Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-173/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Краснодар                                25 сентября 2014 года

Судья Советского районного суда гор. Краснодара Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карасунского внутригородского округа гор. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Ибрагимова Ш.Ч., защитника адвоката Шагабутдинова Э.Р., предоставившего удостоверение № 4575 и ордер № 230263, с участием переводчика Шарифова М.О., при секретаре Киселевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Ш. Ч., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Ш.Ч. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

23.04.2015 года гражданин Р. Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.

23.04.2015 года должностным лицом УФМС России по г. Москве в Северо-западном административном округе гражданин Р. Таджикистан ФИО1 уведомлен о том, что в соответствии с решением суда ему необходимо покинуть пределы РФ до 08.05.2015 года и о том, что на основании ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен в течение 5 лет с момента административного выдворения.

01.05.2015 года гражданин Р. Таджикистан ФИО1 выдворен за пределы Российской Федерации.

08.05.2015 года должностным лицом УФМС России по г. Москве в СЗАО, в отношении гражданина Р. Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании части 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вынесено представление о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации, сроком до 08.05.2020 года.

Вместе с тем, ФИО1, находясь на территории Р.Таджикистан, достоверно осознавал, что въезд на территорию РФ ему запрещен в течении пяти лет с момента его выдворения т.е. до 08.05.2020 года, в силу чего законно пересечь Государственную границу РФ по паспорту гражданина Р. Таджикистан на имя ФИО1 он не сможет.

В этих целях ФИО1, на территории Р. Таджикистан, в установленном порядке, в неустановленное время и месте, обратился в компетентные органы Р. Таджикистан с целью изменения своих паспортных данных, после чего 31.10.2016 года получил заграничный паспорт гражданина Р. Таджикистан № на имя Ибрагимова Ш. Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В дальнейшем, Ибрагимов Ш.Ч., 01.12.2016 года имея желание въехать на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности на территории РФ, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, и желая этого, авиарейсом № по маршруту «Душанбе(Р. Таджикистан) – Краснодар(РФ)» пересек Государственную границу РФ, в результате чего осуществил въезд на территорию Российской Федерации.

Далее 01.12.2016 года в 03 часа 02 минуты, Ибрагимов Ш.Ч., в пункте пропуска КПП «Краснодар-аэропорт» ПУ ФСБ России по <адрес>, при прохождении пограничного контроля лиц прибывших в РФ авиарейсом № по маршруту «Душанбе(Р. Таджикистан ) – Краснодар(РФ)» предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ заграничный паспорт гражданина Р. Таджикистан № на имя Ибрагимова Ш. Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Однако по независящим от него обстоятельствам, выявлен и задержан не был.

17.01.2017 года Ибрагимов Ш.Ч. выявлен в ОИК УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по адресу <адрес>.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации.

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Согласно ст.ст.6 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (ст.6); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации (п.2 ст. 27).

Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

Таким образом, Ибрагимов Ш.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Ибрагимов Ш.Ч. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник подсудимого в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия по ч. 2 ст. 322 УК РФ, пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, квалифицированы правильно.

Судом установлено, что Ибрагимов Ш.Ч. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. По месту жительства характеризуется положительно, а также не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, влекущими освобождение от уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ибрагимову Ш.Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и данные о его личности, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ибрагимову Ш.Ч., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову Ш.Ч. судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что для решения задач и осуществления целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, Ибрагимову Ш.Ч. необходимо назначение наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием, с учетом данных о личности подсудимого. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей уголовного закона, и также считает, что основания для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64,73 УК РФ, отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что суд приходит к выводу о совершении Ибрагимовым Ш.Ч. преступления относящегося к категории средней тяжести и назначении ему наказания в виде лишения свободы, в том числе с учетом данных о его личности, указанные в приговоре, об отсутствии оснований для изменения меры пресечения в порядке ст. 110 УПК РФ, суд полагает, что оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражей не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ибрагимова Ш. Ч. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ибрагимову Ш.Ч. в виде заключения под стражей оставить без изменения. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания осужденному следовать под конвоем. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2017 года. В срок отбытия наказания засчитать время предварительного содержания под стражей с 01.02.2017 года по 27.02.2017 года, включительно.

Вещественные доказательства: заключение о замене фамилии, имени отчества выданного ЗАГС Министерства юстиции в Хатлонской области от 20.09.2016 года, с переводом всего на 4-х листах; уведомления ЗАГСа Джайхунского района в Хатлонской области о замене фамилии, имени и отчества с переводом всего на 3-х листах – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибрагимовым Ш.Ч., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с переводом, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: