Решение суда о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату услуг представителя № 2-2296/2017 (2-12612/2016;) ~ М-11175/2016

Дело № 2-2296/17                                                                       18 мая 2017 года

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи        Косаревой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Абухбая А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Баляснова В.В. к АО «Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети» о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату услуг представителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к АО «Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети» указал, что между сторонами 18.04.2013 был заключен срочный трудовой договор, в соответствии с которым Баляснов В.В. был принят на работ на должность инженера. Названный договор был заключен на период оглашения, подписания и выполнения договора на проектирование строительство Западного Скоростного Диаметра с заказчиком "Юрлицо".

27.10.206 в адрес истца было направлено уведомление о прекращении срочного трудового договора в связи с прекращением срока его действия и прекращением срочного трудового договора с 02.11.2016. Однако документов относительно прекращения договора по строительству участка Западного Скоростного Диаметра предоставлено не было, в связи с чем истцом в адрес ответчика 01.11.2016 направлена претензия с требованием отзыва уведомления и продолжения работ, а в случае невозможности уведомления и продолжения трудовых отношений, расторгнуть договор по соглашению сторон.

Истец полагает, что его увольнение на основании приказа от 02.11.2016 по п.2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ является незаконным, поскольку на момент увольнения работа по проекту еще не была завершена, в связи с чем полагая свои права нарушенными работодателем, он просит суд взыскать заработную плату за время вынужденного прогула в размере 394603 рублей 26 копеек за период с 03.11.2016 по 18.05.2017, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 35 700 рублей.

Истец в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности и ордеру адвокат Мурзина О.Л. в судебное заседание явилась, полагала иск не подлежим удовлетворению, по доводам, изложенным в письменных возражениях. Ответчик указывает, что в середине октября 2016 года строительно-монтажные работы на объекте Центральный участок Западного Скоростного Диаметра были завершены. 29.11.2016 застройщику объекта "Юрлицо-2" Службой государственного строительства, надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (ГАСН) выданы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № и №, информация о чем размещена на официальном сайте ГАСН. 27.12.2016 за застройщиком зарегистрировано право собственности на оконченный строительством линейный объект.

В связи с окончанием работы, на время которой истец был трудоустроен, ответчик произвел увольнение на основании п.2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, при этом в соответствии со ст. 79 ТК РФ уведомил о предстоящем увольнении работника.

Таким образом, по мнению ответчика, он не нарушал трудовые права истца, в связи с чем оснований для удовлетворения иска не имеется.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец был принят на работу в АО «Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети» на должность инженера с условием личного выполнения трудовых функций по ОКВЭД 45.1 18 апреля 2013 года. В этот же день между сторонами заключен срочный трудовой договор №.

В соответствии с п. 6.2 заключенного трудового договора, последний был заключен на период согласования, подписания и выполнения договора на проектирование и строительство участка Западного Скоростного Диаметра     с заказчиком - "Юрлицо". Договор считается заключенным на период строительно-монтажных работ на участке Западного Скоростного Диаметра, но не более чем на срок действия разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Ответчик является филиалом иностранной организации (место учреждения Турция), единственной целью деятельности которой являлось строительство Центрального участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге

В соответствии со ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является в числе прочих истечение его срока. Согласно абз.2 чт.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

В октябре 2016 года строительно-монтажные работы на объекте завершены. 29 ноября 2016 года застройщику объекта "Юрлицо-2" Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (ГАСН) выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № и разрешение №. Информация о выдаче разрешений размещена на официальном сайте ГАСН ***. Также 14.10.2016 года главный инженер АО «Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети» Физлицо, подал главе филиала докладную записку, в которой указал, что строительно-монтажные работы по проекту создания и эксплуатации обычной платной частной автомобильной дороги общего пользования «Западный скоростной диаметр» (Центральный участок Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге) завершены 14 октября 2016 года.

Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

В связи с тем, что работы, на время выполнения которых истец был принят на работу, завершены, ответчик, полагая срочный трудовой договор от 02 апреля 2013 года прекращенным, уволил истца на основании п.2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).

О предстоящем увольнении истец был предупрежден 27.10.2016. Данный факт истец подтверждает.

Таким образом, процедура увольнения истца была соблюдена работодателем надлежащим образом.

В связи с тем, что суд пришел к выводу о том, что Баляснов В.В. был уволен на законных основаниях с соблюдением порядка увольнения, основания для удовлетворения заявленных требований истца в полном объеме не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56,67, 194,198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Баляснову В.В. в удовлетворении исковых требований к АО «Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети» о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату услуг представителя – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт – Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт – Петербурга.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда об оплате вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с указанным иском к Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению « Мостотрест», уточнив требования, просит признать незаконными приказы : от , от о применении к нему дисциплинарных взысканий в виде выговоров, о...

Решение суда о взыскании денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда

Куделькина Л. Ю. обратилась в суд с иском к ГБОУ школа № «Озерки» Санкт-Петербурга о взыскании денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы при увольнении в размере , взыскании компенсации морального вреда в размере , указав, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru