Решение суда о расторжении договора купли-продажи, возложении обязанностей возврата жилого помещения по акту приема - передачи, взыскании судебных расходов № 2-3517/2013 ~ М-3089/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2016 года город Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Т.В. Солёной,

при секретаре Е.А. Глазковой

с участием адвоката Харченко Е.А., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> межрайонной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3517/2016 по иску Ульянова имя и отчество к Поповой имя и отчество о расторжении договора купли-продажи, возложении обязанностей возврата жилого помещения по акту приема - передачи, взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Истец Ульянов Н.Г. обратился с иском к ответчику Поповой М.В. о расторжении договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. №, заключенного между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, возложении на ответчика Попову М.В. обязанности возврата жилого помещения по акту приема-передачи, взыскании судебных расходов в виде возврата государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли -продажи указанного жилого помещения. В соответствии с п. 3 договора, цена квартиры составляет <данные изъяты> рублей. Указанная сумма должна была быть уплачена ответчиком истцу после государственной регистрации договора в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в день получения зарегистрированных документов. Документы после проведения государственной регистрации были выданы ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени денежные средства истцом за квартиру не получены. На основании данного договора произведена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру. По договору купли-продажи основной обязанностью продавца является обязанность передать товар, а покупателя - уплатить его стоимость. Невыплата ответчиком денежных средств по договору является существенным нарушением его условий и основанием для расторжения договора. В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ, ДД.ММ.ГГГГ истцом ответчику было направлено предложение о расторжении договора, однако ответ истцом не получен. Истец, в соответствии со 450, 1102, 1104 ГК РФ, просит расторгнуть договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, возложить на ответчика Попову М.В. обязанность возврата жилого помещения по акту приема-передачи, взыскать судебные расходы в виде возврата государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей (л.д. №-№, №-№).

Истец Ульянов Н.Г. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом.

Ответчик Попова М.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещалась надлежащим образом, возражений на иск не представила.

Определением Зюзинского районного суда г. Москвы отДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечена Кузьмичева Ю.О. - правообладатель права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. №, и Кузьмичев О.А.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора - Кузьмичева Ю.О., Кузьмичев О.А. в судебное заседание не явились, о дате. времени и месте рассмотрения дела по существу извещались надлежащим образом, возражений на иск не представили.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещался надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенном в определении от 22.03.2015 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого - либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда этих полномочий приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом.

Исходя из изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, в соответствии со ст. 118 ч. 3, 167 ГПК РФ, с учетом мнения адвоката, суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие истца, ответчика, представителя третьего лица УФМС России по г. Москве, третьих лиц, извещавшихся о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу надлежащим образом, не просивших об отложении рассмотрения дела по существу, не просивших о рассмотрении дела по существу в его отсутствие, не сообщивших об уважительных причинах неявки в судебное заседание, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Суд, выслушав адвоката, исследовав письменные доказательства по делу, материалы гражданского дела № 2-111/2015, дав оценку собранным доказательствам в их совокупности, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

В судебном заседании из искового заявления, представленных доказательств установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную <данные изъяты> квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м. и расположено по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. № ( л.д. №-№ том № материалов гражданского дела №).

Ульянов Н.Г., на основании договора передачи жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, в частную собственность, в порядке компенсации - возмещения за жилую площадь в снесенном доме от ДД.ММ.ГГГГ являлся правообладателем права собственности на жилое помещение в виде отдельной <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. № ( л.д. № том № материалов гражданского дела №).

ДД.ММ.ГГГГ между Ульяновым Н.Г. и Поповой М.В. заключен договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым (п. 1), Ульянов Н.Г. продал, а Попова М.В. купила в индивидуальную собственность квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. № ( л.д. № том № материалов гражданского дела №).

Стоимость указанной квартиры определена сторонами в размере <данные изъяты> рублей, которую покупатель обязуется выплатить продавцу после государственной регистрации в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в день получения зарегистрированных документов (п. 3 договора) (л.д. №-№).

Договор купли-продажи и переход права собственности были зарегистрированы в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведены записи регистрации: договора купли- продажи № и перехода права собственности - №, и ДД.ММ.ГГГГ после проведения государственной регистрации документы были получены представителем Поповой М.В. - ФИО13 (л.д. №-№ том № материалов гражданского дела №).

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлено предложение о расторжении договора купли-продажи, поскольку невыплата денежных средств является существенным нарушением условий договора ( л.д. №, №).

Основания и последствия расторжения договора указаны в ст. 450 и п. 4 ст. 453 ГК РФ. Из содержания названных статей следует, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом или договором. При этом возможность возвращения сторонами исполненного по договору до момента его расторжения также должна быть предусмотрена законом или договором. В противном случае все полученное каждой из сторон по договору остается у нее и ни одна из сторон не может требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента, когда состоялось расторжение договора.

Заключенный между Ульяновым Н.Г. и Поповой Н.Г. договор купли-продажи квартиры условий, определяющих случаи расторжения договора по требованию одной из сторон в судебном порядке с возвращением полученного сторонами по договору до момента его расторжения, не предусматривает. Договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ не содержат положений, предусматривающих возможность его расторжения с возвращением квартиры продавцу в связи с неоплатой покупателем имущества, переход права собственности на которое за ним зарегистрирован.

В пункте 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации содержится специальная норма, определяющая правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи. Они заключаются в следующем: продавец имеет право потребовать оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Пунктом 65 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

ДД.ММ.ГГГГ между Ульяновым Н.Г. и Поповой М.В., от имени которой на основании доверенности действовала ФИО13, составлен и подписан передаточный акт, в соответствии с которым, Ульянов Н.Г. передал, а Попова М.В. приняла квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. № на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Ульянов Н.Г. и Попова М.В. в лице представителя, действующего на основании доверенности - ФИО13 подписывая указный передаточный акт, подтвердили, что материальных претензий друг к другу не имеют, договор подписан добровольно, расчеты произведены полностью, то есть денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ульяновым Н.Г. получены в полном объёме (л.д. № том № материалов гражданского дела №).

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истцом, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено бесспорных доказательств неисполнения Поповой М.В. условий, заключенного с Ульяновым Н.Г. договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого помещения по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. № в части выплаты стоимости жилого помещения, не сообщен источник их изыскания, а судом не добыто. Кроме того, доводы Ульянова Н.Г. о неуплате стоимости жилого помещения опровергаются представленными доказательствами в их совокупности, а именно: передаточным актом, подписанным Ульяновым Н.Г., в котором стороны, его подписавшие, подтвердили исполнение всех существенных условий заключенного договора в полном объёме, в том числе и в части передачи денежных средств, составляющих цену проданной квартиры (л.д. № том № материалов гражданского дела №).

ДД.ММ.ГГГГ между Поповой М.В. и ФИО16 заключен договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым, Попова М.В. продала, а ФИО16 купила в собственность квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. №, состоящую из <данные изъяты> комнаты, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой - <данные изъяты> кв.м. (п. 1 договора) (л.д. № том № материалов гражданского дела №).

В настоящее время правообладателем права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. № на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, после смерти ФИО16, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № том № материалов гражданского дела №), является Кузьмичева Ю.О. ( л.д. № том № материалов гражданского дела №).

На основании изложенного, исходя из установленных по делу обстоятельств и согласованных сторонами условий договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание, что истцом, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено бесспорных доказательств неисполнения Поповой М.В. условий договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в части оплаты стоимости жилого помещения, суд приходит к выводу, что исковые требовании о расторжении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Ульяновым Н.Г. и Поповой М.В. в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. №, не подлежат удовлетворению, как и не подлежат удовлетворению требования в части возложения обязанностей на Попову М.В. возврата жилого помещения на основании акта приема-передачи, поскольку не имеется оснований для расторжения указанного договора купли продажи, а кроме того, Попова М.В., в связи с переходом права собственности на указанное жилое помещение, не является правообладателем права собственности квартиры по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, кв. №.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований в части расторжения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и в части возложения обязанностей возврата жилого помещения, суд, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, также не находит оснований для удовлетворения требований о взыскании судебных расходов и взыскания в счет возврата государственной пошлины <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Ульянова имя и отчество к Поповой имя и отчество о расторжении договора купли-продажи, возложении обязанностей возврата жилого помещения по акту приема - передачи, взыскании судебных расходов, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о государственной регистрации права, аннулировании записи о государственной регистрации права

<адрес> Санкт-Петербурга обратилась в суд с указанным иском. Исковые требования обоснованы тем, что в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости пятикомнатная <адрес>, общей площадью 287,00 кв.м, в <адр...

Решение суда о расторжении договора пожизненной ренты, признании права собственности

13.04.2018 года стороны заключили договор пожизненной ренты, по которому истец по делу Чайка Л.В. (получатель ренты) передала в собственность ответчику по делу Шюттемайер А.А. (плательщику ренты в собственность квартиру по адресу Санкт-Петербург, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru