Решение суда о признании недействительными пунктов Устава, признании не соответствующим нормам жилищного законодательства организацию и осуществление деятельности ЖСК № 2-2451/2017

Дело **

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     20 июня 2017 года                            ***

Железнодорожный районный суд ***

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                        Тарабариной Т.В.

при секретаре                                Цаца А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шуваракова С. Р. и Ситникова В. В.ича к ЖСК «Дубравушка» о признании недействительными пунктов Устава, признании не соответствующим нормам жилищного законодательства организацию и осуществление деятельности ЖСК,

УСТАНОВИЛ:

Шувараков С.Р. и Ситников В.В. обратились в суд с иском к ЖСК «Дубравушка» о признании недействительными пунктов Устава, признании не соответствующим нормам жилищного законодательства организацию и осуществление деятельности ЖСК, указав, что ЖСК «Дубравушка» зарегистрирован как юридическое лицо **** При изучении Устава ЖСК ими установлено, что пункты 1.1 и 2.1 не соответствуют ст.ст.110, 114 ЖК РСФСР в редакции ****, в редакции ****, а также действующим в настоящее время ст. 116 ГК РФ, ст.ст. 110 и 113 ЖК РФ. Пункт 1.1 Устава ЖСК «Дубравушка» о том, что «кооператив создан как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилье, для строительства и эксплуатации инженерных коммуникаций и объектов соцкультбыта» не соответствует пункту 1 ст. 110 ЖК РФ, согласно которой «жилищным или жилищно- строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом». То есть законодательство РФ не признается создание ЖСК для строительства и эксплуатации инженерных коммуникаций и объектов соцкультбыта. Пункт 2.1 Устава ЖСК «Дубравушка» о том, что «кооператив создан для участия членов своими средствами в строительстве, реконструкции и последующем содержании инженерных коммуникаций, объектов инженерной инфраструктуры, объектов соцкультбыта» не соответствует пункту 3 ст. 110 ЖК РФ, согласно которому «члены жилищно- строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно- строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство». То есть законодательством РФ признается деятельность ЖСК только по строительству и реконструкции жилья для его членов. Никаких земельных участков и разрешений на строительство ЖСК «Дубравушка» не имеет, строительство или реконструкцию жилья не осуществляет, никаких объектов капитального строительства на своем балансе не учитывает, застройщиком или заказчиком не является. Инженерные коммуникации построены не на средства членов ЖСК, а на средства собственников индивидуальных жилых домов. В связи с чем, с учетом дополнения к исковому заявлению (л.д.19), истцы просили признать противоречащими законодательству и недействительными с момента принятия пункт 1.1 Устава ЖСК «Дубравушка», пункт 2.1 Устава ЖСК «Дубравушка»; признать не соответствующим нормам жилищного законодательства РФ организацию и осуществление деятельности ЖСК «Дубравушка» в форме жилищно- строительного кооператива без предоставления ему земельного участка и разрешения на строительство на землях ***.

    Истец Ситников В.В. в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме. Истец Шувараков С.Р. в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и пояснил, что действующая ныне редакция статей 110 и 111 ЖК РФ не распространяется на положения Устава ЖСК «Дубравушка» в редакции от **** В настоящее время Кооператив руководствуется новой редакцией Устава, принятой общим собранием ****.

    Суд, выслушав пояснения истца Ситникова В.В., представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда *** от ****, имеющим для сторон преюдициальное значение, установлено, что Шуваракову С.Р. на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: ***, жилое помещение по адресу: ***; Ситникову В.В. на праве собственности принадлежат жилой дом и земельный участок по адресу: ***. Указанные дома расположены в малоэтажном жилом районе ЖСК «Дубравушка». Жилищно- строительный кооператив «Дубравушка» зарегистрирован как юридическое лицо ****, основным видом деятельности является управление эксплуатацией жилого фонда, сведений о ликвидации нет. Согласно Уставу (п.2.1) ЖСК «Дубравушка» как добровольное объединение граждан на основе членства создан для участия членов кооператива своими средствами в строительстве, реконструкции и последующем содержании инженерных коммуникаций, объектов инженерной инфраструктуры, объектов соцкультбыта. Устав ЖСК «Дубравушка» соответствует нормам жилищного законодательства, в том числе составлен в соответствии с требованиями ст. 113 ЖК РФ. Шувараков С.Р. и Ситников В.В., имея на праве собственности индивидуальные жилые дома с подвалом, воспользовались ранее предоставленным им правом и вступили в члены ЖСК «Дубравушка», участвовали в жизни ЖСК, уплачивали членские сборы, принимали участие в собраниях ЖСК. В последующем подали заявления о выходе из членов ЖСК, которые были удовлетворены.

    Таким образом, вышеуказанным решением суда установлено, что в настоящее время истцы не являются членами ЖСК «Дубравушка», а также было установлено, что Устав ЖСК «Дубравушка» соответствует нормам жилищного законодательства, в том числе составлен в соответствии с требованиями ст. 113 ЖК РФ.

    Учитывая, что истцы не являются членами ЖСК «Дубравушка», они не вправе оспаривать положения Устава кооператива, касающиеся его деятельности и не нарушающие непосредственно их права. В связи с чем, исковые требования Шуваракова С.Р. и Ситникова В.В. удовлетворению не подлежат в полном объеме, поскольку по данным исковым требованиям они являются ненадлежащими истцами. Кроме того, требование о признании не соответствующим нормам жилищного законодательства РФ организации и осуществления деятельности ЖСК «Дубравушка» в форме жилищно- строительного кооператива без предоставления ему земельного участка и разрешения на строительство на землях *** не предусмотрено ст. 12 ГК РФ в виде предусмотренного законом способа защиты гражданских прав.

    Судом также установлено, что решением очередного общего собрания ЖСК «Дубравушка» от **** утвержден Устав ЖСК «Дубравушка» в новой редакции, положения которого истцы не оспаривают.

    Учитывая, что предыдущий Устав ЖСК «Дубравушка» непосредственно не нарушает права истцов, не являющихся его членами, а также, что решением суда уже установлено, что Устав ЖСК «Дубравушка» соответствует нормам жилищного законодательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Шуваракова С.Р. и Ситникова В.В. являются незаконными и удовлетворению не подлежат.

    Изложенные в исковом заявлении доводы истцов о том, что пункт 1.1 и пункт 2.1 Устава ЖСК «Дубравушка» (в редакции 2009 года- л.д.7-15) не соответствуют пунктам 1 и 3 ст. 110 ЖК РФ, также являются неосновательными, поскольку приведенная в тексте искового заявления редакция вышеуказанных пунктов ст. 110 ЖК РФ введена в действие ФЗ от **** № 349-ФЗ и, следовательно, требования данных пунктов не могут распространяться на Устав ЖСК «Дубравушка» в оспариваемой редакции 2009 года. Кроме того, требования части 1 статьи 110 ЖК РФ в редакции ФЗ от **** № 349-ФЗ распространяются на жилищные кооперативы и жилищно- строительные кооперативы, созданные после дня вступления в силу указанного Закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске отказать.

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский Областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья-

В окончательной форме решение принято ****.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии

Истец Косова Е.Ю. обратилась с иском в суд к * о сохранении в перепланированном и переустроенном состоянии ***.В обоснование исковых требований указано, что Косова Е.Ю. является собственником ***. В указанном жилом помещении кроме истца никто на р...

Решение суда о признании утратившими право пользования на жилое помещение

Лукьянчикова А.А. обратилась в суд с иском к Захлыстиной О.В., действующей в своих интересах и интересах своего несовершеннолетнего сына Захлыстина В.А. о признании утратившими право пользования на жилое помещение, указав в обоснование, что являет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru