Решение суда о взыскании неустойки № 2-2833/2017 ~ М-2184/2017

Изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ Дело №2-2833/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017 года

Кировский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Русиновой Л.М.,

при секретаре Гибадулиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску БББ к ПАО Страховая компании «Росгосстрах» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием АВТОМОБИЛЬ 1, находящегося под управлением собственника ООО, автомобиля АВТОМОБИЛЬ 2, находящегося под управлением ППП, принадлежащего РРР, автомобиля АВТОМОБИЛЬ 3, находящегося под управлением собственника БББ Гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвовавших в ДТП, была застрахована по полису ОСАГО в ПАО СК «Росгосстрах». Виновным в совершении указанного ДТП является водитель ООО, нарушивший Правила дорожного движения РФ. ДД.ММ.ГГГГ БББ обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о возмещении ущерба. Страховой компанией произведена выплата ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей. Решением мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу БББ взыскано страховое возмещение в сумме ... рублей, компенсация морального вреда ... рублей, штраф ... рублей, возмещены судебные расходы.

    БББ обратился в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах», в котором просит взыскать с ответчика неустойку ... рублей, компенсацию морального вреда ... рублей, возместить судебные расходы. Требования мотивирует тем, что страховой компанией выплата страхового возмещения произведена с нарушением установленного срока.

    В судебном заседании представитель истца ППП (по доверенности) доводы и требования поддержал.

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в его отсутствие.

    Остальные стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены.

    Выслушав сторону истца, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд считает, что требования подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Статьей 4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств по страхованию риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Пунктом 21 ст. 12 указанного Федерального закона предусмотрено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Принимая во внимание, что со стороны ответчика имело место нарушение срока выплаты страхового возмещения, требования истца о взыскании с ответчика неустойки является законным и обоснованным. Однако, заявленный к возмещению размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства страховой компанией, в связи с чем, в соответствии со ст. 333 ГК РФ подлежит уменьшению до ... рублей.

Правовых оснований для взыскания со страховой компании компенсации морального вреда суд не усматривает, так как данное требование истца уже было разрешено судебным решением от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина ... рублей.

В силу ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя. С учетом фактических обстоятельств дела, объема оказанных юридических услуг по делу сумма в размере ... рублей будет отвечать требованиям разумности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Взыскать с ПАО Страховая Компания «Росгосстрах» в пользу БББ неустойку ... рублей, расходы на представителя ... рублей, всего ... рублей, в остальной части требований – отказать.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» государственную пошлину ... рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.

Судья Русинова Л.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя

Истец Шигина ФИО6 обратилась в суд с иском к ООО «ВСК», просила взыскать с ответчика страховое возмещение в размере 81 400 руб., неустойку из расчета 3% за каждый день просрочки с суммы невыплаченного страхового возмещения в сумме 73 530 руб., ком...

Решение суда о признании действий (бездействия) незаконным, оспаривании акта экспертного исследования, обязании выполнить работы, компенсации морального вреда

Медведев В.Н., взыскатель по исполнительному производству №22369/14/01/76, обратился в суд с иском к судебному приставу-исполнителю Красовскому А.М., в обоснование которого указал, что решение Дзержинского районного суда г.Ярославля от 13.02.2014 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru