Решение суда об объявлении ФИО1 Сергеевича безвестно отсутствующим № 2-1614/2017 ~ М-1526/2017

Дело № 2-1614/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Мочаловой О.И.,

с участием прокурора Дуниной Е.В.,

при секретаре Бутениной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению

войсковой части №73612 об объявлении ФИО1 Сергеевича безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

Войсковая часть №73612 обратилась в суд с заявлением об объявлении ФИО1 Сергеевича безвестно отсутствующим, указав в обоснование заявления, что ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит в списках личного состава в/ч №73612, ранее проходил военную службу по контракту в в/ч 73612 в должности заместителя командира разведывательной роты, в воинском звании старший лейтенант.

10.07.2014 года органом дознания - командиром в/ч №73612 в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ.

В настоящее время предварительное следствие по данному уголовному дело приостановлено на основании п.2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т.е. в связи с тем, что обвиняемый ФИО1 скрылся от следствия. По данному уголовному делу ФИО1 объявлен в федеральный розыск. Проведены следственные и процессуальные действия направленные на установление местоположения ФИО1, получены сведения о том, что разыскиваемый какими-либо видами транспорта в период проведения розыскных мероприятий не пользовался., денежные средства на ранее используемые им счета в банковских организациях не получал, родителям разыскиваемого его местонахождение не известно.

Таким образом, по состоянию на 11.04.2017 сведений о местоположении и задержании ФИО1 не имеется.

Приказом МО РФ от 25.01.2013 года №54 старший лейтенант ФИО1 освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командира войсковой части №73612 в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела.

В исковом заявлении просит суд признать ФИО1 Сергеевича безвестно отсутствующим.

В судебном заседании представитель заявителя Сержантова Н.А. заявление поддержала, по доводам, изложенным в нем. Дополнительно пояснила, что признание ФИО1 безвестно отсутствующим необходимо для исключения из списков личного состава части.

Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства извещен.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения представителя заявителя, изучив письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего заявление войсковой части №73612 не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об объявлении гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В силу положений ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Из материалов дела следует, что ФИО1 проходил военную службу по контракту в войсковой части №73612 в г.Ульяновске, в период с 13.01.2011 в должности командира 2 парашютно-десантного взвода 8 парашютно-десантной роты 3 парашютно-десантного батальона.

Приказом от 21.06.2012 года лейтенант ФИО1 освобожден от занимаемой воинской должности и назначен заместителем командира разведывательной роты 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, ВУС-0940023, «старший лейтенант», 12 тарифный разряд.

Приказом от 09.07.2012 ФИО1 назначен на воинскую должность заместителя командира разведывательной роты 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады войсковой части №73612 г.Ульяновск.

Приказом от 25.01.2013 года ФИО1 освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение командира 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела.

Согласно, сведениям ИЦ УМВД России по Ульяновской области, постановления о приостановлении по уголовному делу и розыске подсудимого Ульяновского гарнизонного военного суда от 25.06.2014 года, ФИО1 в рамках уголовного дела № обвиняется Военным судом Ульяновского гарнизона в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 111 п.п. «а», «в», ч. 3 ст. 286 УК РФ, в ходе рассмотрения дела военным судом Ульяновского гарнизона скрылся 24.06.2014 года, не прибыв на судебное заседание после объявленного судом перерыва.

10.07.2014 года сотрудниками ОУР ОП №2 было заведено розыскное дело № об объявлении ФИО1 в местный и федеральный розыск (розыскное дело №).

10.07.2014 органом дознания - командиром войсковой части №73612 в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ.

20.08.2015 года следователем военного следственного отдела СК России по Ульяновскому гарнизону старшим лейтенантом юстиции ФИО3 вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Решением Преображенского районного суда г.Москвы от 26.04.2016 года в удовлетворении заявленных требований родителей военнослужащего - ФИО1, ФИО2 о признании безвестно отсутствующим ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,- отказано.

Согласно сведений ГУ- УПФ РФ в Заволжском районе г.Ульяновска Ульяновской области от 05.05.2017 в региональной базе данных на застрахованное лицо ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения нет сведений, составляющих пенсионные права.

По имеющимся сведениям отдела АСР УФМС России по Ульяновской области ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по учетам не значится.

По информации ИФНС по Заволжскому району г. Ульяновска сведения по доходам за 2014-2016 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отсутствуют.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Указанное требование закона заявителем не выполнено, каких-либо бесспорных доказательств безвестного отсутствия ФИО1 заявителем не представлено.

Судом установлено, что по ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> объявлен в местный и федеральный розыск, в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Нахождение ФИО1 в федеральном розыске по уголовному делу, отсутствие сведений о его месте нахождения по прежнему месту жительства бесспорно о его безвестном исчезновении не свидетельствуют.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд учитывает, что ФИО1 находится в федеральном розыске за совершенные преступления, поэтому не безвестно отсутствует, а умышленно не находится в месте его постоянного проживания, скрываясь от следствия, в связи с чем приходит к выводу о том, что оснований для признания ФИО1 безвестно отсутствующим не имеется.

Суд, не принимает во внимание доводы представителя заявителя о необходимости с одной стороны, исключения военнослужащего из списков личного состава части и возможности, с другой стороны, проведения мероприятий по розыску и привлечению ФИО1 к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ, поскольку они противоречат нормам действующего законодательства.

В силу положений пункта 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится под следствием.

Поэтому признание ФИО1 безвестно отсутствующим повлечет правовые последствия в виде исключения его из списков личного состава воинской части, что фактически приведет к невозможности привлечения его к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ, так как он перестанет быть военнослужащим, а следовательно, субъектом указанного состава преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что отсутствие лица в отношении которого заявлены требования, связано с его умышленными действиями скрыться от следствия, тем самым имеют цель избежать меры уголовного наказания, что противоречит нормам материального права определяющими меру ответственности за совершение уголовного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 ГК РФ, ст.ст.56, 262, 276-280, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении заявления войсковой части №73612 об объявлении ФИО1 безвестно отсутствующим, - отказать.

    Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.И.Мочалова


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании умершим ФИО1

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании умершим своего отца ФИО1 В обоснование своего заявления указал, что ФИО1, дд.мм.гггг рождения является его отцом, что подтверждается свидетельством о рождении. До дд.мм.гггг ФИО1 проживал вместе с...

Решение суда о признании гражданина умершим

Заявитель ФИО6 обратилась в суд с заявлением о признании гражданина умершим ссылаясь на то, что является сестрой ФИО5. По утверждению заявителя, ФИО5 проживал по адресу: 1. С дд.мм.гггг сведений о месте нахождения ФИО5 не имеется, поскольку он уше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru