Решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество № 2-1051/2017 ~ М-503/2017

Дело №

Поступило в суд «16» февраля 2017 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

«13» июня 2017 года    <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Судьи    Бычковой О.Л.

При секретаре    Кристосовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Меньш Л. Н. к Мэрии <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Меньш Л.Н. обратилась в суд с иском к Мэрии <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ истец приобрела у фио 1, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей. Меньш Л.Н. передала фио 1 денежные средства, последний написал расписку в получении денежных средств, ввиду того, что документы на сделку не были готовы. После чего истец переехала в спорный жилой дом, и начала нести бремя содержания. На момент отчуждения жилого дома, вышеуказанный объект принадлежал фио 1 на праве собственности, на основании Договора бессрочного пользования. Сделка не могла быть зарегистрирована в учреждении юстиции, ввиду того, что земельный участок не был надлежащим образом оформлен. Определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было утверждено мировое соглашение, по которому истец своими силами за счет собственных средств оформляет земельный участок. Однако, никаких действий со стороны фио 1 не поступало. ДД.ММ.ГГГГ фио 1 умер. Истец просит признать за ней право собственности на жилой дом, так как в данный момент фактически является владельцем жилого дома, оплачивает необходимые платежи и взносы.

На основании изложенного истец просит признать за Меньш Л. Н. право собственности на индивидуальный жилой дом (лит.<данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу <адрес>.

В судебное заседание истец Меньш Л.Н. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель истца Алимова Г.К. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика Мэрии <адрес>, не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не направил.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями п. п. 1, 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании ч. ч. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Из копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец приобрела у фио 1, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Расчет произведен полностью, претензий по оплате не имеет. (л.д. 9).

На основании договора купли – продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между фио 1 и. Меньш Л.Н.., фио 1 обязуется передать, а Меньш Л.Н. купить индивидуальный жилой бревенчатый дом <данные изъяты>.м., жилой площадью <данные изъяты>.м., <данные изъяты>

Акт приема-передачи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что во исполнение договора, заключенного между фио 1 и. Меньш Л.Н.., фио 1 передал, а Меньш Л.Н. приняла в собственность индивидуальный жилой бревенчатый дом <данные изъяты> кв.м., жилой <данные изъяты>.м., состоящий из четырех комнат, с двумя тесовыми и одним каркасно-засыпным сараями, двумя тесовыми сеновалами, расположенный по адресу <адрес>.( л.д. 10).

Из копии домовой (<данные изъяты> для регистрации граждан, проживающих в <адрес>, по ул. <адрес>, следует, что в <адрес> по ул. <адрес>, зарегистрированы : Меньш Л. Н., Меньш Д. В., фио 3, фио 2. ( л.д. 12-14).

<данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было утверждено мировое соглашение, по которому истец своими силами за счет собственных средств оформляет земельный участок, фио 1 в свою очередь обязуется выдать доверенность для совершения вышеуказанных действий. ( л.д. 17-18).

Из копии <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что производство по делу по иску Меньш Л.Н. к фио 1 о признании права собственности прекращено. В ходе судебного разбирательства установлено, что по сведениям <данные изъяты> отношении фио 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 16).

Заключение по инженерному техническому обследованию строительных конструктивных элементов индивидуального жилого дома, расположенного в <адрес>, ул. <адрес>, выполненное ООО «СтройТехЭкспертПроект» подтверждает, что <данные изъяты>

Ответчиком не представлено суду доказательств опровергающих выводы Э..

Согласно разъяснениям в п. п. 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка). Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что объект недвижимого имущества – индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес> возведен на земельном участке предназначенном для целей индивидуального жилищного строительства, находится в границах предоставленного земельного участка, соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, не нарушает прав и законных интересов других лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу указанных норм закона суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198,235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Меньш Л. Н. удовлетворить.

Признать за Меньш Л. Н. право собственности на индивидуальный жилой дом (<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Кировский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья – (подпись)

Копия верна.

Подлинник решения находится в материалах дела № Кировского районного суда <адрес>

На ДД.ММ.ГГГГ решение не вступило в законную силу.

Судья-

Секретарь-


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании права пользования частью жилого дома, выселении

Кострова А.А. обратилась в суд с иском к Бердину Ф.А., в котором просит признать за ней право пользования восточной частью дома № Санкт-Петербург, состоящей из комнаты шириной 3 м. 90 см, диной 4 м. 70 см., площадью 18,33 кв.м., с двумя окнами на ...

Решение суда о признании права собственности на долю в квартире

Истица обратилась в суд с иском Чуботиной Е. А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1, в котором просила признать за ней Софроновой С. В. дд.мм.гггг года рождения, место рождения , пол женский, имеющей паспорт . заре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru