Решение суда об отказе в предоставлении бюджетных средств в виде государственного жилищного сертификата, обязании выдать государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения № 2-543/2017 (2-6083/2016;) ~ М-7934/2016

Дело № 2-543/2017                        13 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Королевой Н.А.,

При секретаре Орловой Ж.Е.,

    С участием истца Дорофеевой О.С., и ее представителя Сенькина С.А., действующего по устному ходатайству, представителя Правительства Ленинградской области – Кочоровой Е.В., действующей по доверенности от 26.12.2016 года сроком по 31.12.2017 года, представителя ответчика Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области – Кравцовой О.Е., действующей по доверенности от 22.02.2017 года сроком до 31.12.2017 года,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дорофеевой О.С. к Правительству Ленинградской области, Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области о признании незаконным решения рабочей группы при Правительстве Ленинградской области об отказе в предоставлении бюджетных средств в виде государственного жилищного сертификата, обязании выдать государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

    Истец Дорофеева О.С. обратилась в суд с иском к Правительству Ленинградской области, Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области о признании незаконным решения рабочей группы при Правительстве Ленинградской области об отказе в предоставлении бюджетных средств в виде государственного жилищного сертификата, обязании выдать государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения.

    В обосновании заявленных требований указывает, что с 08 мая 2008 года Постановлением № 83 Главы администрации МО Приозерское городское поселение МО Приозерский МР ЛО истец в составе семьи признана нуждающейся в жилом помещении по ч. 1 ст. 51 ЖК РФ – отсутствие жилых помещений для постоянного проживания по категории: граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, имеющие инвалидность 1 и 2 группы.

    Постановлением администрации МО Приозерский МР ЛО № 1815 от 09.07.2014 года признаны участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» как граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и внесены в программу АИС.

    Истец указывает, что до настоящего времени никакого жилья, в том числе посредством получения жилищной субсидии семье не предоставлено.

    Истец указывает, что обратилась в Приозерского городское поселение Ленинградской области с заявлением о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения за счет средств федерального (областного) бюджета в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Жилище» 2015-2020 годы.

    16.08.2016 года решением рабочей группа при Правительстве Ленинградской области в удовлетворении заявления отказано, в связи с тем, что заявитель с семьей выехала, сменив место жительства в 2000 году, и не была признана нуждающейся на тот момент, имела жилое помещение в Омской области.

    В материалах дела на получение субсидии имеются документы, подтверждающие отсутствие права собственности и прочих прав, в том числе по адресу прежнего проживания: <адрес>.

    Истец считает, что принята на очередь по улучшению жилищных условий законно и имеет право получить государственный жилищный сертификат.

    Истец просит признании незаконным решения рабочей группы при Правительстве Ленинградской области об отказе в предоставлении бюджетных средств в виде государственного жилищного сертификата, обязать выдать государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на состав семьи три человека.

    Истец Дорофеева О.С. и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддерживают в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

    Представитель ответчика Правительства Ленинградской области по доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования не признает, представила в суд письменные возражения, суду сообщила, что требования федерального законодательства не соблюдены, в 2006 года истец с Омской области выехали в Ленинградскую область, где были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем отсутствуют правовые основания для предоставления государственного жилищного сертификата.

    Представитель ответчика Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области в судебное заседание явилась, исковые требования не признает, представила в суд письменные возражения, поддержала позицию представителя Правительства Ленинградской области, суду сообщила, что рабочая группа, проверив в рамках своей компетенции основания для предоставления истцу ГЖС и установив, что гражданин не нуждается в жилом помещении в связи с тем, что не соблюдены требования федерального законодательства, обоснованно отказал истцу в предоставлении бюджетных средств, не допустив, таким образом, нецелевого их расходования.

    Ответчик представитель администрации МО Приозерский район Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, об уважительных причинах неявки суд не уведомил, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

    3-е лица Романова П.К., Окунева А.С. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, об уважительных причинах неявки суд не уведомили, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии 3-х лиц на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

    Суд, выслушав истца, представителя истца, представителей ответчика, исследовав материалы дела, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Из материалов дела следует, что решением рабочей группа при Правительстве Ленинградской области от 16 августа 2016 года протокол № 8 Дорофеевой О.С. отказано в предоставлении государственного жилищного сертификата на состав семьи три человека: несоответствие требованиям ст. 1 ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», Дорофеева О.С. с семьей выехала из Республики Саха (Якутия) в омскую область в 2000 году, на момент выезда нуждающейся в жилом помещении не признана, в избранном месте жительства имела жилое помещение для постоянного проживания по адресу: <адрес> (л.д. 10-11)

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (вступившего в силу с 01.01.2003 года) право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормативные правовые акты, действовавшие до вступления в силу названного Федерального закона, предоставляли право на получение за счет средств федерального бюджета безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет и состоявшим на учете по улучшению жилищных условий (абзац четвертый пункта 5 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 года N 1278).

    Согласно справке о регистрации истец Дорофеева О.С. с членами семьи зарегистрирована с 13.11.2006 года в жилом помещении по адресу: <адрес>, общей площадью 52,80 кв.м. (л.д. 119).

    Постановлением главы администрации МО Приозерское городское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 08 мая 2008 года № 83 Дорофеева О.С. и члены ее семьи (3 чел.) признаны нуждающимися в жилых помещениях по п.п. 1 п. 1 ст. 51 ЖК РФ (л.д. 156).

С 04.06.2015 года истец Дорофеева О.С. с членами семьи зарегистрирована в доме по адресу: <адрес> (л.д. 48).    Согласно справке поселковой администрации МО «Поселок Джебарики-Хая» Томпонского района РС (Я) с 20.12.1997 года по 04.12.2002 года Дорофеева О.С. проживала в поселке Джебарики – Хая, Томпоноского улуса (района) Республики Саха (Якутия), который относится к районам Крайнего Севера (л.д. 139).

    Согласно выписке из домовой книги администрации Ивановского сельского поселения Калачинского муниципального района Омской области Дорофеева О.С. с членом семьи Окуневой А.С. (дочь) с 22.01.2003 года по 21.08.2006 года, Романова П.К. (мать истца) с 13.10.2000 года по 21.08.2006 года проживали и были зарегистрированы по адресу <адрес> (л.д. 12, 116).

    Поселковая администрация МО «Поселок Джебарики-Хая» Томпонского района РС (Я) в выданной 17.07.2012 года справке указала, что Романовой П.К. проживала в поселке Джебарики – Хая, Томпоноского района Республики Саха (Якутия) и при выезде в Центральные районы страны в 2000 году сдала квартиру и ей была выплачена компенсация в размере 22 000 рублей (л.д. 135).

    В судебном заседании истец Дорофеева О.С. сообщила, что выехали из районов Крайнего Севера в Санкт-Петербург. При этом пришлось остановиться в Омской области на неопределенное время по состоянию здоровья матери истца Романовой П.К., были зарегистрированы в Омске временно.

    Однако, относимых и допустимых доказательств указанного довода истцом в нарушении ст. 56 ГПК РФ в суд не представлено.

    Оценив представленные в суд доказательства, суд приходит к выводу, что выехав из района Крайнего Севера, истец с членами своей семьи избрала постоянным местом жительства Омскую область, где истец с дочерью проживала в период с 22 января 2003 года по 21.08.2006 года, мать истца проживала с 13 октября 2000 года по 21 августа 2006 года

    Между тем анализ содержания приведенных положений закона указывает на то, что обстоятельствами, имеющими значение для рассмотрения настоящего дела, также является и факт учета истца как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    В ходе судебного разбирательства Дорофеева О.С. не отрицала, что ранее не состояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, поскольку, проживала в муниципальной квартире.

    С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Дорофеевой О.С. отказ в предоставлении государственного жилищного сертификата является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Дорофеевой О.С. к Правительству Ленинградской области, Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области о признании незаконным решения рабочей группы при Правительстве Ленинградской области об отказе в предоставлении бюджетных средств в виде государственного жилищного сертификата, обязании выдать государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Решение изготовлено в окончательной форме 24 марта 2017 года.

Судья                                    Н.А. Королева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об отказе в перерасчете пенсии, признании права на получение пенсии за выслугу лет с учетом льготного районного коэффициента, обязании установить пенсию за выслугу лет на льготных условиях, произвести перерасчет

Максименко В.Г. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга, в котором просил признать незаконным решение ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» от 28.11.2016 № 304046...

Решение суда о возложении обязанности признать нуждающимся в получении жилого помещения, предоставлении жилищной субсидии для приобретения жилого помещения

Попик А.В. обратился в суд с иском к ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ о возложении обязанности признать нуждающимся в получении жилого помещения, предоставлении жилищной субсидии для приобретен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru