Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-288/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

                                                                                               К делу №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 г.                                                                       г. Краснодар

    Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника военного прокурора Краснодарского гарнизона ФИО3, защитника – адвоката АП КК ФИО5, предъявившего удостоверение №, ордер №, обвиняемого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Краснодарского края, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь потерпевшим, дал заведомо ложные показания в суде.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 19.30, ФИО1, признанный потерпевшим по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п. «а», ч. 3 ст. 286, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ в ходе судебного заседания, проходившего в Краснодарском гарнизонном военном суде, расположенном в г. Краснодаре по <адрес>, в ходе допроса в качестве потерпевшего, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, из ложно понимаемых интересов дружбы, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершения ФИО4 преступления ДД.ММ.ГГГГ на полигоне в/ч 33859 в <адрес> Краснодарского края, указав, что командир учебной батареи в/части 33859 майор ФИО4, не применял к нему насилие.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор может быть обжалован только по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.

    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч. 1 ст. 307 УК РФ квалифицированы правильно, ФИО1 являясь потерпевшим, дал заведомо ложные показания в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказание на исправление.

ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.

ФИО1 не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО1 отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: