Решение суда № 2-351/2017 (2-5832/2016;) ~ М-7827/2016

Дело № 2-351\2017                        27 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Голиковой К.А.

При секретаре Васильеве И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Репалова П.А. к ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» о признании незаконным действия по начислению платы за отопление нежилого помещения и обязании аннулировать задолженность по оплате услуги по отоплению нежилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

    Истец указывает, что Репалов П.А. является сособственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Истец указывает, что с 1998 года в указанном помещении отсутствует централизованное отопление. Как указывает истец, демонтаж водяных радиаторов отопления произведен на основании проекта объединения трех квартир под размещение магазина верхней одежды по адресу: <адрес>, выполненного ООО * и согласованного в установленном порядке. Как указывает истец, актом межведомственной комиссии от 12 мая 1999 года установлено, что работы по перепланировке помещения № с целью оборудования магазина верхней одежды выполнены в соответствии с проектом, утвержденным ЭТС комитета по содержанию жилищного фонда. Как указывает истец, в составе проекта имеется акт от 06.11.1998г. о том, что в помещении произведен демонтаж радиаторов отопления, отопление помещения производится электрообогревателями. Истец указывает, что разрешение на применение электроэнергии для нагрева выдано ГУ «Ленэнергонадзор». Как указывает истец, несмотря на отсутствие центрального отопления, ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» включает плату за отопление в счета на оплат коммунальных и прочих услуг. Как указывает истец, общий размер платы за отопление составил 122698 рублей. Истец также указывает, что просьба Репалова П.А. произвести перерасчет платы за отопление за период с октября 2013 года по январь 2016 года не была удовлетворена управляющей организацией. В связи с изложенным истец просит признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» по начислению платы за отопление нежилого помещения по указанному адресу, обязать ответчика аннулировать задолженность по оплате отопления за период с октября 2013 года по январь 2016 года в сумме 123855 рублей 97 копеек. Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен через представителя. Мильшин С.А., действующий за себя и как представитель истца (по доверенности от 12.12.2016г.), – в судебное заседание явился, просит удовлетворить исковые требования.

    Ответчик - ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» - представитель Денешик Е.А. (по доверенности от 01.12.2016г.) – в судебное заседание явился, возражает против удовлетворения исковых требований, просит применить пропуск срока исковой давности.

    Третье лицо – ОАО «ТГК № 1» - в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено, пояснения по иску и сведения об уважительных причинах неявки в суд не представило. Учитывая, что третье лицо не явилось в судебное заседание без уважительных причин, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие указанного третьего лица.

    Третьи лица - Шорохова Т.Р., Затворнюк Ю.В., Котов Р.В. – в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены через представителя истца, сведения об уважительных причинах неявки в суд и пояснения по иску не представили. Учитывая, что третьи лица не явились в судебное заседание без уважительных причин, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает следующее:

    Согласно материалам дела Шорохова Т.Р., Мильшин С.А., Котов Р.В., Репалов П.А. и Затворнюк Ю.В. являются сособственниками нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, - на основании договора объединения квартир от 12.08.1999г.. В 1999 году по указанному адресу произведена перепланировка квартир № с целью создания нежилого помещения № под магазин верхней одежды. Актом МВК от 12 мая 1999 года установлено, что работы по перепланировке помещения выполнены в соответствии с проектом, утвержденным ЭТС (Комитет по содержанию жилищного фонда) протокол № 5 от 11.02.1999г. (л.д. 16).

    Как подтверждается представленными материалами, 06 октября 1998 года генеральному директору магазина было выдано разрешение № 663\1998 на применение электроэнергии для нагрева помещения по указанному адресу. 06 ноября 1998 года комиссией в составе специалистов территориальной службы заказчика № 4 ГУ «Жилищное агентство Центрального административного района», ТСЗ-4 и начальника строительной фирмы установлено, что в указанном помещении произведен демонтаж радиаторов центрального отопления; отопление помещения производится электронагревателями (л.д. 14). Согласно техническому паспорту в нежилом помещении по указанному адресу отсутствовало отопление по состоянию на 29 марта 2016г. (л.д. 18-22). Тем самым подтверждается, что услуги по отоплению указанного нежилого помещения в период с октября 2013 года по январь 2016 года фактически не поставлялись ответчиком и ресурсоснабжающей организацией. Данное обстоятельство не опровергли ответчик и третье лицо ОАО «ТГК № 1» в ходе судебного разбирательства по настоящему делу. Однако, в счета на оплату услуг за содержание общего имущества и на оплату коммунальных услуг, выставленных истцу за период с октября 2013 года по январь 2016 года, была включена стоимость услуг по оплате отопления нежилого помещения.

    В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

    В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    Согласно п. 1 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона «О еплоснабжении» от 27.07.2010г. № 190-ФЗ потребитель тепловой энергии (далее также - потребитель) - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 (далее – Правила); предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг (п.п. «в» и «г» п. 3 Правил).

    Согласно п. 6 Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

    Как указано ранее, в период с октября 2013 года по январь 2016 года поставка услуг по отоплению нежилого помещения по адресу: <адрес>, фактически не производилась. Кроме того, как установлено в судебном заседании, между собственниками нежилого помещения и управляющей организацией отсутствуют договор на поставку услуг по отоплению нежилого помещения, и что собственники нежилого помещения не совершили конклюдентных действий, которые могли бы свидетельствовать о намерении принять услуги по отоплению или о фактическом потреблении такой услуги в период с октября 2013 года по январь 2016 года. При данных обстоятельствах у ответчика отсутствовали законные основания для начисления платы за отопление в указанный период собственникам нежилого помещения № и для получения денежных средств, перечисленных истцом в счет оплаты данной услуги. Обстоятельства, указанные истцом в обоснование исковых требований, и заявленный размер суммы неосновательного обогащения не оспорены ответчиком и третьим лицом в ходе судебного разбирательства.

    В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Учитывая изложенное суд считает необходимым удовлетворить требования истца в части признания незаконными действий ответчика по начислению платы за отопление за нежилое помещение по указанному адресу и в части взыскания суммы неосновательного обогащения за период с ноября 2013 года по январь 2016 года в размере 113654,03 рубля (123855,97-10201,94=113654,03).

    Учитывая, что истцом пропущен срок исковой давности по требованию о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере стоимости услуг за отопление за октябрь 2013 года и не представлены доказательства наличия уважительных причин пропуска указанного срока, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство ответчика о применении пропуска срока исковой давности по данным требованиям, отказав в удовлетворении исковых требований в указанной части.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца необходимо взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» по начислению платы за отопление за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

    Обязать ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» аннулировать задолженность по оплате отопления за вышеуказанное нежилое помещение за период с ноябрь 2013 года по январь 2016 года в сумме 113654 рублей 03 коп..

    Взыскать с ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» в пользу Репалова П.А. расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

    В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Смольнинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившими право пользования жилой площадью, снятии с регистрационного учета

Лупуляк И.Н. обратился в суд с иском о признании бывшей супруги Петровой И.Е., дочерей Петровой О.И., Петровой А.И. утратившими право пользования жилой площадью, расположенной по адресу: , снятии с регистрационного учета, указав, что состоял в бра...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Быбик Н.В. обратилась в суд с иском о признании Быбика С.И. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , снятии с регистрационного учета, указав, что она является собственником спорного жилого помещения. 26.10.1983 в к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru