Решение суда об истребовании из чужого незаконного владения, возложении обязанности № 2-2739/2017 ~ М-2278/2017

Дело №

ФИО3 Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ДД.ММ.ГГГГ года                                                                          <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи - ФИО6.,

с участием истца – ФИО2,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения шкаф, расположенный по адресу <адрес>, возложении обязанности освободить от принадлежащих ей вещей шкаф. В обосновании иска указала, что ФИО2, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно техническому паспорту принадлежащее истцу жилое помещение имеет общую площадь 19,0 кв. м. и состоит из жилой комнаты площадью 12,3 кв. м., коридора площадью 3,2 кв. м., санузла площадью 2,9 кв. м. и шкафа, площадью 0,6 кв. м. Комната истца располагается в секции, состоящей еще из пяти комнат. Доступ во встроенный шкаф, который входит в состав комнаты истца, осуществляется через дверь, которая расположена в секции. Однако ответчик жилец <адрес> самовольно заняли встроенный шкаф, замыкает дверь на замок, отказывается добровольно освободить шкаф. В комнате № проживает ФИО1, которая является собственником в указанном жилом помещении. Указанный факт был подтвержден при проверке, проведенной Управлением регионального государственного контроля и лицензирования <адрес>. Просит истребовать из чужого незаконного владения шкаф, площадью 0,6 кв.м., обозначенный как помещение 4 на экспликации площади жилого помещения (комнаты), расположенной по адресу: <адрес>, возложить обязанность на ответчика освободить от принадлежащих вещей шкаф, обозначенный как помещение 4 на экспликации площади жилого помещения (комнаты), расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме, по обстоятельствам указанным в исковом заявлении. В дополнение пояснила, что она является собственником жилого помещения (комнаты), расположенной по адресу: <адрес>. Согласно техническому паспорту принадлежащее ей жилое помещение имеет общую площадь 19,0 кв. м. и состоит из жилой комнаты площадью 12,3 кв. м., коридора площадью 3,2 кв. м., санузла площадью 2,9 кв. м. и шкафа, площадью 0,6 кв. м.. Однако ответчик жилец <адрес> самовольно заняла встроенный шкаф, замыкает дверь на замок, отказывается добровольно освободить шкаф. Указанный факт был подтвержден при проверке, проведенной Управлением регионального государственного контроля и лицензирования <адрес>. Просит требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании ответчик ФИО1 не явилась, о времени месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим обоснованиям.

Согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Материалами дела установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения комнаты <адрес> в <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение комната <адрес> в <адрес> в <адрес> имеет общую площадь 19,0 кв. м. и состоит из жилой комнаты площадью 12,3 кв. м., коридора площадью 3,2 кв. м., санузла площадью 2,9 кв. м. и шкафа, площадью 0,6 кв. м.

На основании представленного письма Управления регионального государственного контроля и лицензирования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жильцы помещения (комнаты) № незаконно занимают и используют встроенный шкаф (ниша) для собственных нужд, чем нарушили право пользования и распоряжения имуществом ФИО2, принадлежащим ей на праве собственности.

Согласно ст. 301 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе требовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 288 ГК РФ установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

          В судебном заседании нашло свое подтверждение, что со стороны ответчика имеется нарушение прав истца в пользовании имуществом, принадлежащего истцу, в виде использования шкафа, по его назначению.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании изложенного, принимая во внимание, что ответчиком в судебное заседание не представлены доказательств, опровергающие доводы истца, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

         В соответствии с п. 1 ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

         Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы - государственная пошлина в сумме №.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

            Заявленные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения, возложении обязанности – удовлетворить.

Возложить обязанность на ФИО1 передать ФИО2 шкаф, расположенный по адресу <адрес>, в секции где расположены <адрес>, путем передачи данного шкафа, освобожденного от иного имущества.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней, со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

        Председательствующий судья:                                                        ФИО7


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о снятии обременения на недвижимое имущество

Курепина Н.А. и Акимов В.А. обратились в суд с иском к Уколовой Л.А. о снятии обременения на недвижимое имущество. В обоснование своих требований истцы указали, что они Курепина Н.А. и Акимов В.А. в соответствии со свидетельством о праве на наслед...

Решение суда о признании недействительными договоров дарения недвижимого имущества

Маменко М.С. обратился в суд с указанным исковым заявлением. В обоснование исковых требований указал, что *** между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак, в период которого по договору социального найма получена квартира общей площадью . по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru