Приговор суда по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ № 1-114/2017 | Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

ПРИГОВОР Дело №1-114/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 апреля 2016 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Шишкин Ю.Ф.,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Бормотова М. А.,

защитника – адвоката адвокатской коллегии Нарышкиных Антонюка С.Р., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Галаган А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

Бормотова М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего сына инвалида 2 группы, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 173.2 ч. 1, 173.2 ч. 1, 173.2 ч. 1, 173.2 ч. 1, 173.2 ч. 1, 173.2 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бормотов М. А. совершил незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице:

Подсудимый Бормотов М.А. умышленно, незаконно, заведомо осознавая, что цель управления юридическим лицом у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, в не установленное время, но не позднее 07 мая 2015 года согласился на предложение не установленного лица о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как учредителе и руководителе, т.е. реорганизации Общества с ограниченной ответственностью «ТРАВЕРС» ИНН 7802868299 (далее – ООО «ТРАВЕРС») за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, то есть в качестве подставного лица.

Во исполнение своего преступного умысла, Бормотов М.А. предварительно получил документы, подготовленные не установленным лицом, необходимые в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для внесения изменений в сведения о юридическом лице, а именно: заявление по форме № Р13001 от 07 мая 2015 года о внесении изменений в учредительные документы ООО «ТРАВЕРС», в соответствии с которым о Бормотове М. А. вносились сведения как о новом участнике ООО «ТРАВЕРС»; заявление по форме № Р14001 от 07 мая 2015 года о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «ТРАВЕРС», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии с которым единственным участником ООО «ТРАВЕРС» становился Бормотов М. А.; заявление по форме № Р14001 от 07 мая 2015 года о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «ТРАВЕРС», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии с которым полномочия генерального директора ООО «ТРАВЕРС» возлагались на Бормотова М. А., подписал перечисленные документы от имени учредителя и руководителя ООО «ТРАВЕРС», и 07 мая 2015 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, прибыл к нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Виличко С. Ю., располагающейся в нотариальной конторе по адресу: ул. Гагаринская, д. 6А в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, где, заведомо осознавая, что цель управления ООО «ТРАВЕРС» у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство ООО «ТРАВЕРС» он осуществлять не будет, то есть, фактически являясь подставным лицом, незаконно использовал документ, удостоверяющий его - Бормотова М.А. - личность, а именно: паспорт на гражданина РФ серии №, выданный на его имя 06 февраля 2002 года 16-м отделом милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы для реорганизации ООО «ТРАВЕРС», а именно, внесения, в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем, как о генеральном директоре и участнике ООО «ТРАВЕРС», в результате чего нотариусом была засвидетельствована подлинность его - Бормотова М.А. - подписей на представленных заявлениях, а также оформлена доверенность серии 78 АА № 7994386 от 07 мая 2015 года от имени ООО «ТРАВЕРС» в лице генерального директора Бормотова М.А., выданная третьим лицам для представления интересов ООО «ТРАВЕРС» во всех ФНС России, по всем вопросам, связанным с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (формы № Р14001), и связанным с государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы (формы № Р13001).

В результате преступных действий Бормотова М.А. в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «ТРАВЕРС», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц: 18 мая 2015 года за номером 6157848397437, в соответствии с которыми он - Бормотов М.А. - указан в качестве генерального директора ООО «ТРАВЕРС», а также 21 мая 2015 года за номером 6157848499539, в соответствии с которыми он - Бормотов М.А. - указан в качестве единственного участника ООО «ТРАВЕРС».

После совершения указанных незаконных действий Бормотов М.А. получил от не установленного лица денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

После внесения изменений в сведения о юридическом лице ООО «ТРАВЕРС», Бормотов М.А. участия в его деятельности не принимал,

Бормотов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 173.2 ч. 1 УК РФ.

Он же - Бормотов М.А. - совершил незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице:

Подсудимый Бормотов М.А., умышленно, незаконно, заведомо осознавая, что цель управления юридическим лицом у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, в не установленное время, но не позднее 07 мая 2015 года согласился на предложение не установленного лица о создании юридического лица и внесении сведений о нем как учредителе и руководителе Общества с ограниченной ответственностью «ИНВЕСТ СИТИ» ИНН 7804221877 (далее – ООО «ИНВЕСТ СИТИ») в Единый государственный реестр юридических лиц за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, то есть в качестве подставного лица.

Во исполнение своего преступного умысла, Бормотов М.А. предварительно получил документы, подготовленные не установленным лицом, необходимые в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для создания юридического лица, а именно: заявление по форме № P11001 от 07 мая 2015 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ИНВЕСТ СИТИ», где содержались сведения об учредителе и генеральном директоре Бормотове М. А., Устав «ИНВЕСТ СИТИ», решение № 1 единственного учредителя ООО «ИНВЕСТ СИТИ» от 07 мая 2015 года о создании ООО «ИНВЕСТ СИТИ» и назначении генерального директора ООО «ИНВЕСТ СИТИ» Бормотова М.А., квитанцию об уплате государственной пошлины на сумму 4000 рублей с данными плательщика – Бормотова М.А., подписал перечисленные документы от имени учредителя и руководителя ООО «ИНВЕСТ СИТИ», и 07 мая 2015 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, прибыл к нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Виличко С. Ю., располагающейся в нотариальной конторе по адресу: ул. Гагаринская, д. 6А в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, где, заведомо осознавая, что цель управления ООО «ИНВЕСТ СИТИ» у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство ООО «ИНВЕСТ СИТИ» он осуществлять не будет, то есть, фактически являясь подставным лицом, незаконно использовал документ, удостоверяющий его - Бормотова М.А. - личность, а именно: паспорт на гражданина РФ серии №, выданный на его имя 06 февраля 2002 года 16-м отделом милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы для создания ООО «ИНВЕСТ СИТИ», а именно, внесения, в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем, как о генеральном директоре и участнике ООО «ИНВЕСТ СИТИ», в результате чего нотариусом была засвидетельствована подлинность его – с Бормотова М.А. - подписей на представленном заявлении, а также оформлена доверенность серии 78 АА № 7994387 от 07 мая 2015 года от имени ООО «ИНВЕСТ СИТИ» в лице генерального директора Бормотова М.А., выданная третьим лицам для представительства в МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу по вопросу государственной регистрации, постановки на учет и подачи заявления о государственной регистрации, а также всех необходимых документов для государственной регистрации ООО «ИНВЕСТ СИТИ».

В результате преступных действий Бормотова М.А. 15 мая 2015 года в Единый государственный реестр юридических лиц за номером 1157847171460 внесена запись о создании ООО «ИНВЕСТ СИТИ», в соответствии с которой он (Бормотов М.А.) указан в качестве генерального директора и единственного участника ООО «ИНВЕСТ СИТИ», в тот же день ООО «ИНВЕСТ СИТИ» поставлено на налоговый учет в МИФНС России № 18 по г.Санкт-Петербургу с присвоением основного государственного регистрационного номера 1157847171460 и индивидуального номера налогоплательщика 7804221877.

После совершения указанных незаконных действий Бормотов М.А. получил от не установленного лица денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

После регистрации юридического лица ООО «ИНВЕСТ СИТИ», Бормотов М.А. участия в его деятельности не принимал,

Бормотов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 173.2 ч. 1 УК РФ.

Он же - Бормотов М.А. - совершил незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице:

Подсудимый Бормотов М.А. умышленно, незаконно, заведомо осознавая, что цель управления юридическим лицом у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, в не установленное время, но не позднее 10 июня 2015 года согласился на предложение не установленного лица о создании юридического лица и внесении сведений о нем как учредителе Общества с ограниченной ответственностью «ЭКСПРЕССТРАНС» ИНН 7813224031 (далее – ООО «ЭКСПРЕССТРАНС») в Единый государственный реестр юридических лиц за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, то есть в качестве подставного лица.

Во исполнение своего преступного умысла, он - Бормотов М.А. - предварительно получил подготовленные неустановленным лицом документы, необходимые в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для создания юридического лица, а именно: заявление по форме № P11001 от 10 июня 2015 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ЭКСПРЕССТРАНС», где содержались сведения об учредителе Бормотове М. А., Устав «ЭКСПРЕССТРАНС», протокол № 1 собрания учредителей ООО «ЭКСПРЕССТРАНС» от 10 июня 2015 года о создании ООО «ЭКСПРЕССТРАНС», квитанцию об уплате государственной пошлины на сумму 4000 рублей с данными плательщика – Бормотова М.А., подписал перечисленные документы от имени учредителя и руководителя указанного юридического лица, и 10 июня 2015 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, прибыл в Межрайонную инспекцию ФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, литер. О в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, где, заведомо осознавая, что цель управления ООО «ЭКСПРЕССТРАНС» у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство ООО «ЭКСПРЕССТРАНС» он осуществлять не будет незаконно использовал документ, удостоверяющий его - Бормотова М.А. - личность, а именно: паспорт гражданина РФ серии №, выданный на его имя 06 февраля 2002 года 16-м отделом милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, и полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы для создания ООО «ЭКСПРЕССТРАНС», а именно, внесения, в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как об учредителе ООО «ЭКСПРЕССТРАНС».

В результате преступных действий Бормотова М.А. 16 июня 2015 года в Единый государственный реестр юридических лиц за номером 1157847208551 внесена запись о создании ООО «ЭКСПРЕССТРАНС», в соответствии с которой он - Бормотов М.А. - указан в качестве участника ООО «ЭКСПРЕССТРАНС», в тот же день ООО «ЭКСПРЕССТРАНС» поставлено на налоговый учет в МИФНС России № 25 по г. Санкт-Петербургу с присвоением основного государственного регистрационного номера 1157847208551 и индивидуального номера налогоплательщика 7813224031.

После совершения указанных незаконных действий Бормотов М.А. получил от не установленного лица денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве вознаграждения за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

После регистрации ООО «ЭКСПРЕССТРАНС» Бормотов М.А. участия в его деятельности не принимал,

Бормотов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 173.2 ч. 1 УК РФ.

Он же Бормотов М.А. - совершил незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице:

Подсудимый Бормотов М.А. умышленно, незаконно, заведомо осознавая, что цель управления юридическим лицом у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, в не установленное время, но не позднее 10 июля 2015 года, согласился на предложение не установленного лица о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как руководителе, т.е. реорганизации Общества с ограниченной ответственностью «Северный Мегаполис» ИНН 7804500158 (далее – ООО «Северный Мегаполис») за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, то есть в качестве подставного лица.

Во исполнение своего преступного умысла, Бормотов М.А. предварительно получил документы, подготовленные не установленным лицом, необходимые в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для внесения изменений в сведения о юридическом лице, а именно: заявление по форме № Р14001 от 10 июля 2015 года о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «Северный Мегаполис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии с которым полномочия генерального директора ООО «Северный Мегаполис» возлагались на Бормотова М. А., подписал перечисленные документы от имени учредителя и руководителя ООО «Северный Мегаполис», и 10 июля 2015 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, прибыл к нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Савиновой С. Н., располагающейся в нотариальной конторе по адресу: ул. Садовая, д. 42 в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, где, заведомо осознавая, что цель управления ООО «Северный Мегаполис» у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство ООО «Северный Мегаполис» он осуществлять не будет, то есть фактически являясь подставным лицом, незаконно использовал документ, удостоверяющий его (Бормотова М.А.) личность, а именно: паспорт на гражданина РФ серии №, выданный на его имя 06 февраля 2002 года 16-м отделом милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы для реорганизации ООО «Северный Мегаполис», а именно, внесения, в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как о генеральном директоре ООО «Северный Мегаполис», в результате чего нотариусом была засвидетельствована подлинность его - Бормотова М.А. - подписи на представленном заявлении.

В результате преступных действий Бормотова М.А. 27 июля 2015 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «Северный Мегаполис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц за номером 7157848319677, в соответствии с которыми Бормотов М.А. указан в качестве генерального директора ООО «Северный Мегаполис».

После совершения указанных незаконных действий Бормотов М.А. получил от не установленного лица денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

После внесения изменений в сведения о юридическом лице ООО «Северный Мегаполис», Бормотов М.А. участия в его деятельности не принимал.

Бормотов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 173.2 ч. 1 УК РФ.

Он же - Бормотов М.А. - совершил незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице:

Подсудимый Бормотов М.А. умышленно, незаконно, заведомо осознавая, что цель управления юридическим лицом у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, в не установленное время, но не позднее 10 июля 2015 года, согласился на предложение не установленного лица о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как руководителе, т.е. реорганизации Общества с ограниченной ответственностью «ИНТО» ИНН 7813494856 (далее – ООО «ИНТО») за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, то есть в качестве подставного лица.

Во исполнение своего преступного умысла, Бормотов М.А. предварительно получил документы, подготовленные не установленным лицом, необходимые в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для внесения изменений в сведения о юридическом лице, а именно заявление по форме № Р14001 от 10 июля 2015 года о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «ИНТО», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии с которым полномочия генерального директора ООО «ИНТО» возлагались на Бормотова М. А., подписал перечисленные документы от имени учредителя и руководителя указанных юридических лиц, и 10 июля 2015 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, прибыл к нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Савиновой С. Н., располагающейся в нотариальной конторе по адресу: ул. Садовая, д. 42 в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, где, заведомо осознавая, что цель управления ООО «ИНТО» у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство ООО «ИНТО» он осуществлять не будет, то есть фактически являясь подставным лицом, незаконно использовал документ, удостоверяющий его - Бормотова М.А. - личность, а именно: паспорт на гражданина РФ серии №, выданный на его имя 06 февраля 2002 года 16-м отделом милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы для реорганизации ООО «ИНТО», а именно, внесения, в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как о генеральном директоре ООО «ИНТО», в результате чего нотариусом была засвидетельствована подлинность его - Бормотова М.А. - подписей на представленном заявлении.

В результате преступных действий Бормотова М.А. 27 июля 2015 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «ИНТО», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц за номером 7157848321680, в соответствии с которыми Бормотов М.А. указан в качестве генерального директора ООО «ИНТО».

После совершения указанных незаконных действий Бормотов М.А. получил от не установленного лица денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве вознаграждения за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

После внесения изменений в сведения о юридическом лице ООО «ИНТО», подсудимый Бормотов М.А. участия в его деятельности не принимал.

Бормотов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 173.2 ч. 1 УК РФ.

Он же - Бормотов М.А. - совершил незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице:

Подсудимый Бормотов М.А. умышленно, незаконно, заведомо осознавая, что цель управления юридическим лицом у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, в не установленное время, но не позднее 10 июля 2015 года, согласился на предложение не установленного лица о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как об учредителе и руководителе, т.е. реорганизации Общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоТрейдинг» ИНН 7841457849 (далее – ООО «ЭнергоТрейдинг») за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, то есть в качестве подставного лица.

Во исполнение своего преступного умысла, Бормотов М.А. предварительно получил документы, подготовленные не установленным лицом, необходимые в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для внесения изменений в сведения о юридическом лице, а именно заявление по форме № Р13001 от 10 июля 2015 года о внесении изменений в учредительные документы ООО «ЭнергоТрейдинг», в соответствии с которым о Бормотове Михаиле Андреевиче вносились сведения как о новом участнике ООО «ЭнергоТрейдинг»; заявление по форме № Р14001 от 10 июля 2015 года о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «ЭнергоТрейдинг», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии с которым полномочия генерального директора ООО «ЭнергоТрейдинг» возлагались на Бормотова Михаила Андреевича, подписал перечисленные документы от имени учредителя и руководителя указанных юридических лиц, и 10 июля 2015 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, прибыл к нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Савиновой Светлане Николаевне, располагающейся в нотариальной конторе по адресу: ул. Садовая, д. 42 в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, где, заведомо осознавая, что цель управления ООО «ЭнергоТрейдинг» у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство ООО «ЭнергоТрейдинг» он осуществлять не будет, то есть фактически являясь подставным лицом, незаконно использовал документ, удостоверяющий его - Бормотова М.А. - личность, а именно: паспорт на гражданина РФ серии №, выданный на его имя 06 февраля 2002 года 16-м отделом милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы для реорганизации ООО «ЭнергоТрейдинг», а именно, внесения, в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как о генеральном директоре и учредителе ООО «ЭнергоТрейдинг», в результате чего нотариусом была засвидетельствована подлинность его - Бормотова М.А. - подписей на представленных заявлениях, а также оформлена доверенность серии 78 АА № 8391521 от 10 июля 2015 года от имени ООО «ЭнергоТрейдинг» в лице генерального директора Бормотова М.А., выданная третьим лицам для представления интересов ООО «ЭнергоТрейдинг» во всех ФНС России, по всем вопросам, связанным с подачей необходимых для государственной регистрации заявлений, уведомлений или сообщений в регистрирующий орган по формам, предусмотренным законодательством.

В результате преступных действий Бормотова М.А., в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «ЭнергоТрейдинг», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц: 17 июля 2015 года за номером 7157848249222, в соответствии с которыми он - Бормотов М.А. - указан в качестве генерального директора ООО «ЭнергоТрейдинг», а также 30 июля 2015 года за номером 7157848356330, в соответствии с которыми он - Бормотов М.А. - указан в качестве единственного участника ООО «ЭнергоТрейдинг».

После совершения указанных незаконных действий Бормотов М.А. получил от неустановленного лица денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве вознаграждения за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

После внесения изменений в сведения о юридическом лице ООО «ЭнергоТрейдинг», Бормотов М.А. участия в его деятельности не принимал.

Бормотов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 173.2 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Бормотов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся. Доказанность вины подсудимого Бормотова М.А., допустимость и достаточность доказательств, а также квалификация действий подсудимого Бормотова М.А. сторонами не оспаривается. Подсудимый Бормотов М.А. поддержал в судебном заседании заявленное в ходе расследования уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Францев К.Г. и защитник Антонюк С.Р. поддержали ходатайство подсудимого Бормотова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что преступные действия Бормотова М.А.

по образованию юридического лица ООО «ТРАВЕРС» правильно квалифицированы по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, совершенные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,

по образованию юридического лица ООО «ИНВЕСТ СИТИ» правильно квалифицированы по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, совершенные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

по образованию юридического лица ООО «ЭКСПРЕССТРАНС» правильно квалифицированы по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, совершенные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

по образованию юридического лица ООО «Северный мегаполис» правильно квалифицированы по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, совершенные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

по образованию юридического лица ООО «ИНТО» правильно квалифицированы по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, совершенные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,

по образованию юридического лица ООО «ЭнергоТрейдинг» правильно квалифицированы по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, и выдачу доверенности, совершенные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

При назначении наказания подсудимому Бормотову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, что он вину признал, раскаялся в содеянном, что он не судим, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, учитывает его пожилой возраст, его состояние здоровья, семейное положение, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельство, смягчающее наказание Бормотова М.А. в соответствие со ст. 51 ч. 1 п. «и» УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бормотову М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание Бормотова М.А. обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Бормотова М.А. постоянного дохода в виде пенсии, постоянного места жительства, суд считает возможным и целесообразным назначить ранее не судимому Бормотову М.А., совершившему впервые преступления небольшой тяжести, наказание в виде штрафа, однако, не в максимальном размере, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Учитывая материальное положение Бормотова М.А., суд считает возможным и целесообразным, в соответствие со ст. 46 ч. 3 УК РФ, рассрочить выплату штрафа определенными частями.

Суд считает, что вещественные доказательства - материалы регистрационного дела ООО «ЭнергоТрейдинг» ИНН 7841457849 в двух томах; материалы регистрационного дела ООО «Северный Мегаполис» ИНН 7804500158 в двух томах; материалы регистрационного дела ООО «Инвест Сити» ИНН 7804221877 в одном томе; материалы регистрационного дела ООО «ИНТО» ИНН 7813494856 в двух томах; материалы регистрационного дела ООО «Траверс» ИНН 7802868299 в двух томах; материалы регистрационного дела ООО «ЭкспрессТранс» ИНН 7813224031 в одном томе – хранятся при уголовном деле (том 4, л.д. 178-235; том 5, л.д. 26-250; том 6, л.д. 1-176) - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бормотова М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 173.2 ч. 1 УК РФ (по образованию юридического лица ООО «ТРАВЕРС»),

ст. 173.2 ч. 1 УК РФ (по образованию юридического лица ООО «ИНВЕСТ СИТИ»),

ст. 173.2 ч. 1 ( по образованию юридического лица ООО «ЭКСПРЕССТРАНС»,

ст. 173.2 ч. 1 УК РФ ( по образованию юридического лица ООО «Северный мегаполис»),

ст. 173.2 ч. 1 УК РФ ( по образованию юридического лица ООО «ИНТО»),

ст. 173.2 ч. 1 УК РФ (по образованию юридического лица ООО «ЭнергоТрейдинг»)

и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ (по образованию юридического лица ООО «ТРАВЕРС») – СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ( 100000 рублей),

по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ (по образованию юридического лица ООО «ИНВЕСТ СИТИ») - СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ( 100000 рублей),

по ст. 173.2 ч. 1 ( по образованию юридического лица ООО «ЭКСПРЕССТРАНС» - СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ( 100000 рублей),

по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ ( по образованию юридического лица ООО «Северный мегаполис») - СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ( 100000 рублей),

по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ ( по образованию юридического лица ООО «ИНТО») - СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ( 100000 рублей),

по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ (по образованию юридического лица ООО «ЭнергоТрейдинг») - СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ( 100000 рублей).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бормотову М. А. наказание в виде штрафа в размере СТО ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ( 150000 рублей), с рассрочкой выплаты штрафа на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ на ПЯТЬ ЛЕТ частями по ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ в месяц ( 2500 рублей в месяц ).

Меру пресечения Бормотову М. А. – подписку о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – материалы регистрационных дел – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, Бормотов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья