Решение суда об оспаривании действий, обязании включить в список членов ЖСК, обязании предоставить документы № 2-534/2017 (2-10819/2016;) ~ М-10288/2016

Решение в окончательной форме принято 01 июня 2017 года

Дело № 2-534/2017                                Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года

Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мининой Е.Н.,

при секретаре Акатовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юлдашевой Д. М. к председателю ЖСК-1054 Кравченко В. А. об оспаривании действий, обязании включить в список членов ЖСК, обязании предоставить документы,

УСТАНОВИЛ:

Юлдашева Д. М. обратилась в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с исковым заявлением к председателю ЖСК-1054 Кравченко В. А., в котором с учетом уточнений исковых требований просила суд (л.д. 20-21, 32):

- признать незаконными и нарушающими конституционные права истицы действия ответчика, выразившееся в необоснованном признании истицы с <данные изъяты> не членом ЖСК-1054;

- обязать ответчика включить истицу в список членов ЖСК-1054;

- признать незаконными действия ответчика, выразившиеся в неисполнении требований "стандарта раскрытия информации";

- обязать ответчика предоставить для ознакомления следующие документы: протоколы заседания правления и общего собрания членов ЖСК-1054 за <данные изъяты> год; документы за период <данные изъяты> годы: устав ЖСК-1054 со всеми изменениями; протоколы заседаний правления и общих собраний членов ЖСК-1054; договоры, заключенные ЖСК-1054 с организациями, действующие в настоящее время; счета-фактуры поставщиков товаров и услуг; годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности ЖСК-1054 и ревизионной комиссии; проектно-сметную документацию по установке ПУТЭ, замене насоса; реестры членов ЖСК-1054 за <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> годы.

Стороны, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте слушания, в суд не явились, истица направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд не установил оснований для удовлетворения заявленных требований в связи с нижеследующим.

Как следует из материалов дела, на основании справки ЖСК-1054 от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате Юлдашевой Д.М. паевого взноса ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право частной собственности Юлдашевой Д.М. на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права № (л.д. 6, 7).

Истица, ссылаясь на то, что с <данные изъяты> года является членом ЖСК-1054, однако ответчик - председатель ЖСК-1054 Кравченко В.А. со ссылкой на заявление истицы от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ее из членов ЖСК-1054 (л.д. 48), не признает членство Юлдашевой Д.М. в ЖСК-1054, обратилась с требованиями о признании незаконными и нарушающими конституционные права истицы действий ответчика, выразившиеся в необоснованном признании истицы с <данные изъяты> года не членом ЖСК-1054 и обязании ответчика включить истицу в список членов ЖСК-1054.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По смыслу п. 1 ст. 2 ГК РФ необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является восстановление нарушенного права.

Способы защиты гражданский прав установлены ст. 12 ГК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Порядок принятия, исключения лица из членов ЖСК регламентирован ЖК РФ, а до ДД.ММ.ГГГГ – ЖК РСФСР.

С требованиями об оспаривании исключения из членов ЖСК-1054, обязании принять в члены ЖСК-1054 либо установлении факта членства в ЖСК-1054 истица не обращалась.

Исходя из предмета и основания заявленных требований, суд приходит к выводу о том, что истицей выбран ненадлежащий способ защиты права, поскольку удовлетворение заявленных требований, предъявленных к председателю ЖСК-1054 Кравченко В.А., не повлечет восстановление прав и законных интересов истицы.

Суд также не усматривает оснований для удовлетворения требований истицы о предоставлении документов в соответствии со стандартом раскрытия информации, поскольку в силу ст. ч. 10 ст. 161 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № обязанность по раскрытию информации лежит на организациях, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами – в настоящем случае ЖСК-1054, в связи с чем суд приходит в выводу о предъявлении данных требований к ненадлежащему ответчику, на которого соответствующая обязанность законом не возложена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Юлдашевой Д. М. к председателю ЖСК-1054 Кравченко В. А. об оспаривании действий, обязании включить в список членов ЖСК, обязании предоставить документы – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                        Е.Н. Минина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Истец обратился в суд с иском о признании Мукашева А. К., дд.мм.гггг года рождения, утратившим право пользования квартирой , со снятием с регистрационного учета. Мотивировал свои требования тем, что является собственником 14/66 долей указанной ква...

Решение суда о вселении и устранении препятствий в праве пользования жилым помещением

Добрецов С. Н. обратился в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к Щербаковой Н. Е. и Щербакову А. Н. о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.В обоснование заявленных требова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru