Постановление суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ. Примирение сторон № 1-119/2017 | Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ярославль 18 мая 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Жданова Д.К.

при секретаре Балябиной О.Н.,

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Титовой В.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Бычковой О.Ю.,

защитника – адвоката Остапчук Т.В., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Бычковой О.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Бычкова О.Ю. обвиняется в том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 00 минут на кухне <адрес> в ходе возникшего словесного конфликта между ней и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, она, стоя спиной в непосредственной близости от ФИО1, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, услышала, как последний начал движение в ее направлении. Бычкова, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, резко развернулась к стоящему в непосредственной близости от нее ФИО1, который по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения не удержался на ногах, и, не удержав равновесие, стал падать в сторону Быковой, у которой в левой руке находился хозяйственно-бытовой нож, которым она резала продукты, вследствие чего Бычкова непроизвольно нанесла данным ножом один удар в область живота потерпевшего ФИО1.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 00 минут, Бычкова, находясь на кухне <адрес>, в результате своих неосторожных действий причинила ФИО1 колото-резаную рану передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающую в брюшную полость с повреждением печени и двенадцатиперстной кишки. Колото-резаная рана передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому.

Действия Бычковой органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании потерпевший ФИО1, предоставив суду письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении Быковой по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, в связи с примирением сторон, просил удовлетворить свое ходатайство, пояснив, что у него с подсудимой состоялось примирение, что вред от преступления заглажен в полном объеме, никаких претензий к Бычковой он не имеет и не будет иметь в последующем. Заявление о прекращении уголовного дела является его добровольным и свободным волеизъявлением.

Судом подсудимой Бычковой разъяснены основания и правовые последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, ее право возражать против прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Подсудимая Бычкова ходатайство о прекращении уголовного дела поддержала, подтвердила, что примирилась с потерпевшим, загладила причиненный преступлением вред.

Защитник поддержал заявленное потерпевшим ходатайство, просил его удовлетворить.

Прокурор не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Бычковой по данному основанию.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает возможным использовать предоставленное ему законом право и прекратить уголовное дело в отношении Бычковой за примирением сторон по следующим основаниям.

В силу ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Бычкова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, которое отнесено уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, ущерб, причиненный ее действиями потерпевшему, возмещен в полном объеме, которым последний удовлетворен, между сторонами состоялось примирение.

В материалах дела имеется справка информационного центра УМВД России по Ярославской области, свидетельствующая, что Бычкова впервые привлекается к уголовной ответственности.

При указанных обстоятельствах препятствий для прекращения уголовного дела в отношении Бычковой за примирением сторон суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Бычковой О.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бычковой О.Ю. оставить без изменения до вступления настоящего постановления в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Д.К. Жданов


 

Постановление суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ. Примирение сторон

Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ

Комочков А.И. совершил причинение смерти по неосторожности ФИО4, а также причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности Потерпевший №4 и Потерпевший №2 Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.Так, Комочков А.И., имея диплом...

Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ

Органы предварительного следствия действия Сигизовой А.И. квалифицировали по ч.3 ст. 239, ч.1 ст. 118 УК РФ, как участие в деятельности некоммерческой организации - религиозного объединения, дельность которого сопряжена с насилием над гражданами и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru