Приговор суда по ст. 322.2 УК РФ № 1-122/2017 | Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом п

Дело №1-122/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года             город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кузнецовой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Христосенко П.Г.,

подсудимого Захарова А.В., его защитника адвоката Тимошко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Захарова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2, 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров ФИО16 согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения площадью 42,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>.

В марте 2017 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Захарову А.В. обратилась ФИО2, 1991 г.р., являющаяся гражданкой Республики Украина, с просьбой зарегистрировать ее в жилом помещении по вышеуказанному адресу, при этом ФИО2 пояснила, что она фактически будет проживать по другому адресу. Захаров А.В. согласился с просьбой ФИО2 и между ними была достигнута устная договоренность о том, что обязательным условием регистрации является то обстоятельство, что Захаров А.В. не будет предоставлять ФИО2 для фактического проживания жилое помещение, в котором она будет зарегистрирована.

ДД.ММ.ГГГГ, у Захарова А.В., являющегося собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>, возник преступный умысел, направленный на фиктивную регистрацию ФИО2, являющейся гражданкой Республики Украина, по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, расположенном по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Захаров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, не имея намерения предоставить вышеуказанной гражданке жилое помещение для проживания, прибыл в ОВМ ОП № в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Там, Захаров А.В., действуя умышленно и достоверно зная, что вышеуказанная гражданка Республики Украина фактически не будет проживать по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оформил заявление на имя ФИО2 о регистрации по месту находящегося в его собственности жилого помещения по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, д.З, <адрес>. На основании заявления Захарова А.В. указанная иностранная гражданка Республики Украина - ФИО2 была временно зарегистрирована сотрудником ОВМ ОП № в составе Управления МВД России по <адрес> по адресу : <адрес>, 1-й <адрес>.

Таким образом, Захаров А.В. нарушил требования Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: согласно ст. 2 настоящего Федерального закона - «фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица».

Далее, в марте 2017 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Захарову А.В. снова обратилась ФИО2, 1991 г.р., являющаяся гражданкой Республики Украина, с просьбой зарегистрировать ее знакомых ФИО3, 1987 г.р., и ФИО4, 1986 г.р., также являющихся гражданами Республики Украина, в жилом помещении по вышеуказанному адресу. При этом ФИО2 пояснила, что данные лица фактически будут проживать по другому адресу. Захаров А.В. согласился с просьбой ФИО2 и между ними вновь была достигнута устная договоренность о том, что обязательным условием регистрации является то обстоятельство, что Захаров А.В. не будет предоставлять ФИО3 и ФИО4 для фактического проживания жилое помещение, в котором они будут зарегистрированы.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., являющийся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение единого преступного умысла решил фиктивно зарегистрировать ФИО3 и ФИО4, являющихся гражданами Республики Украина, по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, расположенном по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Захаров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, не имея намерения предоставить вышеуказанным гражданам жилое помещение для проживания, прибыл в ОВМ ОП № в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО3 и ФИО4 Там, между Захаровым А.В., ФИО3 и ФИО4 также была достигнута устная договоренность о том, что обязательным условием регистрации является то обстоятельство, что Захаров А.В. не будет предоставлять указанными лицам для фактического проживания жилое помещение, в котором они будут зарегистрированы. После этого Захаров А.В., действуя умышленно и достоверно зная, что вышеуказанные граждане Республики Украина фактически не будут проживать по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оформил заявления на имя ФИО3 и ФИО4 о регистрации по месту находящегося в его собственности жилого помещения по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. На основании заявления Захарова А.В. указанные иностранные граждане Республики Украина - ФИО3 и ФИО4 были временно зарегистрированы сотрудником ОВМ ОП № в составе Управления МВД России по <адрес> по адресу : <адрес>, 1-й <адрес>.

Таким образом, Захаров А.В. нарушил требования Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: согласно ст. 2 настоящего Федерального закона - «фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица».

Далее, в марте 2017 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Захарову А.В. обратился мало ему знакомый Кира Николай, 1983 г.р., являющийся гражданином Республики Молдова, с просьбой зарегистрировать его в жилом помещении по вышеуказанному адресу. При этом ФИО10 пояснил, что он фактически будет проживать по другому адресу. Захаров А.В. согласился с просьбой ФИО10, и между ними была достигнута устная договоренность о том, что обязательным условием регистрации является то обстоятельство, что Захаров А.В. не будет предоставлять ФИО10 для фактического проживания жилое помещение, в котором он будет зарегистрирован.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., являющийся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1-й

<адрес>, в продолжение единого преступного умысла решил фиктивно зарегистрировать ФИО10, являющегося гражданином Республики Молдова, по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, расположенном по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Захаров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, не имея намерения предоставить вышеуказанному гражданину жилое помещение для проживания, прибыл в ОВМ ОП № в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Там, Захаров А.В., действуя умышленно и достоверно зная, что вышеуказанный гражданин Республики Молдова фактически не будет проживать по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дневное время оформил заявление на имя Кира Николая о регистрации по месту находящегося в его собственности жилого помещения по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, д.З, <адрес>. На основании заявления Захарова А.В. указанный иностранный гражданин Республики Молдова - ФИО10 был временно зарегистрирован сотрудником ОВМ ОП № в составе Управления МВД России по <адрес> по адресу : <адрес>, 1-й <адрес>.

Таким образом, Захаров А.В. нарушил требования Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: согласно ст. 2 настоящего Федерального закона - «фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - регистрация иностранного гражданина по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация иностранного гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица».

Своими действиями Захаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ.

Кроме того, Захаров А.В., согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения площадью 42,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>.

В марте 2017 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Захарову А.В. обратился иностранный гражданин ФИО5, 1984 г.р., являющийся гражданином Республики Армения, с просьбой поставить его на фиктивный учет в своем жилом помещении по вышеуказанному адресу. Поскольку у Захарова А.В. не было намерений фактически предоставлять ему жилое помещение для временного проживания, в связи с чем ФИО5 пояснил, что он фактически будет проживать по другому адресу.

В неустановленный точно период времени в марте 2017 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Захарова А.В., являющегося собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, возник преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Захаров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, не имея намерения предоставить вышеуказанному иностранному гражданину жилое помещение для пребывания, прибыл в отдел по вопросам миграции ОП № в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Там, Захаров А.В., действуя умышленно и достоверно зная, что вышеуказанный иностранный гражданин фактически не будет проживать по месту расположения жилого помещения, находящегося в его собственности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оформил разрешение на проживание сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Республики Армения ФИО5, 1984 г.р., в место пребывания по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>, в связи с чем указанный иностранный гражданин был поставлен на миграционный учет сотрудником отдела по вопросам миграции ОП № в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>.

Таким образом, Захаров А.В. нарушил требования Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», чем лишил возможности сотрудников отдела по вопросам миграции ОП № в составе Управления МВД России по <адрес> осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.

Своими действиями Захаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Захарову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Захарова А.В. суд квалифицирует по ст. 322.2 УК РФ как фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья Захарова А.В., влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, положение ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60, 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.

Также суд учитывает, что Захаров А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая совокупность обстоятельств по делу, конкретные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 226.9 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Захарова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Захарова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Захарову А.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову А.В. в виде обязательстве о явке отменить.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий