Приговор суда по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ № 1-256/2017 | Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещес

К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Краснодар                                 06 апреля 2016 года

Судья Советского районного суда гор. Краснодара Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Краснодарского транспортного прокурора Процевитого И.О., подсудимого Мирзоева С.С., его защитника адвоката Жданович II.А., представившей удостоверение № 1430 и ордер № 506836, переводчика Муродова К., при секретаре Киселевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке в отношении

Мирзоева С. Салохиддиновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1,ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев С.С., совершил контрабанду, то есть незаконное перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в отношении наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Мирзоев С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Мирзоев С. С., 27.11.2016 года в неустановленное время, в подсобном магазине «Арафат», расположенном за пределами Российской Федерации по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого возбужденно уголовное дело в Республики Таджикистан, на совместные преступные действия с целью контрабанды наркотических средств и приобрел у последнего наркотическое средство смеси, содержащие ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацентилморфин (героин), а также вещество из группы меторфанов, с целью перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и последующего сбыта наркотических средств из корыстных побуждений.

Масса наркотического средства составила 1 312,87 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

27 ноября 2016 года, в неустановленное следствием время имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, в особо крупном размере и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Мирзоев С.С. скрыл, путем проглатывания в желудочно- кишечном тракте 165 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацентилморфин (героин), а также вещество из группы меторфанов, массой 1 312, 87 грамм.

После чего, Мирзоев С.С. 27 ноября 2016 года около 19 часов 15 минут прибыл в аэропорт

<адрес>, имея в своем желудочно-кишечном тракте 165 контейнеров с наркотическим средством с целью осуществления посадки на самолет и контрабанды наркотических средств. Пройдя таможенный контроль в аэропорту «Душанбе», Мирзоев С. С. осуществил на законных основаниях перелет из <адрес> в город Краснодар Российской Федерации на воздушном транспорте рейсом № 207 «Душанбе (Таджикистан) - Краснодар (Российская Федерация)».

После прибытия воздушного судна в аэропорт Краснодар, Мирзоев С.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства, в особо крупном размере в период времени с 02 часов 48 минут до 03 часов 20 минут 28 ноября 2016 года в соответствии со ст. 357 Таможенного кодекса Таможенного союза, самостоятельно избрал «зеленый коридор», тем самым, заявив таможенному органу об отсутствии у него предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию, направился на таможенный пост «Аэропорт Краснодар» Краснодарской таможни, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, где в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Таможенным кодексом таможенного союза и положением «о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами — участниками Таможенного’ союза в рамках ЕврАзЭС» утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 марта 2011 года № 181, незаконно переместил с территории <адрес> в г. Краснодар Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в желудочно-кишечном тракте 165 контейнеров с наркотическим средством: смесями, содержащий ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацентилморфин (героин), а также вещество из группы меторфанов, в особо крупном размере. В ходе проведения таможенного контроля - личного таможенного досмотра, во временной зоне таможенного контроля, созданной в помещениях МБУЗ Краснодарской городской больницы скорой медицинской помощи (<адрес>), в период времени с 06 часов 00 минут 28.11.2016 по 08 часов 30 минут 30.11.2016 года у Мирзоева С.С. были обнаружены и изъяты сокрытые им от таможенного контроля внутриполостным способом в желудочно-кишечном тракте 165 (сто шестьдесят пять) продолговатых предметов, имеющих форму контейнеров продолговатой формы, оболочка которых выполнена из прозрачных синтетических материалов белого цвета, общим весом 1539,36 грамм.

Согласно заключения эксперта 1111-э от 29.12.2016 года, изъятое у гр-на Мирзоева С.С. вещество в количестве 165 контейнеров спрессованной порошкообразной овальной продолговатой формы, от светло-бежевого до розовато бежевого цвета, со специфическим уксусно-кислым запахом, находящиеся в свертках из двух медицинских напальчников, обмотанных прозрачной липкой лентой типа «скотч», помещенных в полимерный пакет черного цвета - является наркотическим средством - смесями, содержащий ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацентилморфин (героин), а так же вещество из группы меторфанов.

Масса наркотического средства составила 1 312,87 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Он же, Мирзоев С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого возбужденно уголовное дело в Республики Таджикистан, на совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в целях личного обогащения, путем совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, зная о повышенном спросе на данные виды наркотиков со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, 27 ноября 2016 года, в неустановленное время в подсобном магазине «Арафат», расположенном за пределами Российской Федерации по адресу: <адрес> приобрел у ФИО1, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц, 165 контейнеров с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 1111 -э от 29.12.2016 года является наркотическим средством - смесями, содержащий ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацентилморфин (героин), а так же вещество из группы меторфанов.

Масса наркотического средства составила 1 312,87 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Далее в период времени с 02 часов 48 минут до 03 часов 20 минут 28 ноября 2016 года осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Мирзоев С.С. прибыл воздушным судном рейсом № 207 «Душанбе (Таджикистан) - Краснодар (Российская Федерация)» в аэропорт Краснодар, тем самым перевез наркотические средства на территорию Российской Федерации.

Однако, Мирзоев С.С., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им наркотическое средство с целью последующих сбытов, было обнаружено и изъято сотрудниками таможенного поста аэропорта Краснодар Краснодарской таможни, в период времени с 06 часов 00 минут 28 ноября 2016 года по 08 часов 30 минут 30 ноября 2016 года, в ходе проведения личного таможенного досмотра.

Подсудимый Мирзоев С.С., в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ повторные показания давать отказалась, пояснив, что настаивает на ранее данных показаниях, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которых, официально он никогда не работал. Работал не официально в магазине «Арафат», который принадлежит ФИО1. ФИО1 он знает давно, так как он проживает в кишлаке (ауле) Пистамазор. Семья у него живет бедно, он работает один и обеспечивает семью только он. В ноябре 2016 года, точную дату не помнит, ФИО1 ему предложил заработать денег, а именно путем контрабанды наркотических средств через границу на территорию Российской Федерации. Он согласился, так как ему и его семье нужны были деньги, о том, что ему поступило такое предложение в семье ни кому не говорил. 27.11.2016 года он увиделся с ФИО1 в подсобном помещении магазина «Арафат», у ФИО1 с собой был героин, который был приготовлен в капсулах общей массой около 1 кг., он сказал ФИО1, что может перевезти больше количество героина и ФИО1 привез еще капсулы, общее количество капсул было 165 штук. О происхождении героина ФИО1 ему не рассказывал. Капсулы он употреблял при помощи чая, и сухого хлеба. После того как капсулы были у него внутри полости он отправился на трассу «Вахдат - Душанбе», поймал такси и проследовал в аэропорт г. Душанбе, с целью перелета на территорию Российской Федерации в г. Краснодар. Прибыв в аэропорт купил билет осуществил посадку, номер рейса не помнит и улетел в г. Краснодар. Его никто не сопровождал, у него был только сотовый телефон, который ему дал ФИО1 0.3. с двумя сим картами одна оператора р. Таджикистан, другая оператора РФ «Мегафон», чтобы он ему по прилету позвонил и сказал, как все прошло. Прилетев в г. Краснодар, он проходил через досмотр в Таможенной зоне, проходя через досмотр у него спрашивали есть ли у него запрещенные предметы и вещества к ввозу на территорию Российской Федерации он ответил, что ничего подобного не имеет. После был проведен досмотр его личных вещей и одежды, в ходе досмотра при понятых обнаружено ни чего не было. После к нему подошел кинолог со служебной собакой и после его обнюхивания, собака присела. И он был направлен в лечебное учреждение г. Краснодара, для дальнейшего его досмотра (внутриполостного), он уже понимал, что у него найдут в желудке героин, но сотрудникам ничего не сказал. В больнице он находился с сотрудником больницы и двумя понятыми и переводчиком, более никто не приходил в палату. В больнице ему сделали рентген снимок брюшной полости. В период времени с 28.11.2016 по 30.11.2016 года из него естественным путем с каловыми массами вышли 165 свертков с героином. После в присутствии понятых, переводчика, медицинского работника, свертки были посчитаны, сфотографированы и взвешены, он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, который он перевез через границу РФ для цели сбыта другим лицам, заранее неизвестным ему, за данное действие он должен был получить денежное вознаграждение. После все свертки были упакованы в черный плотный полимерный пакет, который был опечатан при понятых. Также в ходе дополнительного допроса он пояснил, что ранее прилетал на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства, но наркотических средств не перевозил. Свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся, (т.1 л.д. 181-184; т.2, л.д. 1-4, 32-35).

После оглашений его показаний, и перевода текста, подсудимый Мирзоев С.С, подтвердил ранее данные им показания, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Вина подсудимого Мирзоева С.С., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым подсудимые ему знаком, 28.11.2016 года в 5 часов утра к нему подошел сотрудник таможни и попросил поучаствовать в досмотре подсудимого, как потом выяснилось, он подозревался в перевозке запрещенного вещества, была произведена рентгенограмма, там было видно, что в желудке инородные тела, далее в естественной форме подсудимый выдал инородные тела продолговатой формы в полиэтилене, это происходило несколько суток, в итоге подсудимый выдал 165 штук инородных тел, все это происходило в его присутствии, в присутствии еще одного свидетеля, сотрудника таможни, медицинского работника, и переводчика, все пломбировалось, опечатывалось, все расписывались, подсудимый ничего не объяснял, но при этом ничего не отрицал.

Показаниями свидетеля Барави P.M., данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он является главным государственным таможенным инспектором т/п Аэропорт г. Краснодар, при пересечении «Зеленой» линии был задержан Мирзоев, составлен акт досмотра, при понятых он был досмотрен, на вопрос есть ли запрещенные вещества, Мирзоев занервничал, была проведена рентгенограмма, в ходе которой были обнаружены в его желудочно-кишечном тракте контейнеры продолговатой формы, его сразу отвезли в больницу, в период с 28.11.2016 г. по 30.11.2016 г., из Мирзоева естественным путем вышло под наблюдением врачей и в присутствии понятых 165 контейнеров продолговатой формы, как потом оказалось, внутри контейнеров находился героин, была произведена фото-фиксация, в конце все было взвешено, составлен протокол, все отпечатано и подписано, сначала он говорил, что там 70 контейнеров, затем сообщил что 100, также сказал, что его кто-то должен был встретить, но кто его встречал, установлено не было.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 28.11.2016 года она находилась на своем рабочем месте. У них в отделении МБУЗ КГК БСМП, осуществлялся личный досмотр гражданина Мирзоева С.С., у которого в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные тела. В период времени с 28.11.2016 по 30.11.2016 года из Мирзоева С.С. естественным путем без применения медицинских препаратов вышло 165 свертков с инородным веществом светлого цвета. По данному факту его была произведена выписка из истории болезни № 130715. Из происходящего разговора гражданина Мирзоева С.С. и сотрудников таможни она поняла, что в указанных свертках находилось наркотическое средство героин, (т.1 л.д. 86-88)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 28.11.2016 года она находилась на своем рабочем месте. У них в отделении согласно предоставленному распоряжению начальника таможенного поста г. Краснодара, была создана временная зона таможенного контроля, данная зона создается с согласия главного врача на основании распоряжения от сотрудников таможни. Цель создания данной зоны, проведения личного досмотр граждан предоставленных на обследование, а именно, внутриполостное обследование при помощи рентген аппарата. При создании данной зоны вход посторонним лицам в неё запрещен, там могут находиться понятые, сотрудник таможни, медицинский работник отделении и переводчик если необходим. Так, 28.11.2016 года к ним прибыл сотрудник таможни с гр-ном <адрес> Мирзоевым С. Салохиддиновичем, сотрудник таможни пояснил, что данный гражданин подозревается в хранении наркотических средств внутриполостным способом и необходимо обследовать при помощи рентген аппарата данного гражданина. Перед проведением личного досмотра были приглашены понятые из числа интернов медицинского образовательного учреждения, также прибыл переводчик, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего, она при помощи рентген аппарата сделала снимок брюшной полости гр-на Мирзоева С.С., на котором было обнаружено, что вся брюшная полость была заполнена инородными телами продолговатой формы. Дополнительно она пояснила, что в период времени с 06 часов 00 минут 28.11.2016 года по 08 часов 30 минут 30.11.2016 года из гражданина Мирзоева С.С. естественным путем вышло 165 свертков округлой формы с веществом белого цвета, которые были упакованы, в черный полимерный пакет, который был опломбирован, далее все это было изъято сотрудником таможни. Также, в ходе личного досмотра были изъяты рентгеновские снимки в количестве 5 штук, которые были выполнены ею, с целью убедиться не осталось ли в гр-не Мирзоеве С.С. инородных тел. (т.2 л.д. 26-28)

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 28.11.2016 года около 5 часов 00 минут он был приглашен сотрудником таможни для проведения личного досмотра гражданина, как он позже узнал, это был гражданин Таджикистана Мирзоев С. Салохиддинович. Инспектор таможни изложил обстоятельства, а именно, что указанный гражданин прибыл авиарейсом из Таджикистана в г. Краснодар и имеется информация, что он внутриполостным способом может перемещать наркотические средства. В ходе проведения личного досмотра в МБУЗ КГК БСМП, было проведено рентгеноскопическое обследование брюшной полости, в ходе которого обнаружено наличие в его кишечнике инородных тел продолговатой формы в большом количестве. В связи с наложением указанных тел, друг на друга, точное количество установить не удалось. В период с 06 часов 00 минут 28.11.2016 года до 08 часов 30 минут 30.11.2016 из желудочно-кишечного тракта Мирзоева С.С. естественным путем вышло 165 (сто шестьдесят пять) продолговатых предметов белого цвета. Все инородные предметы были выделены организмом Мирзоева С.С. естественным путем с калообразными массами без применения медицинских препаратов. Вышеуказанные предметы, в количестве 165 (сто шестьдесят пять) штук, имеют форму контейнеров продолговатой формы, оболочка которых выполнена из непрозрачных синтетических материалов, предположительно полиэтилена, белого цвета. Длина контейнеров в среднем составляет от 4 до 5 сантиметров. Общий вес обнаруженных у гр. Мирзоева С.С., 165 (сто шестьдесят пять) контейнеров, составил 1539,36 грамма. По окончании проведения личного досмотра в отношении Мирзоева С.С., инспектором таможни был составлен акт, в котором расписался он, еще один понятой, переводчик и Мирзоев С.С. Каких- либо замечаний от присутствующих в ходе проведения личного досмотра не поступало. Далее инспектор таможни произвел отбор проб (образцов) из числа предметов обнаруженных у гр. Мирзоева С.С., в ходе которого были изъяты предметы в форме контейнера, длиной от 4 до 5 сантиметров, в диаметре около 20 миллиметров, продолговатой формы, оболочка которых состоит из непрозрачных синтетических материалов, предположительно полиэтилена, белого цвета. Общий вес изъятых предметов составил 1539,36 грамма. Изъятые предметы были упакованы в 1 (один) полимерный пакет черного цвета, опечатанный металлической пломбой № ФТС 06165 и снабженный ярлыком сохранности, на котором расписался он, еще один понятой, медицинский работник, переводчик, Мирзоев С.С. и инспектор таможни. Также дополнил, что в помещении, где проводился личный досмотр гражданина Мирзоева С.С. иных лиц не было был трлько сотрудник таможни, переводчик, медицинский работник он и второй понятой. Он и второй понятой присутствовали когда из Мирзоева С.С. естественным путем вышла часть контейнеров 28.11.2016 года, сколько точно не помнит, после в 22 часа 00 минут они уходили домой и прибывали на следующий день утром, также на весь день и уже 30.11.2016 года в присутствии него второго понятого, медицинского работника, сотрудника таможни и переводчика был окончен личный досмотр, в ходе которого, было изъято 165 свертков с порошком белого цвета, которые были в дальнейшем упакованы, (т.1 л.д. 80-82)

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 28.11.2016 года он в силу своих должностных обязанностей находился на рабочем месте, на таможенном посту «Аэропорт Краснодар». 28.11.2016 года во время контроля лиц и багажа авиарейса № 207 Душанбе - Краснодар служебная собака по кличке «Тая» проявила заинтересованность к гражданину р. Таджикистан Мирзоеву С. Салохиддиновичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что выражалось в активном обнюхивании верхних вещей Мирзоева С.С. Об этом им было доложено заместителю начальника ОСТП (сменному) т/п «Аэропорт-Краснодар» ФИО7 и старшему о/у по ОВД ОБКН ФИО8, который также находился в помещении таможенного поста. После им был составлен акт о применении служебной собаки от 30 ноября 2016 года, в акте был описан и результат работы, а именно что у гр-на Мирзоева С.С. было изъято 165 контейнеров с веществом белого цвета. Акт был составлен 30 ноября 2016 года, а не 28 ноября 2016 года, так как в актах должны отражаться результаты работы кинологической службы, а результаты не всегда известны сразу. В связи с чем, акт о проделанной работе пишется позже, а не до момента начала личного досмотра, (т.1 л.д. 77-79)

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых в начале июня 2016 года он предложил Мирзоеву С. Салохиддиновичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заработать денежных средств путем контрабанды наркотических средств через границу на территорию РФ. 27.11.2016 года, примерно за 6-7 часов до вылета он передал Мирзоеву С.С. 165 капсул с «героином», которые он употребил в подсобном помещении продуктового магазина. После употребления выехал в аэропорт г. Душанбе с целью перелета в г. Краснодар, (т.2 л.д.29-31)

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Мирзоева С.С. подтверждается письменными доказательствами, а именно: - справкой об исследовании № 53-и от 02.12.2016 года, согласно которой следует, что 165 (сто шестьдесят пять) спрессованных порошкообразных веществ овальной продолговатой формы, от светло-бежевого до розовато бежевого цвета, со специфическим уксусно-кислым запахом, находящиеся в свертках из двух медицинских напальчников, обмотанных прозрачной липкой лентой типа «скотч», и помещенных в полимерный пакет черного цвета, изъятые 30.11.2016 года у гр. Мирзоева С.С. являются наркотическим средством смесями, содержащей ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацентилморфин (героин), а также вещество из группы меторфанов, общей массой смеси - 1 312,87 грамм, (т.1 л.д. 19-22); - заключением физико-химической судебной экспертизы № 1111-э от 29 декабря 2016 года, согласно которой следует, что 165 (сто шестьдесят пять) спрессованных порошкообразных веществ овальной продолговатой формы, от светло-бежевого до розовато бежевого цвета, со специфическим уксусно-кислым запахом, находящиеся в свертках из двух медицинских напальчников, обмотанных прозрачной липкой лентой типа «скотч», и помещенных в полимерный пакет черного цвета,изъятые 30.11.2016 года у гр. Мирзоева С.С. являются наркотическим средством смесями, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,диацентилморфин(героин), а так же вещество из группы меторфанов, общей массой смеси - 1 312,61 грамм, (т.1 л.д.205-208); - копией служебной записки от 22.11.2016 года № 34.7 – 04/01/0163 об ориентировании личного состава, в которой указано, что: в ОБКН Краснодарской таможни имеется информация о возможной причастности к контрабанде наркотических средств гр-на <адрес> Мирзоева Саддриддина Салохиддиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.1 л.д.31); - актом о применении служебной собаки от 30.11.2016 года, в котором указано, что 28.11.2016 года в ходе личного таможенного досмотра гр-на Мирзоева С.С. было выявлено у последнего 165 контейнеров, скрытых внутриполостным способом.(т.1 л.д.46-49); - актом о проведении личного таможенного досмотра № 4 от 30.11.2016 года, согласно которого при понятых в период времени с 06 часов 00 минут 28.11.2016 и по 08 часов 30 минут 30.11.2016 года в помещении рентген кабинета МБУЗ КГК БСМП из гр-на Мирзоева С.С. естественным путем с каловыми массами, без применения медицинских препаратов вышло 165 контейнеров, общей массой 1 539, 36 грамм, которые были упакованы и изъяты совместно с пятью рентгеновскими снимками.(т.1 л.д.43-49); - выпиской из истории болезни № 130715 от 30.11.2016 года, в которой указано, что Мирзоеву С.С. произведен рентген снимок брюшной полости в которой находились инородные тела, а также что из гр-на Мирзоева С.С. естественным путем выходили инородные тела, (т.1 л.д.50);- ПТК розыск-магистраль согласно, которого Мирзоев Садридцин Салохиддинович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 27.11.2016 года совершил перелет на рейсе 207 сообщением «Душанбе-Крансодар».(т.1 л.д.142); - протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2016 года, в котором указано, что при понятых был изъят в ДЧ ЛОП аэропорта Краснодар сотовый телефон nokia Rm 1035 имей:355129/07/863484/5; 355129/07/863485/2.(т.1 л.д.186-189); - протоколом осмотра предметов и документов от 18.01.2017 года, в котором указано, что при понятых были осмотрены: Nokia rm -1035» с ИМЕЙ кодами: 355129/07/863484/5; 355129/07/863485/2; пять рентгеновских снимков, 165 пакетиков с веществом белого цвета и бело-розового. (т.1 л.д.190-192)

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и перечисленные в приговоре в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Мирзоева С.С., в контрабанде, то есть незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в отношении наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по инкриминируемым ему деяниям при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.

Показания подсудимого Мирзоева С.С. суд считает достоверными, так как они подтверждаются материалами уголовного дела. Эти показания подробны, даны в присутствии защитника, в данных показаниях Мирзоев С.С., рассказывал об обстоятельствах преступления, о своей роли, о роли другого лица, причастного к преступлению.

У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Мирзоевым С.С. произошедших и происходящих событий. Подсудимый охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, адекватно участвует в обсуждении ходатайств и логично высказывает свою точку зрения.

Кроме этого судом установлено, что Мирзоев С.С. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Экспертизы проведены экспертами, обладающими специальными познаниями в области проводимых исследований, в распоряжение которых были представлены все необходимые документы, и материалы. Заключения экспертов научно обоснованы с указанием специальных методик, на основании которых сделаны их выводы. Каких-либо объективных данных ставящих под сомнение заключение экспертов и необходимости проведения дополнительных или повторных экспертных исследований у суда не имеется.

Сомнений в достоверности сведений, полученных при осмотрах местности с изъятием, согласно поручения следователя, у суда не имеется. Протоколы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием представителей общественности, при этом сведений, свидетельствующих о заинтересованности понятых, суду не представлено.

Учитывая выше изложенного суд считает, что действия подсудимого Мирзоева С.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия и должны быть квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в отношении наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Мирзоева С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзоеву С.С. суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению других участников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирзоеву С.С., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мирзоеву С.С. наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, так и по совокупности преступлений, с реальным отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей уголовного закона, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64,73 УК РФ, отсутствуют. Рассматривая вопрос о назначении дополнительных наказаний, суд учитывает, что преступление совершалось в короткий промежуток времени, в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершение преступления в независимости от места работы, а также учитывает материальное положение подсудимого, и приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что суд приходит к выводу о совершении Мирзоевым С.С. особо тяжких преступлений и назначении ему наказания в виде лишения свободы, в том числе с учетом данных о его личности, указанных в приговоре, об отсутствии оснований для изменения меры пресечения в порядке ст. 110 УПК РФ, суд полагает, что оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражей не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мирзоева С. Салохиддиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 15 лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 15 лет, без лишения права занимать определенные должности и без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мирзоеву С.С. наказание в виде 18 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирзоеву С.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 06.04.2017 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 09.12.2016 года по 05.04.2016 года, включительно.

Вещественные доказательства, признанные по делу необходимо хранить при деле и в установленных местах хранения до разрешения, выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзоевым С.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с переводом. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении условного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: