осужден по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

17.12.2013, решением Заволжского районного суда г. Ульяновска в отношении него был установлен административный надзор на срок 6 лет. Ему были установлены следующие административные ограничения: запрещено пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства по адресу: <адрес> период времени с 23:00 до 06:00 часов; запрещен выезд за пределы Ульяновской области; 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.     28.02.2014 года он освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Дубогрыз О.В. указал, что после освобождения из мест лишения свободы он добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. По месту жительства и месту работы характеризуется <данные изъяты>. На день подачи административного искового заявления прошло более половины установленного судом срока административного надзора. Просит досрочно прекратить в отношении него административный надзор, установленный решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17.12.2013 года, со снятием его с учета в органах внутренних дел.

В судебном заседании административный истец Дубогрыз О.В. административное исковое заявление поддержал в полном объеме. Он пояснил, что установленный в отношении него административный надзор препятствует изменению им места проживания, то есть он вынужден жить с родителями. Кроме этого, он вынужден отказываться от командировок, поскольку требуется согласование с инспектором ОП № 3. Инспектор Ларина Е.В. не препятствовала ему в выезде в командировки за пределы г Ульяновска. Он не сообщал администрации ООО « МастерПак» о том, что в отношении него установлен административный надзор.

Дубогрыз также показал, что приговором Сурского районного суда Ульяновской области от 17.10.2001 был осужден по части второй статьи 162 УК РФ. По приговору Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 19.11.2012 года с него были взысканы в счет возмещения материального ущерба 636061 рублей 91 копеек. Материальный ущерб им в полном объеме не возмещен.

Представитель административного ответчика отдела полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску Ларина Е.В. не возражала против удовлетворения административного искового заявления, свои довод мотивировала тем, что Дубогрыз не нарушает условия административного надзора.

Помощник прокурора в судебном заседании также не возражала против удовлетворения административного искового заявления.

Суд, выслушав стороны, заключение помощника прокурора, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Исходя из положений ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г., административный надзор в обязательном порядке устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, независимо от того, признавалось ли данное лицо в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Как следует из материалов дела, приговором Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 19.11.2012 года Дубогрыз О.В. осужден по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 17.12.2013 года Заволжским районным судом г. Ульяновска в отношении Дубогрыза О.В. был установлен административный надзор на срок 6 лет. Ему были установлены следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства по адресу: <адрес> период времени с 23:00 до 06:00 часов; запрещение выезда за пределы Ульяновской области; 2 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.     28.02.2014 года Дубогрыз О.В. освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

По месту жительства Дубогрыз О.В. характеризуется <данные изъяты>, состоит на учете в УПП - 11 как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. За время административного надзора у Дубогрыза О.В. нарушений административного надзора не выявлено. На проводимые профилактические мероприятия реагирует правильно. Жалоб и заявлений на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, ранее судим. По ИЦ УМВД России по Ульяновской области значится.

Из характеристики генерального директора ООО «МестерПак» следует, что Дубогрыз О.В. за время трудовой деятельности зарекомендовал себя <данные изъяты>. Свои должностные обязанности исполняет профессионально в полном соответствии с должностной инструкцией и указаниями руководства, дисциплинарных взысканий не имеет.

Трудовой договор между ООО « МастерПак» и Дубогрыз О.В. заключен ДД.ММ.ГГГГ, соответствующие сведения внесены в его трудовую книжку.

В соответствии с названными нормами права суд, определив юридически значимые по делу обстоятельства, исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что установленные решением суда административные ограничения прав и свобод заявителя Дубогрыза О.В. не нарушают.

Доводы осужденного Дубогрыза О.В. относительно <данные изъяты> характеристик по месту жительства и работы, добросовестного соблюдения административных ограничений, выполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, сами по себе не свидетельствуют о безусловном его исправлении за время, прошедшее после освобождения от наказания, и о возникновении объективных предпосылок для досрочного снятия административного надзора.

          Вопреки мнению сторон, соблюдение условий административного надзора, непривлечение к административной и уголовной ответственности являются нормой поведения осужденного, поэтому постановка вопроса о досрочном снятии административного надзора является преждевременной.

При этом суд исходит из того, что примерное поведение осужденного может свидетельствовать о его высокой степени исправления, если оно продолжалось достаточно длительное время.

С учетом изложенных обстоятельств, вопреки мнению участников процесса, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления Дубогрыза О.В. о досрочном прекращении административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176 - 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении административного искового заявления Дубогрыза О.В. о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Заволжского районного суда <адрес> от 17 декабря 2013 года, со снятием его с учета в органах внутренних дел.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья                                                        З.А. Тазетдинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного Толстоброва В.А

отдел полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Толстоброва В.А., указав следующее.Толстоб...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Оброкова А.А

отдел полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г.Ульяновску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Оброкова А.А., указав следующее.Оброков А.А. был осужден...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru