Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-77/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-71/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года                              г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Горбас Р.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Кольцова А.Н.,

подсудимого Алиева ФИО14.,

его защитника – адвоката Бабаева ФИО15.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев ФИО17 совершил незаконные приобретение и хранение оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у Алиева ФИО18. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения оружия и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя против интересов общественной безопасности, в неустановленном месте, у неустановленного лица, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) Алиев ФИО19 незаконно приобрел пистолет, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием калибра №), снаряженный двумя пистолетными патронами калибра № (9х18). После этого, Алиев ФИО20 стал незаконно хранить данное оружие и боеприпасы при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, у <адрес>, Алиев ФИО21 осуществляющий при себе незаконное хранение оружия - пистолета, являющегося гладкоствольным огнестрельным оружием калибра №), снаряженного двумя пистолетными патронами калибра №), был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области в автомобиле № государственный регистрационный знак № регион № где находился в качестве пассажира. В момент задержания, Алиев ФИО22 с целью сокрытия совершаемого им преступления, бросил находящийся у него при себе пистолет, снаряженный двумя пистолетными патрона калибра №) на резиновый коврик под переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой он находился. В ходе осмотра места происшествия, в автомашине № государственный регистрационный знак № регион №, на резиновом коврике под передним пассажирском сиденьем был обнаружен и изъят пистолет, снаряженный двумя патронами, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным из газово-травматического пистолета калибра № мм Р.А. модели «№», гладкоствольным огнестрельным оружием калибра №). Данный пистолет предназначен и пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами калибра №). Представленные два патрона являются изготовленными заводским способом пистолетными патронами калибра № № то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра №), и пригодны для производства стрельбы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев ФИО23 свою вину признал, при этом пояснил, что пистолет он нашел и хранил его при себе, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившимся.

Кроме полного признания подсудимым Алиевым ФИО24. своей вины, его виновность подтверждают доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Показания свидетеля ФИО4, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, на своем автомобиле № номерной знак №, регион № он ехал со своим знакомым – Алиевым, когда они проехали несколько метров, дорогу им преградил микроавтобус, к его автомобилю подбежал мужчина в камуфляже, он вышел из автомобиля, его положили на асфальт, он не видел, что происходило с Алиевым. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и стали осматривать салон его автомобиля. При осмотре было обнаружено, что на коврике переднего пассажирского сиденья лежал предмет похожий на пистолет, этот пистолет ему не принадлежит. Алиев пояснил, что пистолет принадлежит ему (т. 2 л.д. 101-106).

Показания свидетеля ФИО5, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области ФИО7, ФИО8, ФИО6 и сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Саратовской области, проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержания лица находящегося в федеральном розыске – Алиева ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут во дворе <адрес>, был остановлен автомобиль № государственный регистрационный знак № регион №, в котором находился Алиев ФИО27 было произведено его задержание. В момент задержания, на резиновом коврике, под ногами Алиева ФИО28 около переднего пассажирского сиденья находился пистолет, Алиев ФИО29 пояснил, что пистолет принадлежит ему. Была вызвана следственно-оперативная группа, произведен осмотр места происшествия. Алиев ФИО30. был задержан и доставлен в отдел полиции (т. 2 л.д. 110-112).

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области ФИО5, ФИО8, ФИО6 и сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Саратовской области, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Алиева ФИО31 находящегося в федеральном розыске, была получена информация о месте нахождения Алиева ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был остановлен автомобиль №, в котором на переднем пассажирском сиденье находился Алиев ФИО33 В момент задержания, на резиновом коврике, под ногами Алиева ФИО34 около переднего пассажирского сиденья находился пистолет, Алиев ФИО35 пояснил, что данный пистолет принадлежит ему. Была вызвана следственно-оперативная группа, произведен осмотр места происшествия, после чего Алиев ФИО36 был доставлен в отдел полиции (т. 2 л.д. 113-115).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области ФИО5, ФИО7, ФИО6 и сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Саратовской области, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Алиева ФИО37 находящегося в федеральном розыске, была получена информация о месте нахождения Алиева ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был остановлен автомобиль №, в котором находился Алиев ФИО39 В момент задержания, на резиновом коврике, под ногами Алиева ФИО40 около переднего пассажирского сиденья находился пистолет, Алиев ФИО41 пояснил, что данный пистолет принадлежит ему. Была вызвана следственно-оперативная группа, произведен осмотр места происшествия, после чего Алиев ФИО42. был доставлен в отдел полиции (т. 2 л.д. 116-118).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, на котором находился автомобиль №. При осмотре автомобиля, она видела, что на коврике около переднего пассажирского сиденья лежал предмет похожий на пистолет. Со слов сотрудника полиции ей известно, что в пистолете находится два патрона. После чего, в их присутствии данные предметы были изъяты и упакованы. В ходе осмотра места происшествии участвовал так же второй понятой (т. 2 л.д. 128-130).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - участка местности у <адрес>, на котором находился автомобиль №, в ходе осмотра участвовал специалист, который осуществлял фото-фиксацию хода осмотра места происшествия. При осмотре он видел, что на коврике около переднего пассажирского сиденья лежал предмет похожий на пистолет. Сотрудник полиции попросила их обратить внимание, что в пистолете находится два патрона. Затем, данные предметы были изъяты и упакованы (т. 2 л.д. 133-135).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина № государственный регистрационный знак № регион №, припаркованная у <адрес>. В ходе осмотра, в салоне указанной автомашины, на резиновом коврике под передним пассажирским сиденьем обнаружены и изъяты: предмет похожий на пистолет «иные данные мм., магазин с двумя патронами (т. 2 л.д. 161-164).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование пистолет является переделанным из газово-травматического пистолета калибра иные данные модели «№», гладкоствольным огнестрельным оружием калибра №). Данный пистолет предназначен и пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами калибра №). Представленные два патрона являются изготовленными заводским способом пистолетными патронами калибра № т.е. являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра №), и пригодны для производства стрельбы (т.2 л.д. 228-233).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование пистолет является самодельно переделанным из газово-травматического пистолета калибра №. модели «№» (огнестрельное оружие ограниченного поражения), гладкоствольным оружием калибра №). Данное огнестрельное оружие изготовлено из газово-травматического пистолета калибра № модели «№», в первоначальную заводскую конструкцию которого, были внесены самодельные изменения – замена заводского ствола на самодельный гладкоствольный ствол под пистолетный патрон калибра №).

Два патрона, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены заводским способом, являются пистолетными патронами №) калибра № мм., предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра № мм., т.е. являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра № мм. (т. 2 л.д. 222-225).

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Алиева ФИО43 совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми и достоверными, поэтому суд и кладет их в основу приговора.

Согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО8, которые являются сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области, ДД.ММ.ГГГГ при задержании Алиева ФИО44 в автомобиле № был обнаружен пистолет калибра № мм модели «№», с двумя патронами. Водитель автомобиля ФИО9, пояснил, что пистолет ему не принадлежит.

Свидетель ФИО9 показал, что в его автомобиле, в качестве пассажира находился Алиев ФИО45 Сотрудниками полиции, при осмотре его автомобиля, был обнаружен пистолет, который ему не принадлежит.

Обстоятельства обнаружения пистолета в автомашине подтверждают свидетели ФИО10 и ФИО11, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых.

Согласно заключения эксперта пистолет является переделанным из газово-травматического пистолета калибра № мм №. модели №», гладкоствольным огнестрельным оружием калибра №), два патрона являются изготовленными заводским способом пистолетными патронами калибра №), то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра №), и пригодны для производства стрельбы.

Каких – либо оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей у суда не имеется, и суд признает их достоверными, поскольку они не имеют противоречий, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, судом не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности названных лиц в исходе дела, также не выявлено.

Кроме того, подсудимый Алиев ФИО46 признал тот факт, что пистолет с патронами принадлежит ему.

Совокупность приведенных доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду сделать вывод о виновности Алиева ФИО47 в совершении преступления.

Давая юридическую оценку действиям Алиева ФИО48 суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение оружия, боеприпасов.

Оценивая все обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд находит Алиева ФИО49 вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алиевым ФИО50 преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность виновного, его возраст, состояние здоровья Алиева ФИО51 то, что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении пожилую мать, которая является инвали<адрес> группы.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Алиева ФИО52 наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева ФИО53. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения положений ст.ст. 73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оценив в совокупности конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алиева ФИО54. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом приведенных данных и материального положения подсудимого, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа нецелесообразным.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания лишения свободы Алиеву ФИО55 должна быть назначена колония - поселение.

Учитывая конкретные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым содержать его под стражей и направить в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ

Алиева ФИО56 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда направить его под конвоем.

Меру пресечения Алиеву ФИО57. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Алиева ФИО58 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- предмет круглой формы, - уничтожить;

- пистолет, магазин с двумя патронами, хранящиеся в ДЧ ОП № в составе Управления МВД России по <адрес>, - передать в ХОЗО при ГУ МВД России по <адрес> для дальнейшего распоряжения в соответствии с ведомственными инструкциями.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      Н.И. Спицына