Решение суда о расторжении договора, взыскании уплаченной страховой премии, неустойки, компенсации морально вреда, штрафа № 2-1674/2017 (2-10405/2016;) ~ М-7890/2016

Дело № 2-1674/2017                    17 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Зориковой А.А.,

при секретаре Радионовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Панфилова А. В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «КАРДИФ» о расторжении договора, взыскании уплаченной страховой премии, неустойки, компенсации морально вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

        Панфилов А.В. обратился в суд с иском к ООО «СК «КАРДИФ», в котором просил расторгнуть договор страхования от несчастных случаев и болезней СР1524514 от 12.11.2015 года, взыскать с ООО «СК «КАРДИФ» уплаченную часть страховой премии в размере <...>, неустойку за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя в размере <...>, компенсацию морального вреда в размере <...>, штраф в соответствии с Законом РФ от 07.02.1192 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

        В обоснование заявленных требований истец указал, что 12.11.2015 года при заключении договора потребительского кредита с АО «ЮниКредит Банк» на сумму <...> на срок до 12.11.2018 года на покупку автомобиля <...> <...>, VIN <№>, между истцом и ответчиком был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней CPI5 24514 на срок 36 месяцев. Сумма страховой премии по договору определена в размере <...>, страховые случаи: смерть в результате несчастного случая и болезни, установление инвалидности 1-ой группы в результате несчастного случая и болезни, выгодоприобретателем в части непогашенной суммы кредитной задолженности по указанному кредитному договору является АО «ЮниКредит Банк». 01.07.2016 года, в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита от 12.11.2015 года, заключенного с АО «ЮниКредит Банк», истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном отказе от договора страхования и требованием о возврате уплаченной по договору страховой премии, в удовлетворении которого ответчиком было отказано, страховая премия не возвращена. Также истец указал, что действиями ответчика истцу причинен моральный вред, компенсацию которого просил взыскать с ответчика, ссылаясь на ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

        Панфилов А.В., а также его представитель в судебное заседание явились, на удовлетворении заявленных требований настаивали.

        ООО СК «КАРДИФ» о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание представителя не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представило в материалы дела отзыв на исковое заявление, в котором просил отказать в удовлетворении заявленных истцом требований.

        АО «ЮниКредит Банк» о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание представителя не направило, об уважительных причинах неявки суд не известило.

Исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

В силу ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Из материалов дела следует, что 12.11.2015 года между Панфиловым А.В. и ООО «ЮниКредит Банк» был заключен кредитный договор, в соответствии с которым истцу был предоставлен кредит в сумме <...> на срок до 12.11.2018 года с уплатой 9,83% годовых. Кредит предоставлен на оплату части стоимости приобретаемого автомобиля у ООО «Аксиома Моторс» - <...>, 2015 года выпуска, а также на уплату страховой премии в сумме <...> по заключаемому заемщиком по договору страхования жизни и трудоспособности № СР15 24514 от 12.11.2015 года (п. 11) (л.д.6-11).

В тот же день, 12.11.2015 года, между Панфиловым А.В. и ООО «СК «КАРДИФ» заключен договор страхования от несчастных случаев болезней. Страховые риски по договору: 1.-смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни; 2.-установление застрахованному лицу инвалидности 1-й группы в результате несчастного случая или болезни. Срок страхования по рискам 1 и 2 - 36 месяцев с даты заключения договора страхования. По рискам 1 и 2 в день заключения договора страхования, страховая сумма равна <...> Далее начиная со второго дня срока действия договора страхования страховая сумма изменяется и устанавливается в размере суммы кредитной задолженности страхователя по кредитному договору, заключенному с АО «ЮниКредит Банк», указанному в п. 10, в соответствии с условиями кредитного договора, но не более страховой суммы в день заключения договора страхования. В случае полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору, страховая сумма равна задолженности страхователя (застрахованного лица) в соответствии с первоначальным графиком платежей по кредитному договору.

Выгодоприобретателем по договору по рискам 1 и 2 в части непогашенной суммы кредитной задолженности по кредитному договору является АО «ЮниКредит Банк». Выгодоприобретателем в части, оставшейся после погашения суммы кредитной задолженности перед АО «ЮниКреди Банк», является страхователь. В случае полного досрочного погашения кредитной задолженности страхователя по кредитному договору до окончания срока действия договора страхования, выгодоприобретателем по настоящему договору страхования является страхователь. (л.д.12, 63).

Согласно справке от 01.11.2016года, выданной АО «ЮниКредитБанк», Панфиловым А.В. обязательства по кредитному договору от 13.11.2015 года выполнены в полном объеме. Дата полного досрочного погашения кредита – 11.04.2016 года (л.д.13).

01.07.2016 года истец направил страховщику заявление о расторжении договора страхования от 12.11.2015 года, возврате части страховой премии в размере <...>, возмещении убытков в сумме <...> (л.д.15-18).

В ответ на указанное заявление страховщик выразил согласие с требованием о расторжении договора страхования, отказав в возврате страховой премии, сославшись на положения п. 2, 3 ст. 958 ГК РФ и условия договора страхования. Одновременно ООО «СК КАРДИФ» предложило Панфилову А.В. продолжить действие договора страхования для чего в 30-дневный срок с момента получения настоящего письма, направить в адрес общества обращение в свободной форме «Об отзыве ранее предоставленного обращения о досрочном отказе от договора страхования». Ответчиком указано, что в случае ненаправления вышеуказанного обращения, договор страхования считается расторгнутым с даты получения обществом первоначального обращения «об отказе от договора страхования» без возврата страховой премии. (л.д. 19).

Панфиловым А.В. сведений о направлении ответчику заявления об отзыве, ранее направленного заявления об отказе от договора страхования, суду не представлено.

Возможность досрочного прекращения договора страхования предусмотрена положениями статьи 958 ГК РФ, согласно которой договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии с Правилами добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, утвержденными генеральным директором ООО «СК «КАРДИФ» 23.06.2014 года, срок действия договора страхования устанавливается соглашением страхователя и страховщика в договоре страхования (п. 7.4).

В соответствии с пп. г п. 7.6 Правил договор страхования прекращается по инициативе страхователя, если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Кроме того, в силу пп. ж п. 7.6 Правил договор страхования прекращается по соглашению сторон.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования по основаниям, изложенным в пп. г п. 7.6. Правил страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. (п. 7.7 Правил)

В силу изложенного, принимая во внимание, что досрочное погашение истцом кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, условиями договора страхования установлено, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования страховая премия не подлежит возврату, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований Панфилова А.В. о расторжении договора страхования, взыскании с ООО «СК КАРДИФ» страховой премии в сумме <...>, а также для удовлетворения производных требований о взыскании неустойки.

Поскольку истцом не представлено доказательств нарушения ответчиком требований Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также причинения морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд не усматривает оснований для удовлетворения требования истца о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.

Таким образом, требования Панфилова А.В. к ООО «СК КАРДИФ» не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        В удовлетворении исковых требований Панфилова А. В. отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о взыскании суммы страхового возмещения,штрафа, компенсации морального вреда

Гидалевич ФИО15. обратилась в Центральный районный суд г. Хабаровска с иском кООО «Страховая компания «Гелиос Резерв» о защите прав потребителя, взысканиистраховой премии, компенсации морального вреда. В обоснование иска указала, что24.10.2014г. м...

Решение суда о защите прав потребителей

Желтов В.И. обратился в суд с уточненным в ходе рассмотрения дела иском к ООО Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» о защите прав потребителей. В обоснование исковых требований указал, что 16.03.2016г. между ним и ПАО Сбербанк был заключ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru