Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-134/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Дело № 1-134-17

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 апреля 2017 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Лисиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Гильманова Д.Ф.,

защитника Силкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осиповой–Столбовой С.В., ..., ранее судимой:

21 февраля 2001 года Октябрьским районным судом г.Уфы по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившейся 21 октября 2011 года по отбытии срока

25 февраля 2015 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы.

неотбытая часть наказания составляет 8 лет 9 месяцев 28 дней

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 07 час. 17 мин. осужденная Осипова-Столбова, находящаяся на ... ФСИН России расположенной по адресу: Адрес, курила на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, чем нарушала правила внутреннего распорядка.

В связи с этим, сотрудником места лишения свободы ФИО1 в адрес осужденной было сделано замечание, на что та проявила агрессию, выражалась нецензурной бранью. В целях предотвращения противоправных действий был вызван дежурный наряд в составе младших инспекторов отдела безопасности ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО2 и ФИО3, которые высказали неоднократные требования осужденной прекратить противоправные действия .... Однако осужденная ответила категорическим отказом и высказала намерение причинить вред своему здоровью, продолжила проявлять агрессию. Для пресечения противоправных действий сотрудниками к осужденной была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. В дальнейшем она была сопровождена в ....

Около 07 часов 24 минут при закрытии решетчатой двери ... Осипова-Столбова осознавая, что перед ней находится ... ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО1, которая является сотрудником места лишения свободы, находится в форменном обмундировании и осуществляет служебную деятельность, в связи с осуществлением ей служебной деятельности, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, нанесла ей не менее 1 удара рукой по лицу, причинив физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями, Осипова-Столбова, согласно заключению эксперта, причинила ФИО1 ... (гематому) ..., которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и (или) незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

Подсудимая в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала. В судебном заседании показала, что не помнит события Дата, поскольку .... В последующем показала, что не помнит, наносила ли удар потерпевшей, однако доверяет показаниям свидетелей. В случае, если удары нанесены ею, то просит прощения у потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что состоит в должности ... ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю. В ее должностные обязанности входит надзор за осужденными, соблюдение правопорядка в исправительном учреждении, выполнение законных требований предъявляемых к осужденным. Дата в 08 часов она заступила на суточное дежурство, находилась в форменном обмундировании с соответствующими знаками отличия. Дата в 07 час 17 мин при обходе ... ФСИН России ей было выявлено, что осужденная Осипова-Столбова, курила на лестничной площадке между первым и вторым этажами .... Она сделала ей замечание, та повела себя агрессивно, начала громко кричать, выражаться нецензурной бранью. По радиосвязи она сообщила о её поведении дежурному помощнику начальника колонии ФИО4, который направил ... дежурный наряд. Прибыли ФИО2 и ФИО3, потребовали прекратить противоправные действия и вернуться в ..., на что осужденная ответила категорическим отказом, высказала намерение нанести вред своему здоровью, .... Осужденная попыталась нанести удар ногами по телу ФИО3, но не попала. После чего была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и осужденная была сопровождена в .... В 07 часов 24 минуты она стала закрывать решетчатую дверь специальной палаты, в этот момент осужденная нанесла ей удар рукой по лицу, отчего она испытала физическую боль. Таким образом, ей были причинены телесные повреждения в виде ..., сорвала с ее плеча видеорегистратор «Dozor» и разбила его об пол.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он состоит в должности ... ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю. Дата в 07 часов 17 минут ФИО1 было доложено, что при обходе ... осужденная Осипова-Столбова курила на лестничной площадке .... На замечание, осужденная повела себя агрессивно, стала громко кричать, выражаться нецензурной бранью. Для пресечения её противоправных действий он направил ... дежурный наряд. В дальнейшем со слов сотрудников стало известно, что они потребовали прекратить действия и вернуться в .... Однако осужденная ответила отказом и сообщила, что намерена нанести вред своему здоровью, пыталась нанести удар ногой ФИО3. В связи с чем, была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. В 07 часов 24 минут при закрытии ФИО1 решетчатой двери ... осужденная Осипова-Столбова нанесла удар рукой по ее лицу, сорвала с ее плеча носимый видеорегистратор «Dozor» и разбила его об пол.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что состоят в должности ... ФКУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Пермскому краю. Дата в 07 часов 17 минут от ФИО4 поступила информация о том, что осужденная Осипова-Столбова, ... курила на лестничной площадке между первым и вторым этажами .... На сделанное замечание ФИО1 повела себя агрессивно, стала громко кричать, выражаться нецензурной бранью. Они прибыли по вызову и потребовали от осужденной прекратить противоправные действия и вернуться в .... Однако та ответила отказом и сообщила о намерении нанести вред своему здоровью. Осужденная попыталась нанести удар ногой ФИО3 по телу, но не попала, после чего была применена физическая сила в виде загиба руки за спину, сопровождена в .... В 07 часов 24 минут при закрытии ФИО1 решетчатой двери ... осужденная нанесла удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ..., сорвала с ее плеча носимый видеорегистратор «Dozor» и разбила его об пол ( л.д.86,89).

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.72), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ... Дата к ней подошла ФИО6 и попросила посмотреть за осужденной Осиповой-Столбовой, которая находилась на лестнице, между первым и вторым этажами, а она позовет инспектора. ФИО6 пояснила, что Осипова-Столбова ... ведет себя агрессивно. Она находилась в коридоре. Через какое-то время подошла ФИО1, сделала замечание по поводу курения и стала подходить к ней. Осипова-Столбова начала громко кричать, говорила что убьет. ФИО1 по рации вызвала помощь. Подошли еще два инспектора и попытались успокоить Осипову-Столбову, которая на уговоры не реагировала, к себе не подпускала, громко возмущалась, пыталась пнуть инспектора. Затем инспектора завели ей руки за спину и сопроводили до .... Когда ФИО1 закрывала дверь ..., то Осипова- Столбова ударила рукой по лицу инспектора, сорвала с видеорегистратор и разбила его об пол.

...

Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия (л.д.22), согласно которому осмотрена ..., выпиской из приказа от Дата № (л.д.45), согласно которому ФИО1 назначена на должность ... ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю, должностной инструкцией ... (л.д.46), суточной ведомостью надзора за осужденными в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю (л.д.66), из которой следует, что Дата с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата ФИО1 находилась при исполнении должностных обязанностей, заключением эксперта № (л.д.117), согласно которому у ФИО1 имелось ..., которое, судя по характеру, образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной. Доводы подсудимой о том, что удар потерпевшей она не наносила, суд находит не состоятельными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда оснований не имеется. В ходе предварительного следствия и в суде они давали тождественные и последовательные показания о нанесении подсудимой удара.

...

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой носили умышленный характер.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 321 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы.

При определении срока лишения свободы суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает ....

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Осипову-Столбову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы сроком

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 25.02.2015 года Орджоникидзевского райсуда г. Уфы и окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2017 года.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, подсудимой в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

...

...

Судья                        О. С. Лядова