Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-1332/2017 ~ М-744/2017

Дело № 2а-1332/2017

Поступило в суд:

07.03.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2017 года                 г. Новосибирск

Кировский районный суд города Новосибирска

в с о с т а в е :

председательствующего судьи ЛОРЕНЦ М.В.,

при секретаре Смердовой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу к Учреждению культурно-информационного просвещения по СМИ «Сибирское общественное информационно-просветительское агентство» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с вышеуказанным административным иском, обосновав свои требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сибирским территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Здравствуйте, сибиряки» № № учредителем которого является Учреждение культурно-информационного просвещения по СИ «Сибирское общественное информационно-просветительское агентство». Статус данного СМИ является действующим. Средство массовой информации - газета «здравствуйте, сибиряки» должно распространятся на территории г.Новосибирска и Новосибирской области. По данным Управления, сведения о выходе в свет газеты «Здравствуйте, сибиряки» в Управлении отсутствуют с 2014 года, последний представленный экземпляр газеты № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют, что данное СИМ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

При этом требование Управление Роскомнадзора по СФО о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ не связано с разрешением экономических споров, а осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании изложенного, просят суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Здравствуйте, сибиряки» №№, выданное Южно-Сибирским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ, обязанность по оплате государственной пошлины возложить на ответчика.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Административный ответчик – Учреждение культурно-информационного просвещения по СМИ «Сибирское общественное информационно-просветительское агентство» учредитель СМИ - газеты «Здравствуйте, сибиряки» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление с отметкой о вручении судебной повестки, причину неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что требования административного истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель утверждает Устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации главным редактором.

В соответствии с положениями ст. 15 Закона о СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа, в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сибирским территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство № о государственной регистрации средства массовой информации - газете «Здравствуйте, сибиряки», учредителем которой согласно регистрационным документам является Сибирское общественное информационно-просветительское агентство («СОИ-ПА») (л.д.5).С целью установления факта выхода либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ – газеты «Здравствуйте, сибиряки» Управлением Роскомнадзора по СФО направлен запрос от ДД.ММ.ГГГГ за № в ФГУП «ИТАР-ТАСС» (л.д. 21) и ДД.ММ.ГГГГ направлен запрос (исх.№) в адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (л.д. 22) о поступлении за период с ДД.ММ.ГГГГ г. обязательных экземпляров периодического печатного издания – газеты «Здравствуйте, сибиряки».

Экземпляр газеты «Здравствуйте, сибиряки» в указанные организации не поступает, о чем свидетельствуют письма № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23), от ДД.ММ.ГГГГ №-ИГ/16 (л.д. 21).

В ходе непосредственного мониторинга периодических печатных изданий за период с ДД.ММ.ГГГГ года до настоящего времени не выявлено каких-либо фактов распространения средств массовой информации, с формой распространения средств массовой информации, с формой распространения «газета», имеющих наименование «Здравствуйте, сибиряки». Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской по результатам проведенного планового мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ – газеты «Здравствуйте, сибиряки» №-дн от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30).

Управлением в адрес учредителя и редакции газеты «Здравствуйте, сибиряки» было направлено уведомление исх. № от ДД.ММ.ГГГГ с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации». Одновременно, учредитель и редакция предупреждены о том, что в связи с финансовыми трудностями газеты будет производиться в сети «Интернет». (л.д. 31-32).

Однако, до настоящего времени в Управлении отсутствуют сведения о выходе в свет газеты «Здравствуйте, сибиряки», в том числе и сети «Интернет».

В силу положений ч. 1 ст. 62 КАС РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 6 КАС РФ, закрепляющих принцип состязательности административного судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, при этом суд исходит из того, что газета «Здравствуйте, сибиряки» не выходит в свет (в эфир) более одного года. Доказательств обратного, суду не представлено.

В силу указанных норм, закона, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

С административного ответчика в доход местного бюджета, на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Здравствуйте, сибиряки» №ПИ №, выданное Южно-Сибирским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Учреждения культурно-информационного просвещения по СМИ «Сибирское общественное информационно-просветительское агентство» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>) рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кировский районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение изготовлено 07 апреля 2017 года.

Судья         /подпись/     М.В.ЛОРЕНЦ

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник решения находится в материалах административного дела №а-1332/2017 Кировского районного суда г. Новосибирска.

На 07.04.2017 года решение не вступило в законную силу.

Судья    

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с иском к ФОНДУ ПОддЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЗЮДО И САМБО «ТОПАЗ», в котором просит ликвидировать ФОНД ПОддЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЗЮДО И САМБО «ТОПАЗ» и исключить сведения о фонд...

Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «Народная приемная»

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с иском к учредителю газеты «Народная приемная»- АНО Правозащитный центр «Народная приемная» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой инф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru