Решение суда о признании недействительными решений общих собраний собственников № 2-1350/2017 ~ М-304/2017

Дело **

Поступило 01.02.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

01 июня 2017 года                                                                                            ***

Железнодорожный районный суд ***

в составе:

председательствующего судьи                                                                         Тарабариной Т.В.

с участием представителей                                                        Бойцовой М.Л., Гельм А.А.              при секретаре                                                                                               Цаца А.К. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чебыкиной И. А. к Михайловой Н. Я., Суслину Н. Н.чу о признании недействительными решений общих собраний собственников,

УСТАНОВИЛ:

Чебыкина И.А. обратилась в суд с иском к Михайловой Н.Я., Суслину Н.Н. о признании недействительными решений общих собраний собственников помещений многоквартирного *** по *** года *** (б/н от ****, б/н от ****, б/н от ****, ** от ****, б/н от ****, б/н от ****, ** от ****, ** от ****, б/н от ****).

В обоснование иска указано, что истица является собственником квартиры по адресу: ***, ул.*** года, ***. Указанный дом обслуживает УК «МКС-Новосибирск», в *** подъездов и 324 квартиры, около 1000 собственников и проживающих граждан. В период с **** по **** в результате выяснения законности действий УК МКС по сносу бетонных козырьков над подъездами дома, ей стало известно, что житель *** Михайлова Н.Я. предъявила в УК МКС поддельное решение ОСС МКД, оформленное протоколом от ****, коим присвоила себе права распоряжаться общедомовым имуществом и денежными средствами и единолично представлять интересы собственников МКД ** ул.*** года. Этим протоколом Михайлова Н.Я. сама назначила себя председателем Совета МКД и назначила членов Совета МКД 9 человек и из числа Совета МКД счетную комиссию 2 человека, что также незаконно. Истица, как и никто из других собственников, об этом собрании ничего не знали. В результате ею было добыто из разных источников 13 протоколов общих собраний собственников МКД ул.**** года ***, прошедших в **** году, два в **** году и одно в **** году. Все решения собраний являются недействительными в силу ничтожности, так как собраний не было и не было кворума.

Представитель истицы в судебном заседании поддержал исковые требования Чебыкиной И.А. в полном объеме.

Ответчики в судебном заседании иск не признали и заявили о пропуске срока исковой давности по требованиям о признании недействительными решений общих собраний собственников помещений многоквартирного *** по ул. *** года *** (б/н от ****, б/н от ****, б/н от ****, ** от ****, б/н от ****, б/н от ****, ** от ****, ** от ****, б/н от ****).

Представитель третьего лица- ЗАО «МКС- Новосибирск» в судебном заседании также полагал исковые требования Чебыкиной И.А. не подлежащими удовлетворению.

Суд, выслушав пояснения представителя истицы, ответчиков и их представителя, представителя 3-го лица, исследовав материалы дела, находит исковые требования Чебыкиной И.А. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст.ст.196, 197 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

На основании п.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско- правового сообщества.

В пунктах 111, 112 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** ** «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско- правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение. Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное. Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Часть 6 ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Согласно ст. 47 ЖК РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование). Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В судебном заседании установлено, что истица является собственником *** доме по ул. *** ***, что подтверждается копией договора (л.д.18).

Основанием предъявленного иска является, в том числе, отсутствие кворума на собраниях, оформленных протоколами б/н от **** (л.д.125-126), б/н от ****. (л.д.111-112), б/н от **** (л.д.113-114), ** от **** (л.д.117), б/н от **** (л.д.118-121), б/н от **** (л.д.122-124), ** от **** (л.д.129), ** от **** (л.д.128), б/н от **** (л.д.131).

Из текста протоколов также следует, что инициатором всех вышеуказанных общих собраний собственников помещений являлась ответчица Михайлова Н.Я.

В судебном заседании представитель ответчиков, в том числе, ответчицы Михайловой Н.Я., заявил о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с п.6 ст. 46 ЖК РФ, п.1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности о защите нарушенного права начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

На основании п.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п.4 ст. 45 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Ответчиками в материалы дела была представлена копия журнала учета размещения уведомлений о проведении общих собраний и об итогах голосования (л.д.150-153), из которой видно, что уведомления о проведении указанных в данном исковом заявлении собраний были размещены в общедоступных местах (как пояснили ответчики в судебном заседании- на специальных стендах во всех подъездах): уведомление о проведении собрания от ****- ****, протокол собрания размещен ****;

о проведении собрания от ****- ****, протокол размещен- ****;

от ****- ****, протокол- ****;

от ****- ****, протокол- ****;

от ****- ****, протокол- ****;

от ****- ****, протокол- ****;

от ****- ****, протокол **- ****;

от ****- ****, протокол **- ****;

от ****- ****, протокол- ****.

Указанный способ уведомлений о проведении общих собраний и о принятых решениях предусмотрен решением внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ул. ***, от **** (л.д.146).

Таким образом, уведомления о проведении общих собраний были размещены заблаговременно до даты проведения данных собраний, а протоколы - на следующий день после проведения общих собраний.

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Таким образом, истица, надлежащим образом уведомленная о проведении оспариваемых общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, имела возможность своевременно (на следующий день после проведения собраний) ознакомиться с принятыми решениями и итогами голосования, после чего в установленный законом 6-месячный срок обратиться в суд с иском об обжаловании принятых на собраниях решений. С настоящим иском в суд истица обратилась лишь **** (л.д.3), то есть, пропустив срок исковой давности.

Доводы представителя истицы о том, что Чебыкина И.А. узнала о существовании вышеуказанных протоколов общих собраний лишь в ноябре- декабре **** года, не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе, письменным ответом исполнительного директора ЗАО «МКС- Новосибирск» от **** (л.д.167), из которого следует, что Чебыкиной И.А. на ее письменное обращение от **** была сообщена информация о состоянии козырька над 5-м подъездом и, кроме того, направлен запрашиваемый ею протокол по избранию совета многоквартирного дома (то есть протокол общего собрания от ****.).

Кроме того, из пояснений ответчиков и представителя 3-го лица в судебном заседании установлено, что протоколы всех оспариваемых общих собраний также размещены ЗАО «МКС-Новосибирск» на официальном сайте, предназначенном для раскрытия информации; о данном сайте известно истице, так как она сама ссылается на указанный сайт в уведомлении собственников о намерении обратиться с иском в суд (л.д.61).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истице достоверно должно было быть известно об итогах голосования не позднее следующего дня после проведения общих собраний. С иском в суд Чебыкина И.А. обратилась, пропустив установленный законом 6-месячный срок.

Указанное обстоятельство, с учетом заявления представителя ответчиков о пропуске срока исковой давности, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья- подпись

Решение принято в окончательной форме ****.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии

Истце обратился с иском в суд к администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска в котором, просят : сохранить *** в перепланированном и переустроенном состоянии.В обоснование искового зая...

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии

Истец обратился с иском в суд к администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска в котором, с учетом заявления от **** просит сохранить *** в перепланированном состоянии.В обоснование иско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru