Приговор суда по ч. 1 ст. 268 УК РФ № 1-307/2017 | Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                                                                              /дата/

               Судья Октябрьского районного суда <адрес> Захаров Е.С.

                с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры <адрес>                                            Черновой Н.В.

подсудимого                                                                        Путилов

защитника Мартынова А.В. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре         Кадочниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путилов, /дата/ г.р., <данные изъяты>,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путилов органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления по неосторожности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, /дата/ около 02 часов 35 минут Путилов, являясь другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) управляя технически исправным мопедом <данные изъяты>», приводимым в движение двигателем с рабочим объемом менее 50 кубических сантиметров, без государственных регистрационных знаков, двигался без мотошлема и перевозил без мотошлема в качестве пассажира Потерпевший №1, расположенную на сиденье спереди, в условиях темного времени суток, без осадков, с включенным светом фар, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия, следовал по тротуару, расположенному вдоль проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>.

В пути следования Путилов в нарушение требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 9.9, 10.1, 24.2, 24.3, горизонтальной дорожной разметки 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации Утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от /дата/ N 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 28, вступили в действие с /дата/), двигался по левому тротуару по ходу своего движения, по которому движение транспортных средств запрещено.

Двигаясь указанным образом, Путилов выехал с тротуара на проезжую часть и продолжил движение по стороне, предназначенной для встречного направления движения, таким образом, игнорируя обязанность знать и соблюдать требования разметки 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, и правило правостороннего движения транспортных средств. Осуществляя движение по стороне, предназначенной для встречного движения, таким образом, создавая опасность для движения другим участникам дорожного движения, Путилов обнаружив встречный автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> осуществляющий поворот направо с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, решил продолжить движение в выбранном направлении, самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий своих действий. В результате чего в 2,7 метра от левого края проезжей части <адрес> по ходу своего направления движения, и в 67,6 метра от ближайшего угла здания № по <адрес> совершил столкновение с автомобилем «автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя свидетель 3, занявшим крайнее правое положение на проезжей части <адрес> и осуществлявшим движение навстречу по своей полосе, без пассажиров.

В результате своих вышеуказанных противоправных действий Путилов по неосторожности причинил пассажиру Потерпевший №1, /дата/ г.р., согласно заключению эксперта № от /дата/, следующие телесные повреждения: «подкожные параорбитальные (окологлазничные) гематомы», ссадины на голове, открытый (с локализацией раны в проекции перелома) многооскольчатый перелом верхней трети правой большеберцовой кости со смещением фрагментов и отслойкой кожно-апоневротического лоскута в верхней трети правой голени, раны в области правого бедра и правого коленного сустава.

Повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия /дата/, незадолго до поступления в стационар.

Повреждения образованные в результате автодорожной травмы, оцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшей Потерпевший №1 причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Путилов требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 9.9, 10.1, 24.2, 24.3 Правил дорожного движения РФ, горизонтальной дорожной разметки 1.3 тех же Правил.

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п.1.4. На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

            п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

            п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

              п. 24.2 Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

п. 24.3 Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов). (абзац введен Постановлением Правительства РФ от /дата/ N 84) Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

             Действия Путилов были квалифицированы по ст. 168 ч. 1 УК РФ- нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

            В судебном заседании, судом перед сторонами поставлен вопрос о прекращение в отношении Путилов уголовного дела, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

           Подсудимый Путилов вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и согласен на прекращение в отношении него уголовного дела, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

           Государственный обвинитель и адвокат не возражали прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Путилов в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

           Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников сторон, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении Путилов, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ по следующим основаниям:

           В соответствии с требованиями ст. 24 ч. 1 п.3 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

          В соответствии с требованием ст. 78 УК РФ- лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ -течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

           Из обвинения, предъявленному Путилов следует, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 268 УК РФ, которое относиться к категории небольшой тяжести, Путилов совершено /дата/.

           Из материалов уголовного дела следует, что /дата/ по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении свидетель №1 по ч. 1 ст. 268 УК РФ.

          /дата/ в отношении свидетель №1 было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ.

           /дата/ свидетель №1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Каталев был выставлен в Федеральный розыск, и предварительное расследование по уголовному делу было приостановлено в соответствие с п.2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с тем, что Каталев скрылся от следствия.

           По данным информационного центра ГУВД по НСО гражданином свидетель №1 была изменена фамилия на Путилов.

          /дата/ Путилов был задержан за совершение другого преступления, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

           /дата/ Путилов был осужден <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 4, 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           /дата/ Путилов был осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от /дата/, общий срок к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден /дата/ условно-досрочно.

           Учитывая, что преступление, в совершении которого обвиняется Путилов, является преступлением небольшой тяжести, и с момента задержания, то есть с /дата/ Путилов не считается уклоняющимся от следствия и суда, то срок привлечения к уголовной ответственности на данный момент истек.

          Таким образом, установлено, что на данный момент, срок давности уголовного преследования Путилов истек, при этом подсудимый не уклонялся от следствия и суда, не возражает о прекращении уголовного дела по данному основанию, а поэтому уголовное дело в отношении Путилов подлежит прекращению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 78 УК РФ, ст. ст. 24 ч. 1 п.3, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело № по обвинению Путилов в совершении преступления предусмотренного ст. 268 ч. 1 УК РФ производством прекратить за с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения в отношении Путилов в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течении 10 суток.

Судья


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru