Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-158/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                 30.05.2017 года

Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Ждановича А.С.,

при секретаре судебного заседания Мурзагалиевой С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары ФИО17,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого – адвоката ФИО18, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

переводчика ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/17 в отношении

ФИО2, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в ФИО1 заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

ФИО2 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дата Мотовилихинским районным судом адрес вынесено постановление об административном выдворении гражданина Республики Таджикистан ФИО3, дата года рождения, за пределы РФ в связи с нарушением режима пребывания в РФ, то есть в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. С указанным постановлением ФИО3 был ознакомлен, кроме того, ему было разъяснено, что в течение 5 лет въезд на территорию РФ ему запрещен, после чего дата ФИО3 был выдворен за пределы РФ. Затем дата УФМС РФ по адрес было вынесено представление о недопущении его въезда на территорию РФ до дата, направленное в органы МВД и ФСБ ФИО4 для исполнения.

Будучи осведомленным, что въезд на территорию РФ ему запрещен, зная об условиях пропуска через Государственную границу РФ, ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ и въезд в ФИО4, с целью скрыть от ФИО4 пограничного контроля факт своего выдворения за пределы РФ и запрещения въезда на территорию ФИО4, не позднее дата более точное время не установлено, находясь в адрес Республики Таджикистан, обратился в компетентные органы с заявлением об изменении своих установочных данных с «ФИО3» на «ФИО2», которое было удовлетворено. После этого он в компетентных органах Республики Таджикистан в связи со сменой установочных данных получил новый паспорт гражданина *** №... на имя ФИО2, дата года рождения, выданный дата.

В 23 часа 31 минуту дата, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, ФИО2, будучи осведомленным, что въезд на территорию РФ ему запрещен до дата, следуя из Республики Казахстан в ФИО4, незаконно пересек Государственную границу РФ через многосторонний автомобильный пункт пропуска *** расположенный на территории адрес РФ, предъявив ФИО4 пограничного контроля паспорт гражданина Республики Таджикистан №.... При этом, проходя пограничный контроль, ФИО2 умышленно не сообщил ФИО4 пограничного наряда о том, что ранее под установочными данными «ФИО3» он выдворялся с территории РФ, а также о том, что въезд на территорию РФ ему запрещен.

В 10 часов 25 минут дата, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, ФИО2, будучи осведомленным, что въезд на территорию РФ ему запрещен до дата, следуя из Республики Казахстан в ФИО4, незаконно пересек Государственную границу РФ через многосторонний автомобильный пункт пропуска *** расположенный на территории адрес РФ, предъявив ФИО4 пограничного контроля паспорт гражданина *** №.... При этом, проходя пограничный контроль, ФИО2 умышленно не сообщил ФИО4 пограничного наряда о том, что ранее под установочными данными «ФИО3» он выдворялся с территории РФ, а также о том, что въезд на территорию РФ ему запрещен.

Заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, примерно дата, более точные дата и время не установлены, ФИО2, находясь в районе станции метро ***» района ***, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1974,06 грамма, расфасованное в 4 бумажных свертка, обмотанных полимерной пленкой типа скотч.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от дата №... героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительств РФ от дата №... масса наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 1000 грамм является особо крупным размером для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО2 намеревался перевести приобретенное наркотическое средство в адрес РФ, где приобрести автомобиль, в котором сокрыть героин и оставить на хранение с целью дальнейшего незаконного сбыта. После этого ФИО2 собирался железнодорожным транспортом выехать в адрес РФ, где незаконно сбыть приобретенное наркотическое средство путем передачи ключей и документов от указанного автомобиля и сведений о месте ее нахождения покупателю героина.

Реализуя свои преступные намерения, дата ФИО2 неустановленным транспортом прибыл в адрес, незаконно храня и перевозя при себе не менее 1974,06 грамма героина.

Выполняя свой преступный умысел, дата ФИО2 в Ракитовском автомобильном центре, расположенном по адресу: адрес, приобрел в свое пользование автомобиль марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак «*** который оформил на своего знакомого ФИО7, не осведомленного о преступной деятельности ФИО2, для сокрытия в нем имеющегося героина.

дата ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью затруднения обнаружения ФИО4 правоохранительных органов наркотического средства в ходе его хранения с целью последующего незаконного сбыта, находясь на автостоянке по адресу: адрес, оборудовал в конструктивных полостях под задним пассажирским сидением автомобиля марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак «***», тайник, в который поместил 4 свертка с героином, массой не менее 1974,06 грамма.

дата в 16 часов 43 минуты ФИО2, продолжая следовать своему преступному плану, находясь на железнодорожном вокзале адрес, расположенном по адресу: адрес, приобрел билет на поезд №... сообщением «*** с целью выезда в этот же день в адрес для передачи ключей и документов от автомашины марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак «***», в которой хранилось 1974,06 грамма героина, неустановленным лицам, и, таким образом, незаконного сбыта им указанного наркотического средства.

дата ФИО2 задержан в зале ожидания железнодорожного вокзала адрес ФИО4 по адрес. В тот же день, дата, в ходе обследования с участием ФИО2 автомобиля марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак «***», расположенного на автостоянке по адресу: адрес, под задним пассажирским сиденьем обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 1974,06 грамма.

Таким образом, преступные действия ФИО2, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 1974,06 грамма, то есть в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний был задержан ФИО4 по адрес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение его противоправной деятельности

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, от дачи дальнейших показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО2, данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым с момента рождения и до дата он носил фамилию, имя и отчество ФИО3, а потом сменил имя, фамилию и отчество на ФИО2, получил новый паспорт гражданина адрес серии №... на указанное имя.

Примерно с лета 2012 года по июнь 2014 года он неоднократно приезжал на заработки в ФИО4: адрес и адрес, где подрабатывал разнорабочим в различных местах. Затем возвращался обратно домой, передавал семье заработанные деньги. Примерно в середине июля 2014 года на территории адрес РФ он допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в ФИО4, которое было выявлено ФИО4 полиции, а дата решением Мотовилихинского районного суда адрес вынесено решение об административном выдворении его за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда и запрете въезда на срок 5 лет. На основании данного решения он самостоятельно покинул территорию ФИО4 и вернулся обратно на Родину. Он понимал, что въезжать на территорию ФИО4 под своими данными ФИО3 ему нельзя, в связи с чем пришлось поменять свои данные о фамилии, имени и отчестве на другие, чтобы ФИО4 пограничных органов ФИО4 не смогли запретить ему въехать. Зная о том, что ему запрещен въезд на территорию ФИО4 сроком 5 лет, то есть до июля 2019 года, он поменял свои паспортные данные на ФИО2 и получил новый паспорт гражданина адрес серии №..., чтобы вновь въехать на территорию ФИО4 для осуществления трудовой деятельности и заработка, так как ему необходимо кормить свою семью. дата он прибыл на территорию ФИО4, пройдя через ***» адрес, получил миграционную карту и встал на учет в миграционную службу. Затем в многостороннем автомобильном пункте пропуска «***» дата осуществил выезд из РФ. дата, следуя на автобусе по маршруту «адрес», ФИО2, пройдя через многосторонний автомобильный пункт пропуска ***», прибыл на территорию ФИО4.

В Таджикистане у него на иждивении остались супруга и двое несовершеннолетних детей, которым он регулярно высылает денежные средства. Периодически заработанных денег не хватало, и он вынужден был обратиться к землякам за помощью. Кто-то из земляков предложил ему заработать деньги посредством транспортировки наркотических средств. Он понимал, что это противозаконно, но согласил, так как нуждался в денежных средствах. В конце сентября 2016 года кто-то из земляков, кто точно он не помнит, сказал ФИО2, что ему необходимо выехать в адрес, где его встретит неизвестный ранее мужчина. Он приехал в адрес и на одной из улиц города встретился с указанным мужчиной, который проинструктировал его о мерах безопасности и способах связи, а также сообщил, что он немедленно должен вылететь в адрес с целью получения наркотических средств в размере 2 кг и транспортировки их в адрес. За указанную работу ему было обещано 100 000 рублей после того, как наркотические средства будут доставлены по адресу, который ему сообщат позже. В аэропорту адрес ФИО2 познакомился с мужчиной, который представился ФИО7, он летел также в адрес и они обменялись контактными телефонами. дата авиасообщением он и ФИО7 прибыли в адрес, где разошлись в разные стороны. Затем в районе метро «Домодедово» он самостоятельно встретился с неустановленным лицом (предположительно таджиком по национальности), который передал ему из рук в руки полиэтиленовый пакет с 4 пакетами с наркотическими средствами, общей массой около 2 кг. Когда наркотические средства были переданы ФИО2, он испугался и положил их в мусорный контейнер, расположенный около указанной станции метро, после чего в ближайшем магазине купил спортивную сумку, вернулся на указанное место и забрал наркотики. Опасаясь, что ФИО4 правоохранительных органов могут его задержать на железнодорожном вокзале адрес, им было принято решение выехать на такси до адрес. Прибыв в адрес приблизительно в 01 час 00 мин. дата, он купил билет на ближайший поезд, который следовал в адрес, а затем позвонил ФИО7, поинтересовался, может ли он ему оказать ему помощь за денежное вознаграждение, на что последний согласился. Прибыв в адрес, он дата на Самарском железнодорожном вокзале встретил ФИО7 дата он и ФИО7 приехали в Ракитовский автомобильный центр, расположенный по адресу: адрес, где за денежные средства, принадлежащие ФИО2, ФИО7 приобрел автомашину марки «ВАЗ 21102» серебристого цвета, государственный регистрационный знак «*** стоимостью 80 000 рублей. В связи с тем, что ФИО2 имеет гражданство Республики Таджикистан, то он попросил ФИО7 оформить договор купли-продажи на себя, так как у последний имеет гражданство ФИО4 и соответственно паспорт. Данный автомобиль ФИО2 был нужен для транспортировки наркотиков в адрес, так как у него нет водительского удостоверения, дающего право на управление автомобилем, то еще в адрес мужчина приказал оборудовать в нем тайник с наркотическим средством и прибыть в адрес с целью передачи свидетельства о регистрации транспортного средства и комплекта ключей, при этом о месте встречи ФИО2 должны были сообщить позднее. Им был оборудован тайник с наркотическим средством, который находился под велюровой обивкой заднего сидения указанного автомобиля, который он оставил на автостоянке, расположенной по адресу: адрес. дата примерно в 16 час. 30 мин. он прибыл на железнодорожный вокзал адрес, где приобрел билеты на поезд №... «***», и прошел в зал ожидания. Когда он находился в зале ожидания, к нему подошли мужчины, представились ФИО4 по адрес и предъявили служебные удостоверения. Один из них сообщил, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств и на вопрос об оказании сотрудничества и добровольной выдаче запрещенных предметов, ФИО2 ответил согласием. Затем ФИО2 сообщил им обстоятельства произошедшего, а также точное местонахождения автомашины с наркотическими средствами. Далее ФИО2, ФИО4 ФСБ, а также два независимых представителя общественности проследовали на автостоянку, расположенную по адресу: адрес, где находился автомобиль марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак «Р***». На стоянке ФИО4 был произведен осмотр транспортного средства, в результате которого под велюровой обивкой заднего сидения обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом, обмотанные скотчем. ФИО4 по адрес в присутствии ФИО2 и двух независимых представителей общественности произвели документальное оформление, которое закончилось составлением протокола, в котором отражен весь порядок производства, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, он был подписан всеми участниками. Обнаруженные вещества были также упакованы и изъяты. Изъятое у ФИО2 наркотическое средство - героин он ФИО4 ФСБ выдал добровольно, так как у него не было другого выхода, при досмотре автомашины они бы все равно нашли приобретенное им наркотическое средство. Если бы ФИО4 ФСБ не остановили ФИО2, то он бы не стал выдавать добровольно приобретенное им наркотическое средство. Прибыль от сбыта героина ФИО2 собирался потратить в своих личных интересах. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. На данную незаконную деятельность обвиняемого толкнуло тяжелое материальное положение (т.1, л.д.171-176, 189-193, 194-200, 201-207, 208-220, 238-247).

После оглашения показаний подсудимый ФИО2 оглашенные показания подтвердил.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он является оперуполномоченным ФИО4 по адрес. В октябре 2016 года в ФИО4 поступила информация о причастности ФИО2 к незаконному обороту наркотических средств на территории РФ. В дальнейшем поступила информация о том, что ФИО2 на территории РФ приобрел автомобиль, изготовил в нем тайник и сокрыл наркотические средства. Потом поступила оперативная информация о том, что дата ФИО2 приобрел билеты на Железнодорожном вокзале, и информация, что указанный ранее автомобиль он оставил на территории адрес. Было получено указание ему вместе с ФИО4 ФСБ Лишаевым проследовать к указанному автомобилю и изъять наркотические средства. дата в 19.20 часов они с Лишаевым выдвинулись на место. В районе адрес они пригласили двоих представителей общественности, и двинулись на стоянку на адрес стоянке находились ФИО4 ФСБ Мирошниченко и ФИО2. Они подошли к автомобилю, всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. ФИО2 было предложено выдать наркотические средства, он пояснил, что под заднем сиденьем автомобиля имеется наркотическое средство – героин. В указанном ФИО2 месте были обнаружены четыре свертка, в которых, как впоследствии оказалось, был героин массой около 2 кг. Изъятое вещество взвесили, упаковали, составили протокол. Общались они с ФИО2 на русском языке, ФИО2 все понимал, отвечал им также на русском.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив, что ФИО2 пояснил, что героин привез из Москвы, использовал машину как тайник, хотел потом кому-то передать данные наркотические средства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является оперуполномоченным ФИО4 по адрес. Примерно в начале октября 2016 года в ФИО4 была получена информация о том, что на территории адрес ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. По полученной оперативной информации ФИО2 поставил на автостоянку, расположенную по адресу: адрес, автомобиль марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак «***», в котором оборудовал тайник с наркотическим средством - героин в особо крупном размере. После чего днем дата в здании Самарского железнодорожного вокзала приобрел на свое имя электронный билет с отправкой в тот же день в 18 час. 19 мин. на поезд №..., вагон №... следованием из адрес в адрес. дата он получил указание от начальника подразделения совместно с оперуполномоченным ФИО8 и ФИО9 провести задержание ФИО2 и изъять незаконно хранимое им наркотическое средство. Он направился в здание Самарского железнодорожного вокзала, нашел там ФИО2 в зале ожидания, представился ФИО4 ФСБ, сообщил ФИО2, что тот подозревается в участие в незаконном обороте наркотических средств, на что последний сообщил, что при нем наркотических средств нет, но они находятся в автомобиле марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак «***», в котором он оборудовал тайник и спрятал около 2 кг. героина. В свою очередь указанный автомобиль со спрятанным героином он оставил на автостоянке, расположенной по адресу: адрес, и готов его добровольно показать. На вопрос о происхождении данного наркотического средства - героин ФИО2 ответил, что этот героин он привез из адрес в адрес на поезде для того, чтобы спрятать во вновь приобретенном автомобиле. После того, как в автомобиль им был спрятан героин, ФИО2 планировал на поезде приехать в адрес и передать неизвестным ему людям ключи и документы от данного автомобиля. На указанной автостоянке он и ФИО2 дождались ФИО8, ФИО9, которые прибыли с представителями общественности ФИО11, ФИО12 Он разъяснил всем участвовавшим лицам их права и обязанности, а также порядок производства обследования вышеназванного автомобиля. Он спросил у ФИО2 об его отношении к данному автомобилю, на что ФИО2 сообщил, что эта машина принадлежит ему, он ее приобрел пару дней назад на одном из автомобильных рынков адрес, предъявив всем на обозрение свидетельство о регистрации данного транспортного средства, которое хранилось у него, затем пояснил, что под задним пассажирским сидением автомобиля, за тканевой обшивкой спрятано 4 свертка с героином общим весом около 2 кг., который он привез из адрес в адрес на поезде для того, чтобы спрятать во вновь приобретенном автомобиле. После того, как в автомобиль им был спрятан героин, он планировал на поезде приехать в адрес и передать неизвестным ему людям ключи и документы от данного автомобиля. После этого автомобиль в присутствии участвующих лиц был открыт ключами, которые ФИО2 сам достал из кармана своих брюк. Из-под заднего пассажирского сидения машины в присутствии участвующих лиц было извлечено 4 полиэтиленовых пакета желтого цвета, обмотанных коричневым скотчем, вес каждого из которых при взвешивании на электронных весах вместе с упаковкой составил чуть более 500 грамма. Изъятое было опечатано, был составлен соответствующий протокол, который прочитан каждым лично, от участвовавших лиц какие-либо замечания, уточнения и дополнения не поступили, протокол подписали все участвующие в обследовании лица. В дальнейшем было установлено, что ФИО2, ранее будучи выдворенным с территории РФ под установочными данными «ФИО3», зная, что въезд на территорию РФ ему запрещен до дата, неоднократно незаконно пересек Государственную границу РФ на въезд соответственно дата через МАПП «Петухово» и дата через ***» (т.2, л.д.61-67).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что дата он вместе с ФИО12 около 19 часов 00 минут возвращался из КРЦ ***» адрес. Когда они находились на трамвайной остановке, к ним подошли двое мужчин, которые представились ФИО8 и ФИО9, предъявив свои служебные удостоверения ФИО4 по адрес, и попросили пройти с ними для участия в качестве независимых представителей общественности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с лицом, подозревающимся в распространении наркотического средства - героин, на что они дали свое согласие, после чего все прошли в служебный автомобиль и вместе проследовали до адрес и остановились возле автомобильной стоянки напротив адрес на данной улице, в котором располагается фитнес-клуб «*** После того, как ФИО8, ФИО9, ФИО11 с ФИО12 вышли из служебной машины, к ним подошли несколько человек, один из которых представился ФИО4 ФСБ - ФИО10, а второй, как выяснилось позже, являлся задержанным лицом. Далее ФИО4 ФСБ ФИО10 сообщил задержанному лицу, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО9, что сейчас будет проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследовании автомобиля марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак «***», находящегося на автостоянке по адресу: адрес. После этого он разъяснил всем участвовавшим лицам их права и обязанности, а также порядок производства обследования вышеназванного автомобиля. ФИО10 спросил ФИО2 об его отношении к данному автомобилю, на что последний сообщил, что эта машина принадлежит ему, он ее приобрел пару дней назад на одном из автомобильных рынков адрес, предъявив всем на обозрение свидетельство о регистрации на данное транспортное средство, которое хранилось у него, пояснил, что под задним пассажирским сидением автомобиля, за тканевой обшивкой спрятано 4 свертка с героином, общим весом около 2 кг., который он привез из адрес в адрес на поезде для того, чтобы спрятать во вновь приобретенном автомобиле. После того, как в автомобиль им был спрятан героин, ФИО2 планировал на поезде приехать в адрес и передать неизвестным ему людям ключи и документы от данного автомобиля. После этого, автомобиль в присутствии всех был открыт ключами, которые ФИО2 сам достал из кармана своих брюк. ФИО4 ФСБ из-под заднего пассажирского сидения машины в присутствии всех извлекли 4 полиэтиленовых пакета желтого цвета, обмотанных коричневым скотчем, вес которых при взвешивании на электронных весах вместе с упаковкой составил чуть более 500 грамм каждый. Изъятое было опечатано, был составлен соответствующий протокол, который прочитан каждым лично, от участвовавших лиц какие-либо замечания, уточнения и дополнения не поступили, протокол подписали все участвующие в обследовании лица (т.2, л.д.15-18).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО11 (т.2, л.д.22-25).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он проходит службу в должности инженера группы АСПК контрольно-пропускного пункта «*** отдела (пограничной комендатуры) в адрес управления ФСБ ФИО4 по Курганской и Тюменской областям. По предъявленной карточке пассажира ФИО2 на въезд дата в РФ пояснил, что дата он проводил паспортный контроль ФИО2 при его въезде в РФ через автомобильный пункт пропуска «*** ФИО2 во время прохождения пограничного контроля предъявил свой паспорт гражданина Республики Таджикистан №..., выданный дата и действительный до дата. В связи с тем, что в контрольно-пропускном пункте «***» нет уведомления о запрете въезда ФИО2 в РФ, ФИО13 его пропустил. Если бы ФИО2 на момент въезда в РФ имел недействительный или не принадлежащий ему паспорт, а равно если бы в отношении него действовало какое-либо ограничение на въезд в РФ, то он его точно не смог бы пропустить в РФ (т.2, л.д.35-37).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, она проходит службу в должности контролера 1 категории контрольно-пропускного пункта «***» Пограничного управления ФСБ ФИО4 по Курганской и Тюменской областям. Порядок проверки лиц, пересекающих границу РФ, включает в себя идентификацию личности предъявителя документа с фотоизображением имеющимся в документе, проверку действительности документа с использованием технических средств пограничного контроля, проверку лица по оперативным учетам в базе данных ***», повторную идентификацию личности, простановку оттисков дата - штампа, изъятие въездного либо выездного талона миграционной карты, возвращение документа его владельцу. По предъявленному письменному ответу из ***» пояснила, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2, имея при себе паспорт №..., выданный на его имя, пересек границу РФ, следуя на автобусе марки «*** с государственным регистрационным знаком «***» из Республики Казахстан в РФ дата в 23 часа 31 минуту местного времени, прошел пограничный контроль (паспортный) контроль в многостороннем автомобильном пункте пропуска «***». Если бы ФИО2 на момент въезда в РФ, имел недействительный или не принадлежащий ему паспорт, а равно если бы в отношении него действовало какое-либо ограничение на въезд в РФ, то она его не смогла бы пропустить в РФ (т.2, л.д.44-46).

Кроме того, вина подсудимого ФИО2 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от дата, которым результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 переданы в следственный орган (т.1, л.д.8-10);

- протоколом обследования транспортного средства от дата, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак «***», находящейся на автостоянке по адресу: адрес, под заднем пассажирским сидением обнаружено и изъято 4 полиэтиленовых пакета, вес которых вместе с упаковкой составил: 518, 519, 525 и 528 грамм соответственно (т.1, л.д.11-21);

- справкой об исследовании №... от дата, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства, является наркотическим средством - героин, массой 1974,06 грамма (т.1, л.д.24-26);

- карточкой пассажира, согласно которой ФИО2 въехал на территорию ФИО4 дата (т.1, л.д.63);

- карточкой пассажира, согласно которой ФИО2 въехал на территорию ФИО4 дата (т.1, л.д.93-94);

- протоколом задержания подозреваемого ФИО2 от дата, в ходе которого при личном обыске у ФИО2 были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой, имеющей абонентский номер: «№... миграционная карта на имя ФИО2, действующая с дата по дата; отрывная часть бланка уведомления о прибытии ФИО2 на территории РФ; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-21102, регистрационный знак ***; квитанция оплаты от дата; электронный проездной документ АСУ «экспресс» РЖД на имя ФИО2; паспорт гражданина Республики Таджикистан имя ФИО2 (т.1 л.д.123-128);

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому предоставленное на исследование вещество, изъятое дата в ходе производства обследования транспортного средства, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1973,90 грамма (т.2, л.д.79-84);

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому, оттиски на дактилоскопических картах ФИО5 и ФИО2 идентичны, то есть дактилоскопические карты принадлежат одному и тому же человеку (т.2, л.д.106-112);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дата, в ходе которого получены образцы папиллярных узоров пальцев рук ФИО2 и составлена его дактилоскопическая карта (т.2, л.д.128);

- протоколом выемки от дата, в ходе которой у ФИО15 изъят договор купли продажи автомашины между ним и ФИО7 (т.2, л.д.143-145);

- протоколом осмотра документов дата, в ходе которого осмотрен изъятый у ФИО15 договор купли-продажи (т.2, л.д.148-149);

- протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены изъятые при задержании ФИО2 документы и телефон (т.2, л.д.152-164);

- протоколом осмотра документов от дата, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений ФИО2 с привязкой к базовым станциям (т.2, л.д.178-180);

- протоколом осмотра документов от дата, в ходе которого осмотрен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО2 (т.2, л.д.183-213);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с видеозаписью, подтверждающей нахождение дата ФИО2 в здании Самарского железнодорожного вокзала (т.2, л.д.216-238);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак «Р-652-СВ 163» (т.2, л.д.242-243);

- копией постановления Мотовилихинского районного суда адрес от дата, которым ФИО3, дата года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением его за пределы Российской Федерации (т.3, л.д.82-84);

- копией паспорта на имя ФИО3 (т.3, л.д.89-90);

- копией акта передачи иностранного гражданина с копей уведомления ФИО3 от дата, согласно которой ФИО3 уведомлен, что в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации решением ему ограничен въезд в ФИО1 до дата. В случае въезда на территорию ФИО4 до окончания срока действия запрета он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (т.3, л.д.102-103);

- актом о передаче иностранного гражданина, подлежащего административному выдворению за пределы РФ (т.3, л.д.104);

- копией представления о неразрешении въезда в ФИО1 в отношении иностранного гражданина от дата, согласно которой ФИО3 запрещен въезд на территорию РФ до дата (т.3, л.д.105-107);

По мнению суда, указанная совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для вывода о виновности ФИО2, данные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, относимыми.

Показания ФИО2 о том, что он с целью дальнейшего сбыта наркотического средства приобрел в адрес наркотическое средство героин массой примерно 2 кг., которое сокрыл в тайнике, оборудованном в автомобиле, после чего намеревался выехать в адрес для передачи приобретателю наркотиков ключей и документов от автомобиля и сообщения о месте нахождения тайника с героином, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 об обстоятельствах изъятия наркотического средства из автомобиля ФИО2 и пояснениях последнего о происхождении наркотиков, протоколом обследования транспортного средства, в ходе которого из тайника в автомобиле изъято наркотическое средство, справкой об исследовании и заключением эксперта, которыми было определено, что изъятое вещество содержит в своем составе героин, а также его масса, протоколами осмотров изъятого у ФИО2 свидетельства о регистрации транспортного средства, а также документов о приобретении автомобиля, протоколами изъятия и осмотра проездного документа на имя ФИО2, протоколом осмотра видеозаписи, на которой зафиксировано пребывание ФИО2 на Железнодорожном вокзале Самары, что исключает самооговор подсудимого.

Показания ФИО2 в той части, что ранее он имел данные ФИО3, но после его административного выдворения из ФИО4, зная о пятилетнем запрете на въезд в ФИО4, получил паспорт на имя ФИО2, по которому дата и дата, подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 об обстоятельствах пересечения ФИО2 границы ФИО4, копией постановления суда о назначении ФИО3 наказания в виде административного выдворения за пределы ФИО4, копия представления о неразрешении въезда ФИО3 в ФИО1, копей уведомления ФИО3 об ограничении ему въезда в ФИО4, карточками пассажира на имя ФИО2, заключением эксперта, согласно которому, оттиски на дактилоскопических картах ФИО3 и ФИО2 идентичны, что также исключает самооговор подсудимого.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 суд признает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются исследованными судом материалами дела, причин для оговора подсудимого данными лицами, судом не установлено.

Материалы оперативно-розыскной деятельности суд также признает допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым действующим уголовно-процессуальным законом, переданы следователю на основании соответствующего постановления, в ходе судебного следствия их достоверность проверена и подтверждена показаниями самого подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, материалами дела.

В части незаконного пересечения границы действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 322 УК РФ (2 эпизода), как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в ФИО1 иностранным гражданином, въезд которому в ФИО1 заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, поскольку ФИО2, являясь гражданином Республики Таджикистан, достоверно зная о том, что ему запрещен въезд в ФИО1, сменив свои паспортные данные, и получив соответствующий паспорт, дважды въезжал на территорию ФИО4.

В остальной части действия ФИО2 также правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый в целях реализации умысла на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, сокрыл приобретенный героин в автомобиле и намеревался сообщить приобретаю героина место хранения героина и передать ключи и документы на автомобиль, в котором хранились наркотики, тем самым, совершил действия, направленные на его последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передал его приобретателю.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких, а также личность подсудимого, который не судим, по месту жительства в адрес характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В связи с изложенным суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты лишь при изоляции подсудимого от общества, а потому считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф как дополнительное наказание суд с учетом личности подсудимого полагает назначать нецелесообразным.

При назначении конкретного срока лишения свободы суд также учитывает, что ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних детей, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает положения ч. 3, 4 ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого и отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При определении времени, подлежащему зачету в срок отбывания наказания, суд исходит из установленной в судебном заседании даты фактического задержания подсудимого – дата.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данных статей:

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (2 эпизода) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с дата.

Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дата по дата включительно.

Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, СД-диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; наркотическое средство, хранящееся в ФИО4 по адрес, - уничтожить; автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак ***, хранящийся в ***», - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:        (подпись)             А.С. Жданович