Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ № 1-91/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Дело №1-91/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Красноярск 30 мая 2017г.

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Попцовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Данилова Н.А.,

подсудимого Киндякова А.Е.,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Головановой С.И., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре, Правкине А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киндякова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Киндяков А.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Киндяков А.Е. поставлен на учет в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> (далее - ИФНС России по <адрес>), расположенной по адресу: <адрес>, как налогоплательщик по месту жительства на территории Российской Федерации, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика №.

ДД.ММ.ГГГГ между покупателем Киндяковым А.Е. и ФИО2 действующим от имени продавца ФИО13 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заключен договор купли-продажи нежилого здания без номера, по условиям которого Киндяков А.Е. за 3 000 000 рублей купил у ФИО3 нежилое здание, общей площадью <данные изъяты>., инвентарный №, №, расположенное по адресу: <адрес>.

В те же сутки в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по достигнутой между Киндяковым А.Е. и ФИО2 устной договоренности о стоимости вышеуказанного нежилого здания в 600 000 рублей, Киндяков А.Е. передал ФИО2 денежные средства в сумме 600 000 рублей, тем самым в полном объеме произвел расчет за приобретенный объект недвижимости.

ДД.ММ.ГГГГ по инициативе Мазуровской Е.Ю. между нею и Киндяковым А.Е. заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи нежилого здания без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в котором стороны изменили стоимость нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, с 3 000 000 рублей на 600 000 рублей, тем самым указав фактически понесенные Киндяковым А.Е. затраты на приобретение указанного объекта недвижимости.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за Киндяковым А.Е. зарегистрировано право собственности на указанное выше нежилое здание, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации № и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Киндяковым А.Е. и администрацией <адрес> от имени муниципального образования <адрес>, в лице <данные изъяты> на основании распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р «О предоставлении в собственность земельного участка Киндякову А.Е.», заключен договор купли-продажи земельного участка №а, согласно которому Киндяков А.Е. за 186012 рублей 40 копеек купил у муниципального образования <адрес> земельный участок, площадью № кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Киндяков А.Е., с целью выкупа вышеуказанного земельного участка, внес на счет Управления Федерального казначейства Минфина России по <адрес> (администрация <адрес>) №,открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме 186012 рублей 40 копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на указанный счет Управления Федерального казначейства Минфина России по <адрес> (администрация <адрес>).

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за Киндяковым А.Е. зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации № и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Киндяковым А.Е. и <данные изъяты>» (№), в лице генерального директора ФИО15 заключен договор купли-продажи нежилого здания и земельного участка без номера, в соответствии с которым Киндяков А.Е. за 19 500 000 рублей продал <данные изъяты>» нежилое здание, общей площадью <данные изъяты> инвентарный №, №, расположенное по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Генеральный директор <данные изъяты>» <данные изъяты> с целью частичной оплаты по договору купли-продажи нежилого здания и земельного участка без номера от ДД.ММ.ГГГГ, из кассы <данные изъяты>» получил денежные средства в сумме 4 500 000 рублей, ранее внесенные им в кассу организации на основании договора займа. После этого по устному указанию <данные изъяты> старший бухгалтер <данные изъяты> <данные изъяты> выдачу 4 500 000 рублей из кассы организации оформила расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, указав получателем денежных средств Киндякова А.Е.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Киндякову А.Е. денежные средств в сумме 4 500 000 рублей. В качестве подтверждения частичной оплаты по договору купли-продажи нежилого здания и земельного участка без номера от ДД.ММ.ГГГГ Киндяков А.Е. расписался в переданном ему <данные изъяты> и ранее оформленном старшим бухгалтером <данные изъяты>» <данные изъяты> расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, а также написал расписку о получении денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>», в лице генерального директора <данные изъяты> и <данные изъяты> в лице заместителя управляющего <данные изъяты> отделением № ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> заключен кредитный договор №, по условиям которого <данные изъяты> для приобретения вышеуказанных объектов недвижимости предоставлены кредитные денежные средства в сумме 15 000 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты> №, на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены кредитные денежные средства в сумме 15 000 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с расчетного счета №, открытого в <данные изъяты> №, перечислило 15 000 000 рублей на счет Киндякова А.Е. №, открытый в Красноярском городском отделении № <данные изъяты>, тем самым осуществив полную оплату по договору купли-продажи нежилого здания и земельного участка без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за <данные изъяты>» зарегистрировано право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделаны записи о регистрации №, № и выданы свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>, серии <адрес>.

Таким образом, Киндяков А.Е. в результате продажи им <данные изъяты>» вышеуказанных объектов недвижимости получил доход в сумме 19 500 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, более точное время и место не установлены, у Киндякова А.Е., являющегося плательщиком налога на доходы физических лиц в силу п. 1, п. 2 ст. 207 НК РФ, возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц в крупном размере с доходов, полученных им в 2013 году от продажи <данные изъяты>» вышеуказанных объектов недвижимости, находящихся в его собственности <данные изъяты>, путем непредставления в <адрес> <адрес> налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (<данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, Киндяков А.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих бездействий, заключающуюся в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Российской Федерации и желая их наступления, с целью неуплаты вышеуказанного налога, достоверно зная о возложенной НК РФ на налогоплательщиков налога на доходы физических лиц обязанности по самостоятельному исчислению налога с доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и предоставлению в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации, в нарушение подпункта 2 п.1, п. 2, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ исчисление налога на доходы физических лиц по ставке 13% с доходов, полученных им в 2013 году от продажи <данные изъяты>» нежилого здания, <данные изъяты> инвентарный №, №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, не произвел, и в срок до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц <адрес> <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не представил.

Продолжая реализовывать задуманное, действуя с целью неуплаты налога на доходы физических лиц, Киндяков А.Е. в нарушение п. 4 ст. 228 НК РФ налог на доходы физических лиц в сумме 2 392 000 рублей с доходов, полученных <данные изъяты> от продажи <данные изъяты>» вышеуказанных объектов недвижимости, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Действия Киндякова А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

Крупный размер, вмененный Киндякову А.Е., был исчислен в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №325-ФЗ внесены изменения в примечание к статье 198 УК РФ, в соответствии с которым крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей.

Вместе с тем, судом установлено, что доля неуплаченного Киндяковым А.Е. НДФЛ за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 99,9%, что является крупным размером и в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №325-ФЗ.

В судебном заседании подсудимый Киндяков А.Е. и его защитник Голованова С.И. заявили ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Последствия прекращения дела подсудимому Киндякову А.Е. понятны, вину он признает, с объемом обвинения согласен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, так как на сегодняшний момент срок привлечения к уголовной ответственности Киндякова А.Е. истек.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает приходит к следующему:

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В силу п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Судом установлено, что Киндяков А.Е. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Он должен быть подать налоговую декларацию в срок до ДД.ММ.ГГГГ и уплатить налог в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем двухлетний срок привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, истек.

Подсудимый ходатайствует о прекращении дела, последствия прекращения дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования ему понятны.

При таких обстоятельствах, суд прекращает уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В связи с прекращением уголовного дела гражданский иск <данные изъяты> <адрес> о взыскании с Киндякова А.Е. суммы неуплаченного налога суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.254,256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Киндякова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Гражданский иск Первого заместителя прокурора Красноярского края оставить без рассмотрения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г.Красноярска.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 198 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ

Черняков И.О. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.Черняков И.О., с дд.мм.гггг, являясь индивидуальным предпринимателем, имеющий инди...

Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ

Органами предварительного следствия Ф.Н.А. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица, а именно уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru