Решение суда о взыскании денежных средств № 2-2254/2017 ~ М-31/2017

Дело № 2-2254/17 16 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бабиковой А.Н.

При секретаре Зимине Я.Э.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» к Драчу В. А. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» обратился в суд с иском к Драчу В.А. о взыскании денежных средств, просит взыскать с ответчика незаконно полученную ежемесячную денежную выплату в размере 56894 рубля 36 копеек.

Истец представителя в суд не направил, просит рассматривать дело в отсутствие своего представителя.

Ответчик извещался судом по месту регистрации, в суд не явился, судебные извещения не получает.

По смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное лицу, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который лицо указало само (например, в тексте договора), либо его представителю.

При этом необходимо учитывать, что лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в том числе если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Согласно п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года №25 ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам.

Учитывая, что ответчику направлялись судебные повестки по адресу его регистрации, однако извещения возвращены в суд в связи с истечением срока хранения, суд считает, что ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, и в силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что ответчику в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004г. № 2085 «О предоставлении ежемесячной денежной и ежемесячной социальной выплат отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге» истцом на основании сформированной базы данных граждан автоматизированной информационной системы электронного социального регистра населения (далее АИС ЭСРН), имеющих право на выплаты, с 01.01.2005г.ж автоматизированно была начислена ежемесячная денежная выплата ветерану труда (далее ЕДВ) по Закону Санкт-Петербурга № 589-79 от 17.11.2004г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге».

В соответствии с Законом РФ от 117.12.2001г. № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата пенсии производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, то есть получатель пенсии может проживать в любом населенном пункте России, а получать ее по месту прежней регистрации.

На основании ст. 1 Закона меры социальной поддержки за счет средств бюджета санкт-Петербурга (ЕДВ) устанавливаются для граждан Российской Федерации, постоянно зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге.

В базе ЭСРН СПб ГКУ ГИРЦ Драч В.А. на 01.01.2005г. значился получателем пенсии в Управлении Пенсионного фонда РФ калининского района Санкт-Петербурга, в связи с чем ему в автоматизированном порядке без наличия личного заявления и решения отдела социальной защиты населения было назначено ЕДВ по закону Санкт-Петербурга.

В марте 2015 года в СПб ГКУ «ГИРЦ» из Отдела социальной защиты населения администрации калининского района поступило распоряжение о прекращении выплаты ЕДВ с 01.01.2006г., так как ответчик был снят с регистрационного учета в Санкт-Петербурга с 20.12.2015г., в связи с чем образовалась переплата за период с 01.01.2006г. по 31.01.2015г. в размере 56894 рубля 36 копеек.

Расчет переплаты истцом представлен, судом проверен и принят.

В пп. 2 п. 1 ст. 60 главы 14 Кодекса (в редакции от 26.12.2014г. № 713-133) указано, что меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставляются пенсионерам имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и гражданам без определенного места жительства.

Согласно п. 16 «Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации», имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004г. № 2085 (в редакции Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004г. № 1) перечисление ЕДВ прекращается в случаях утраты гражданином права на получение ЕДВ с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Денежная выплата назначается на срок, в течение которого гражданин относится к данной категории лиц, имеющих право на денежную выплату, в соответствии с законодательствам Санкт-Петербурга.

В случае установления факта излишнего перечисления ЕДВ администрация района организует работу по возврату гражданином в добровольном порядке в бюджет Санкт-Петербурга излишне выплаченных сумм, в случае отказа гражданина – в порядке, установленном действующим законодательством.

Так как ответчик утратил право на получение ЕДВ из бюджета Санкт-Петербурга, в связи с отсутствием регистрации в Санкт-Петербурге, излишне начисленная сумма ЕДВ в размере 56894 рубля 36 копеек подлежит взысканию с него в пользу истца в полном объеме.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Драча В.А. в пользу СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» незаконно полученную ежемесячную денежную выплату в размере 56894 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля 36 копеек.

Решение может быт обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» обратился в суд с иском к Красновой Н.И. о взыскании денежных средств, просит взыскать с ответчика незаконное полученное дополнительно материальное обеспечение труженикам тыла в размере 64499 рубле...

Решение суда о взыскании незаконном полученных сумм

УПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга обратилось в суд с иском к Загар Л.М., просит взыскать с ответчика незаконно полученную сумму в виде переплаты пенсии и федеральной социальной доплаты за период с 06.07.2010г. по 31.05.2014г. в размере 20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru