Решение суда о возмещении материального ущерба, взыскании судебных расходов,с участием истца, ответчика Бричиковой Н.П № 2-1775/2017 ~ М-636/2017

Дело № 2-1775/2017                    22 июня 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Зарецкой Н.Л.

При секретаре Боевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Кривошеевой Н.Ф. к ТСЖ «Ахматовское» о возмещении материального ущерба, взыскании судебных расходов,

с участием истца, ответчика Бричиковой Н.П.

УСТАНОВИЛ:

Кривошеева Н.Ф., обратившись в суд с иском к ТСЖ «Ахматовское», просила взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 65226 рублей 45 копеек, государственную пошлину в размере 2156 рублей 81 копейки.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что является собственником квартиры ...; действиями ответчика принадлежащему истцу имуществу причинен ущерб, а именно: производятся удержания в виде 50 % начисленной Кривошеевой Н.Ф. пенсии по старости, неправомерно начисляются пени, услуги по газоснабжению не предоставляются, оплата электроэнергии взыскивается по ненадлежащим тарифам, в связи с чем, истец полагает, что ответчиком без ее согласия незаконно используется ее имущество для извлечения выгоды, что дает ей право требовать взыскания с ответчика материального ущерба.

Истец в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика ТСЖ «Ахматовское» против удовлетворения исковых требований возражала, представила возражения на иск, указала, что истец систематически уклоняется от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт дома, задолженность по оплате за период с марта 2015 по январь 2017 года составляет 65 226 рублей 95 копеек, на что было указано в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2017, направленной в адрес истца; вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № 177 Санкт-Петербурга с истца в пользу ТСЖ «Ахматовское» взыскана задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01 февраля 2015 года по 30 апреля 2016 года в размере 32 279 рублей 29 копеек, задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт за период 01 февраля 2015 года по 30 апреля 2016 года в размере 1 212 рублей, расходы по госпошлине в размере 1 204 рубля 73 копейки; на основании указанного решения возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебными приставами-исполнителями производятся удержания из пенсии истца; в связи с чем действиями ТСЖ «Ахматовское» истцу материальный ущерб не причинен.

Суд, ознакомившись с мнением сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Кривошеева Н.Ф. является собственником квартиры ... на основании договора купли-продажи от 17.01.2006 года, свидетельства о государственной регистрации права от 16.07.2009 года.

Жилищно-эксплуатационное обслуживание указанного дома осуществляет ТСЖ «Ахматовское», членом которого является истец Кривошеева Н.Ф.

Согласно ч. 1. ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Подп. 1 части 2 и пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, на основании платежных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирной доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения.

В силу ст. 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Частью 5 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Решением мирового судьи судебного участка № 177 Санкт-Петербурга Ильиной И.Л. по гражданскому делу № 2-172/2016-177 от 29.06.2016 года был удовлетворен иск ТСЖ «Ахматовское» к Кривошеевой Надежде Федоровне о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт; суд постановил взыскать с Кривошеевой Н.Ф. в пользу ТСЖ «Ахматовское» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01 февраля 2015 года по 30 апреля 2016 года в размере 32 279 рублей 29 копеек, задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт за период 01 февраля 2015 года по 30 апреля 2016 года в размере 1 212 рублей, расходы по госпошлине в размере 1 204 рубля 73 копейки, всего 34 696 рублей 02 копейки.

Апелляционным определением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2016 года указанное выше решение мирового судьи по гражданскому делу № 2-172/2016-177 от 29.06.2016 года было оставлено без изменения, апелляционная жалоба Кривошеевой Н.Ф. - без удовлетворения

На основании вышеуказанного решения суда 17.10.2016 года судебным приставом-исполнителем Пушкинского районного отдела УФССП по Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство № 86724/16/78017-ИП, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени в размере 34 696 рублей 02 копейки, в отношении должника Кривошеевой Н.Ф. в пользу взыскателя ТСЖ «Ахматовское».

В рамках вышеуказанного исполнительного производства № 86724/16/78017-ИП судебным приставом-исполнителем Пушкинского районного отдела УФССП по Санкт-Петербургу было вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника Кривошеевой Н.Ф. в размере 50 %.

Согласно представленной ТСЖ «Ахматовское» выписке по финансово-лицевому счету № 0 ... задолженность Кривошеевой Н.Ф. за период с марта 2015 по январь 2017 года составляет 65 226 рублей 95 копеек; данная сумма задолженности была указана в квитанции об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на указанное жилое помещение, выставленной за январь 2017 года.

Истцом Кривошеевой Н.Ф. в ходе рассмотрения дела факт наличия задолженности в указанной ТСЖ «Ахматовское» сумме, не оспорен.

В силу ст. ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно положениям статей 55, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Из анализа вышеназванных норм права следует, что обязанность доказать факт причинения имущественного ущерба, а также незаконность действий ТСЖ «Ахматовское» возлагается на истца.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом Кривошеевой Н.Ф. доказательств причинения ей имущественного ущерба в результате незаконных действий ТСЖ «Ахматовское», не представлено.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что действиями ответчика принадлежащему ей имуществу причинен ущерб, так как производятся удержания в виде 50 % начисленной ей пенсии по старости, ТСЖ «Ахматовское» ей неправомерно начисляются пени, услуги по газоснабжению не предоставляются, оплата электроэнергии взыскивается по ненадлежащим тарифам.

Доказательств неправомерного начисления ТСЖ «Ахматовское» пени, а также не предоставления либо ненадлежащего предоставления услуг по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг, истцом Кривошеевой Н.Ф. не представлено.

Как следует из материалов дела, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт с истца в пользу ответчика взыскана решением мирового судьи судебного участка № 177 Санкт-Петербурга Ильиной И.Л. по гражданскому делу № 2-172/2016-177 от 29.06.2016 года, вступившим в законную силу, при вынесении указанного решения и апелляционного определения Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2016 года оснований для перерасчета данных платежей судом не установлено, доводы Кривошеевой Н.Ф. о том, что коммунальные услуги ей не предоставлялись, какими-либо достоверными и достаточными доказательствами не подтверждены.

Решения общих собраний членов ТСЖ «Ахматовское» и собственников многоквартирного дома об установлении размера тарифов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, недействительными в установленном законом порядке признаны не были.

Удержания из пенсии истца производятся на основании постановления об обращении взыскания на пенсию должника Кривошеевой Н.Ф., вынесенного судебным приставом-исполнителем Пушкинского районного отдела УФССП по Санкт-Петербургу в рамках исполнительного производства № 0, возбужденного на основании вышеуказанного судебного решения по гражданскому делу № 2-172/2016-177 от 29.06.2016 года, таким образом, указанные действия совершены должностным лицом в установленном законом порядке и в пределах предоставленной законодателем компетенции.

Указанные постановления судебного пристава-исполнителя Пушкинского районного отдела УФССП по Санкт-Петербургу в рамках исполнительного производства истцом не оспаривались, в установленном законом порядке незаконными не признаны.

Учитывая изложенное, суд не усматривает законных оснований для удовлетворения исковых требований о возмещении материального ущерба с ответчика ТСЖ «Ахматовское» и отказывает в иске.

Поскольку суд отказывает в удовлетворении исковых требований Кривошеевой Н.Ф. в полном объеме, оснований для взыскания в пользу истца с ответчика судебных расходов в силу ст. 98 ГПК РФ также не имеется.

На основании указанного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Кривошеевой Н.Ф. к ТСЖ «Ахматовское» о возмещении материального ущерба, взыскании судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт- Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

ФИО5, ФИО10, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО4, в котором просят суд обязать ответчиков не чинить им препятствия в пользовании жилым помещением по адресу: (далее по тексту также квартира), выделить им изолированную жилую комнату площадью ...

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Истец обратился в суд с вышеназванными требованиями, указав, что на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от дд.мм.гггг года является собственником жилого помещения, квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Ответчик...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru