Решение суда о регистрации недействительным № 2а-557/2017 (2а-3784/2016;) ~ М-3842/2016

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург     ДД.ММ.ГГГГ года

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Самсоновой Е.Б.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1- учредителю газеты «ФИО6 о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец – ФИО5 обратился в суд с иском к к ФИО1, учредителю газеты «ФИО6» о признании свидетельства о регистрации недействительным, ссылаясь на то обстоятельство, что что ФИО5 (Санкт-Петербург) ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «ФИО6 № учредителем которой является ФИО1, статус данного СМИ является действующим.

ФИО5 является правопреемником указанного выше регистрирующего органа и имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельства о регистрации газеты «ФИО6» - недействительным.

По итогам систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении деятельности средства массовой информации газеты «ФИО6» установлены следующие обстоятельства:

- в нарушение требований ст. 7 ФЗ от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», обязательные экземпляры материалов газеты «ФИО6» не направлены в адрес ФГУП НТЦ«ИТАР-ТАСС» и ЦГПБ им. ФИО3.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил и доказательств уважительности причины неявки не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «ФИО6» серии № №, учредителем которой является ФИО1, статус данного СМИ является действующим.

По итогам систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении деятельности средства массовой информации газеты «ФИО6» установлены следующие обстоятельства:

- в нарушение требований ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», обязательные экземпляры материалов газеты «ФИО6» не направлены в адрес ФГУП НТЦ«ИТАР-ТАСС» и ЦГПБ им. ФИО3.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: копия запроса в ФГУП «ИТАР-ТАСС» от ДД.ММ.ГГГГ №, копия ответа ФГУП «ИТАР-ТАСС» от ДД.ММ.ГГГГ исх. № копия запроса в ЦГПБ им. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №, копия ответа ЦГПБ им. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, копия Акта Документирования со скриншотами от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 округу является правопреемником указанного выше регистрирующего органа и имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельства о регистрации средств массовой информации недействительными.

Учредитель средства массовой информации газеты «ФИО6» - ФИО1 по данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Межрайонной ИФНС России №, своей деятельности не прекращало, данное СМИ является действующим.

В силу ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. Доказательства, подтверждающие выход в свет СМИ газеты «Витрина-Петербург», отсутствуют.

В силу ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: есть средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В соответствии с ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» Производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Ст. 16 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» гласит, что деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа. Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о регистрации и устава редакции.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами Закона РФ «О средствах. массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации юридического лица к участию в деле в соответствии с частью 4 статьи 18 Закона РФ «О средствах массовой информации» вместо учредителя может быть привлечена редакция средства массовой информации, если уставом редакции не предусмотрено иное.

В силу ст. 62 КАС РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Административный ответчик в суд не явился, исковые требования не оспаривал, доводы административного истца подтверждены материалами дела. При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО5 к ФИО1 - учредителю газеты «ФИО6» - о признании свидетельства о регистрации недействительным – удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты ФИО6» № №,- выданное ФИО5) ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца.

Судья          Е.Б.Самсонова

Мотивированное решение изготовлено и оглашено в полном объеме 17.01.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ кинохроникальной программы «Р. » № вы...

Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось с административным исковым заявлением к региональной общественной организации «С. » о признании организации прекратившей свою деятельность в качестве юриди...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru